Феномен

Психология про Феномен, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Человек в течение жизни сталкивается с проблемами, тяжелыми переживаниями, тревогами и беспокойствами. Для сохранения внутреннего баланса, способности адекватно существовать в реальности помогают защитные механизмы. Данные психологические феномены «ограждают» человека от неразрешимых или неприемлемых для осознания импульсов, страхов, фантазий.

Различают примитивные и зрелые (вторичные) механизмы защит. Первые формируются в раннем детском возрасте. Представляют адаптивные особенности. Вторичные...

Статья рассказывает о силе самовнушения, а та же раскрывает попытки врачей и психотерапевтов объяснить этот феномен. Cекрет плацебо Плацебо — это «пустышка» — таблетка или раствор, которые не содержат никаких лекарств. Они «лечат». Не всех, конечно, но многих. Особенно если врачи говорят больным, что дают новейший препарат.

И объясняют, как он должен действовать. Впервые чудодейственный эффект был обнаружен в 1955 году. Тогда анестезиолог из Бостона Генри Бичер с удивлением заметил, что...

"Эффект аудитории" иначе известен в науке как "эффект Зайонца", характеризуется особым специфическим влиянием присутствия посторонних людей на особенности поведения человека.

Присутствие других людей (публики) само по себе способно качественно влиять на скорость обучения испытуемого различным навыкам или на характер либо качество выполнения поставленной перед человеком задачи (утверждение справедливо даже в том случае, когда публика является полностью нейтральной и не выражает по отношения к...

Для этого опыта типично отождествление с ранеными или умирающими солдатами различных времен, мучениками подземелий, узниками концентрационных лагерей, гонимыми евреями или первыми христианами, с матерью или ребенком во время родов, с животным, настигнутым хищником.

Этот уровень человеческого бессознательного представляет собой пересечение биографического опыта со спектром различных трансперсональных переживаний, к которым мы обратимся в следуюшем разделе.

Переживания этого уровня...

Под влиянием социальной перцепции мы разделяем людей на хороших и плохих, умных и глупых, мудрых и невежественных. Это помогает выстраивать взаимоотношения, дружбу, создавать бизнес и, в конце концов, просто радоваться жизни.

Однако в феномене социальной перцепции есть много подводных камней, о которых мы и поговорим в этой статье.

Согласно Википедии, социальная перцепция (социальное восприятие) – это восприятие, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных...

Проблемы взаимосвязи культуры и неврозов были рассмотрены еще Фрейдом в его учении, однако современные знания о степени и природе влияния культуры на личность не было доступно в то время, когда Фрейд развивал свою психологическую систему.

Вместо признания того, что противоречивые тенденции в неврозах порождаются главным образом условиями жизни, он считает их инстинктивными наклонностями, которые лишь модифицируются окружением индивида.

В результате Фрейд, сводя к биологическим факторам...

Идеология и идеобаллия

Когда заходит речь об идеологии вообще и в частности, то мы сталкиваемся с одним и тем же противоречием: речь идет о дискурсе, отражающем определенные интересы, в то время как путь к реализации этих интересов намечен недостаточно.

Ясно, что без такого компонента, как экспансия, идеология теряет свой смысл. Она, собственно, создана для того, чтобы распространяться. Мы предлагаем концепт, который объединил бы и производство идеологии, и ее распространение в единый...

Фрейд и Юнг
Попытаюсь кратко резюмировать их позиции. При этом я буду иметь в виду три цели:

1. Обрисовать состояние проблемы и указать на отправной пункт моих

рассуждений.
2. Предварить дальнейшее изложение разъяснением некоторых фундаментальных

понятий, используемых Фрейдом и Юнгом.
3. Оспорить широко распространенное мнение, будто Фрейд "против" религии,

а Юнг - "за" нее, - это позволит нам увидеть ложность такого сверхупрощения

и обсудить двусмысленности, заключенные в...

Хотя данный вид лечения и является прямым следствием развития современных фармакологических и клинических исследований, у него есть близкие аналоги в различных современных незападных культурах, а его истоки теряются в доисторическом прошлом и шаманских ритуалах, а также в лечебных церемониях многих древнейших цивилизаций.

Предположение о возможном применении галлюциногенов для терапии неизлечимо больных впервые было высказано педиатром Валентиной Павловной Уоссон. В результате многолетних...

Исследование американским психологом Н.Триплетом (1887 г.) эффективности индивидуального действия, выполненного в одиночку и в условиях группы, принято считать первым экспериментальным исследованием в социальной психологии.

Прошло несколько десятилетий, прежде чем экспериментальное (шире - эмпирическое) направление исследований получило дальнейшее развитие в зарубежной специальной психологии. Случилось это уже в 20-е годы XX века. Именно в этот период усилилась тяга к эмпирическим...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Феномен вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек