Диагностика

Психология про Диагностика, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Роршах Герман (1884-1984)- шведский психиатр.

Изобрел названный его именем тест, ставший одним из главных средств психодиагностического изучения личности, ее структуры и неосознаваемой мотивации.

Тест заключается в интерпретации испытуемым набора чернильных пятен различной конфигурации и цвета.

Имеющих определенный смысл для диагностики скрытых установок, побуждений, свойств характера ('Психодиагностика: диагностический тест, основанный на восприятии', 1921).

Работа Роршаха дала...

На протяжении всей многовековой истории человечество всегда интересовала проблема правды и лжи. Как определить - кто виновен в совершенном преступлении? До чего дошли: в Америке уже перед приемом на работу чиновников подвергают принудительному обследованию.

А может, скоро подозрительные жены смогут прикупить домашний лай-детектор в целях борьбы с россказнями мужа и фантазиями ребенка? Собственно дектектор лжи (а именно, волшебный прибор, который позволил бы стопроцентно уличить человека во...

Коучинг - это поддерживающее отношение к клиенту, которое ставит основной акцент на то, чтобы клиент достигал своих целей, самостоятельно решая проблемы, стоящие перед ним, добиваясь при этом наибольшей реализации своих способностей и возможностей.

Это система взаимодействия с консультантом, с самим с собой, с окружающим миром.

Термин "coaching" был введен в бизнес-терминологию в начале девяностых годов Джоном Уитмором, английским бизнесменом и консультантом, и сейчас употребляется в...

Психотерапия - (от греч. psyche - душа и therapeia - лечение) - область практического применения психических средств и методов с целью лечения и коррекции души, психики, разных форм психологических проблем, психических отклонений, патологий характера и психосоматических недугов.

Психотерапия предполагает лечение словом, т.е. посредством процесса словесного взаимодействия между психологом и пациентом. В современном мире психотерапия занимает важное место в общественной жизни, тесно...

После многих десятилетий негативного отношения к возможности применения полиграфа в целях профилактики, раскрытия и расследования преступлений, психофизиологический метод "детектора лжи" с помощью этого прибора был "легализован" в стране в 1993 г., а годом позднее - официально включен в систему методов и средств отечественной криминалистики.

За истекшие несколько лет выполнена большая работа по внедрению этого метода в деятельность федеральных ведомств России. К 2000 году полиграф на...

В начале XIX столетия развитие психологических знаний стимулировались открытиями не в области механики, а в области физиологии, которая руководствовалась "анатомическим началом". Психические функции человека исследовались под углом зрения их зависимости от строения органа, его анатомии.

Вновь были открыты (см. выше) различия между чувствительными и двигательными волокнами периферической нервной системы, описана рефлекторная дуга. Позже был сформулирован закон "специфической энергии органов...

Физиогномика - это учение о существовании взаимосвязи между внешним обликом человека и его характером. Изначальными корнями эта дисциплина восходит к древнекитайским учениям. Физиогномика служила предпосылкой многих типологий характеров, однако никогда не имела научных оснований.

Определенный смысл в найденных за века закономерностях, безусловно, существует, например, достоверно известно, что характер человека за многие годы откладывает и свои отметины на лице.

Какими основными приметами...

Понятие «пограничное состояние» существует в психиатрической терминологии уже более ста лет. Потребовалось много лет для того, чтобы это некогда довольно приблизительное понятие, первоначально употреблявшееся для описания состояния, балансирующего «между неврозом и психозом», приобрело свое современное значение в качестве определения расстройства, для которого характерны выраженные тенденции к эмоциональной лабильности, импульсивности, раздражительности и самодеструктивности (Stone, 1980, 1986...

Когда и зачем лгут?

Каждый из нас знает, что такое ложь и неискренность. Порой в ходе общения какое-то седьмое чувство подсказывает нам, что что-то не в порядке. Мы не понимаем в чем дело, а спустя время, удостоверившись в ненадежности информации, ненадежности человека, ругаем себя, почему не доверились своей интуиции.

Ведь как-то же мы определили, пусть даже неточно, неискренность собеседника. В деловом общении обман — довольно распространенное явление. В этой области как нигде для...

Вот уже несколько лет, по примеру Стампа, российские ученые занимаются разгадкой феномена детей-индиго — сверходаренных мальчиков и девочек, кому “до шестнадцати”. Психологи, нейрофизиологи, философы и даже скептически настроенные физики говорят о том, что на земле, возможно, зарождается новый тип людей.

А на днях этим вопросом заинтересовалась Общественная палата.

Творцы с пеленок

— Как получить художественный образ? Соедините несоединимое, — отвечает с ходу на довольно сложный для...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Диагностика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни