Пример заразителен или сделай за меня всё…

Многие люди, вместо того, чтобы не терять ценного времени и спешить изменить себя, ищут в жизни пример духовного человека, то есть того, кто уже изменился. Для них важно, чтобы кто-то уже так жил, согласно духовным канонам, образу мышления.
Пример заразителен или сделай за меня всё…
Причём не где-то там, а здесь, в таких же условиях, как они. Для многих это значимо. Такие люди считают, что если они будут лицезреть подобный пример, то значит и они смогут так жить.

Да, действительно, людям свойственно подражание и ассоциативное мышление. Но важнее самому становиться Человеком, а не тратить ценное время на поиски того, кто стремится к этому же. Гораздо большую пользу человек, как Личность, сможет принести себе и обществу, когда сам станет примером для других. Работая над своими внутренними проблемами, преодолевая препятствия собственного Животного начала, при этом живя для людей и ради людей, человек прокладывает собственную дорогу. Всё в руках человека. Его желание и стремление не зависит от внешних жизненных факторов. Люди почему-то живут в иллюзии, что кто-то должен прийти, их возглавить, всё за них сделать, и только тогда все они смогут жить счастливо. Все ждут внешнего лидера. Но человеку, как и обществу в целом, не следует ориентироваться на внешнее материальное, следует ориентироваться на духовное внутреннее. Есть по этому поводу одна притча, повествующая о самом счастливом и богатом человеке.

«В одном селении жил Человек. И выделялся он среди людей тем, что хотя и жил бедно, но жил с радостью, всегда бескорыстно помогал другим людям, чем мог: где словом, а где делом. Ходили слухи, что оставшись наедине, он восхвалял Бога, искренне благодарил за то, что Он облагодетельствовал его богатыми дарами. Дошли эти слухи до именитого жреца. И решил жрец посетить того Человека, чтобы выведать у него, за какие богатые дары он восхваляет Бога. Пришёл жрец в жалкую лачугу, где жил этот бедняк, и говорит:

― Добрый день тебе!
Человек же с улыбкой ответил:
- Да я уж и не помню, чтобы день был для меня недобрым.

Жрец удивился такому ответу, ведь никто прежде ему так не отвечал, и решил сказать приветствие по-другому:

― Я просто желаю, чтобы Бог дал тебе счастье.

Человек тоже удивился и промолвил:
― Да и несчастен я никогда не был.
Жрец подумал, что бедняк просто не обучен высокой манере вести светский разговор и сказал:

― Что ты такое говоришь?! Я просто желаю, чтобы ты был в жизни благополучен.

Человек ещё более удивился и искренне ответил:
― Да не был я злополучным, добрый человек.
Жрец понял, что этот бедняк даже не узнал его именитую особу и поспешил перейти к делу:

― Ладно, в общем, желаю тебе того, чего ты сам себе желаешь…

― Я сам себе желаю?! ― рассмеялся человек. ― Но я ни в чём не нуждаюсь. Я имею всё, что желаю.

― Как так?! ― изумился в свою очередь жрец. ― Ведь ты же живёшь в бедности! Даже богатые люди во многом нуждаются и многого желают, а бедняки-то и подавно имеют нужду.

Человек сказал:
― Эти люди несчастны, так как ищут счастья земного и живут в страхе растерять свои иллюзии и быть несчастными. Несчастен тот, кто ищет своё счастье в иллюзиях этого мира. Ведь здесь есть лишь одно настоящее счастье ― быть крепко соединённым с Богом и жить Его волей. Я не ищу временного благополучия, потому то, что имею, что мне дано в жизни Богом, за то и благодарен. Всё принимаю с радостью: и то, что люди называют горем и то, что люди называют ненастьем. Я благодарю Его за то, что Он облагодетельствовал меня богатыми дарами.

Жрец усмехнулся:
― Но Бог тебе ничего не дал, получается, что ты благодаришь Его лицемерно.

Человек промолвил:
― Бог видит меня, Он видит все мои искушения и все мои возможности. Он всегда даёт то, что делает меня духовно совершенным.

Жрец спросил:
― Чем же ты живёшь?
Человек ответил:
― Моя забота в каждом дне лишь в том, чтобы быть крепко соединённым с Богом и жить по воле Его, чтобы моя жизнь была совершенно соединена и согласована с волей Божьей. Так и проходит мой день. А каждую ночь, ложась спать, я ухожу к Богу.

