Формирование человека

Психология про Формирование человека, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Переходим к следующей важной теме, совершенно по-новому раскрытой Н. А. Бернштейном, - механизмам формирования навыка. Эта проблема очень важна для психологии, так как формирование навыков составляет, как вы уже знаете, основу всякого обучения.

Процесс формирования навыка описан у Бернштейна очень подробно. Он выделил много частных фаз - порядка семи, которые объединяются в более общие периоды. Для первого знакомства достаточно будет разобрать эти периоды.

В первый период происходит...

Наша жизнь — это многогранный процесс бесконечного познания себя и окружающего нас мира. Каждый человек идет в своем познании своим собственным путем и естественно, не зная дороги можно и заблудится. Поэтому мы сейчас с вами попробуем обозначить основные ориентиры на этом сложном, но интересном пути.

Цель жизни человека — это эволюционное единение с миром. Но что включает в себя это понятие?

Человек живет жизнью, наполненной его личными интересами, семейными обязанностями, он ходит каждый...

При этом есть научные подтверждения того, что человек обладает не мужской и женской природой раздельно, а именно андрогинной природой.

Под андрогинной природой я понимаю сочетание в человеке трех начал: мужского, женского и нейтрального (духовного).

Мужское начало в человеке соответствует божественному космическому архетипу Отца, женское начало в человеке соответствует божественному космическому архетипу Матери, а нейтральное начало в человеке соответствует божественному космическому...

На примере взаимодействия человека, солнечных лучей и такого простейшего бытового предмета как табуретка, я постараюсь объяснить полный универсальный алгоритм энергоинформационного взаимодействия между всем сущим.

Сначала необходимо пояснить, что любой предмет или явление в космосе представляет из себя троичную монаду, или взаимосвязь противоположностей.

Это универсальная космическая монада: материя (полевая субстанция внешнего мира, объективная, количественная реальность), энергия...

Эта схема при своей внешней простоте нуждается в пояснении. В первую очередь мы сталкиваемся сразу с несколькими вопросами: что есть бессознательное? Как бессознательное превращается в сознательное, и если это возможно, то какая от этого польза?

Надо пояснить, что термины «сознательное» и «бессознательное» могут иметь различные значения. В одном случае они характеризуют субъективное состояние человека; это значение терминов называется функциональным. Сознательным является индивид, осознающий...

По поводу мотивации человека написано очень много статей и книг. Практически каждый руководитель считает себя специалистом в данной теме. Бизнес-тренеры и консультанты придумывают все более интересные подходы при освещении данной проблематики, облекая ее в порой фантасмагорические образы.

Более продвинутые из них, осознав всю сложность научного постижения данного вопроса, стараются опереться на эзотерическое понимание энергетической природы данных процессов, что, также требует более...

Дата и год рождения человека могут рассказать о его положительных и отрицательных качествах, а также о предназначении в жизни. При помощи простого нумерологического расчета вы сможете узнать больше о своих сильных и слабых сторонах.

Нумерология — незаменимый помощник в изучении характера и судьбы человека. Порой мы даже не догадываемся о своих сильных и слабых сторонах, которые помогают нам добиться успеха или же становятся серьезным препятствием. Определить их можно по дате и году рождения...

Психологическая зависимость от другого человека в психиатрии имеет четкое определение - аддикция. С одной стороны, привязанность к близкому является социальным фактором, без которого невозможно жить в условиях общества. С другой, это состояние может становиться навязчивым и принимать патологический вид. Серьезность ситуации заключается в том, что слишком выраженная аддикция способна привести к расстройству личности и повлечь развитие серьезных психиатрических заболеваний. В качестве объекта...

Время рождения играет огромную роль в жизни каждого человека, и те, кто знает час своего появления на свет, могут с легкостью узнать о том, какой характер им достался. Несомненно, формирование личности зависит не только от даты и времени рождения, однако основные особенности закладываются именно в период появления на свет.

Время, в которое родился каждый из нас, определяет основные особенности характера, поведение, предпочтения и многое другое. Эксперты предлагают узнать о том, какая планета...

Если вы никогда не учили других людей новым навыкам, то возможно считаете, что это достаточно простой процесс — достаточно самому обладать навыком для того, чтобы научить ему человека. Однако когда начинается процесс обучения, оказывается, что все намного сложнее, чем ожидалось.

Почему так? Каждый человек имеет свой собственный стиль обучения, мотивацию и уровень предыдущего опыта. Также нужно эффективно представлять обратную связь и проверять уровень владения навыком. Девять уровней обучения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Формирование человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?