― Где же ты нашёл Бога?
― Там, где обрёл Истину, когда оставил, как одежду, всё мирское на берегу своих сомнений и вошёл в Его воды Озарения в чистоте своих помыслов и доброй Совести.

Жрец засомневался, ибо никогда он ещё не встречал столь бедного человека, который изрекал бы такие слова.

― Скажи, по своему ли убеждению ты так говоришь? Ты так же будешь думать, если Богу будет угодно послать твою Душу в ад?

Человек пожал плечами и ответил:
― В каждом дне я держусь за Бога всем своим неразлучным объятием моей Души. Моя искренняя Любовь к Нему безмерна. Объятие моё столь крепко, а Любовь к Нему столь безгранична, что куда бы ни послал меня Бог, там и Он пребывал бы со мною. А если Он со мной, чего мне бояться? Жизнь для меня там, где Он. Для моей Души было бы милее быть вне Небес с Богом, чем на Небесах без Него.

― Да кто ты?! ― с удивлением и испугом спросил жрец.

― Кем бы я ни был, но я доволен своей жизнью. И поистине не променял бы её на жизнь и богатство всех земных владык. Каждый человек, умеющий владеть собой, повелевающий своими мыслями и пребывающий в крепком объятии Любви к Богу, есть самый богатый и самый счастливый человек в этом мире.

― Скажи, бедняк, кто научил тебя такой Мудрости?

― У меня единственный учитель ― Бог. Каждый день своей жизни я стараюсь делать добро в этом мире, молюсь, упражняюсь в благочестивых мыслях. Но при этом всегда забочусь об одном, чтобы быть крепко соединённым с Богом и Его безбрежною Любовью ко мне. Лишь соединение с Богом делает меня духовно совершенным. Жизнь в Любви Божьей и учит меня всему».

Каждый человек есть Личность, несущая в первую очередь духовную ответственность за всё, что она делает и выбирает в своей жизни. Ведь большинство людей понимают, что такое ответственность. Они берут на себя ответственность в решении каких-то жизненных, идеологических, бытовых, финансовых и других вопросов. Они же стараются в основном не для себя, а для своей семьи, ради будущего своих детей и внуков, ради друзей, близких им людей и так далее. Так и в духовном, как в главном деле для каждого человека, нужно взять ответственность за свою духовную судьбу и сделать в своей жизни всё возможное и невозможное для слияния со своей Душой и обретения настоящей Свободы от материального мира. Не нужно ждать кого-то, нужно действовать самому и начинать в первую очередь с себя. Надо самому быть хорошим примером для окружающих, тогда позитивные изменения в тебе и в обществе не заставят себя ждать.
×

Обсуждения Пример заразителен или сделай за меня всё…

  • Жизнь любого человека начинается с подражания,имитирования действия другого,поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то служит для нас примером.Вопрос скорее в том какие черты и качества другого мы хотели иметь у себя ,как их воплотить в реальности.Становление меня как человека,происходит через собственное воспроизведение понравившихся черт и они будут нести отпечаток моей индивидуальности.
    "Люди почему-то живут в иллюзии, что кто-то должен прийти, их возглавить, всё за них сделать, и только тогда все они смогут жить счастливо. Все ждут внешнего лидера. "Это свойство людей давно обозначено как патернализм.
    Человек ведь растет в семье и многое за него решают родители,то есть другие.Как накормить,одеть все текущие жизненные решаются как бы сами по себе,а ты живешь своей беззаботной жизнью.Трудности последующей самостоятельной жизни,могут подсознательно вызывать ,неосознанную потребность в том кто может решить проблемы жизни,на кого можно переложить эти проблемы.Неготовность решать взрослые проблемы текущей жизни обычно обозначают как инфантилизм.
     

По теме Пример заразителен или сделай за меня всё…

Сделай это сейчас!

На занятиях, которые я веду для взрослых, я совершил «непростительный» поступок...
Психология

Отношения Мужчины и Женщины. Пример Сережи и Леры

Сегодня в метро увидела через плечо женщины статью о разрыве Леры Кудрявцевой и...
Психология

У меня все под контролем, дорогой!

Живут они в соседней квартире. Он, бывший спортсмен, высокий, сильный. И она...
Психология

Меня все бесит

Здравствуйте меня зовут Марина мне 22 года, у меня есть двое детей и гражданский...
Психология

Хочу любви, или Почему меня никто не любит?

Однако, как утверждают мудрые люди: «Не существует никакого решения любой из...
Психология

Меня предали или спасли

Я замужем 20 лет. У меня есть два сына 17 и 14 лет. Муж нормальный, взрослый...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация