Действие

Психология про Действие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«Мне становится очень стыдно и неловко, когда люди ведут себя пошло, глупо, бестактно, нескладно… Не понимают, что они нелепы, смешны, безобразны и т.д.», — многим, я думаю, созвучно.

Давайте разберем, что такое стыд. Стыд – это чисто ролевая реакция в социальной игре, т.е. душа к этому не имеет вообще никакого отношения.

Это, кстати, характерно для многих родителей – стыд за детей. Многие помнят из детства, как их собственные родители в определенных ситуациях стыдились своего ребенка: что...

Конфликт как раз и поддерживает саму тревогу и расщепление. Поэтому, конфликтовать с тревогой - это устраивать самодиверсию, становиться недовольным собой, раздражаться. Это искать немедленного выхода из тревоги, требовать, чтобы ее не было, бороться с ней, говорить, что нам не нравится тревожиться, что это плохо, и тем самым, подавлять тревогу.

Это не может помочь, потому что момент тревожности необходимо пройти, его надо увидеть, его надо осознать, а самодиверсия лишь поддерживает расщепление...

Присутствие аналитика/свидетеля дает возможность повторного переживания и ре-интеграции наиболее ранних довербальных отношений. Здесь наиболее четко можно распознать образы переноса и контрпереноса.

В этой статье мы представим пять символических действий, которые появляются снова и снова в двигательном процессе у многих людей.

Похоже, что они представляют определенные стадии развития сознания в довербальном, досимволическом периоде младенчества, т.е. от рождения и, приблизительно, до...

В жизни часто случается, что ответственность за собственные, вполне подконтрольные вам самим поступки и действия, мы приписываем внешним факторам. Например, нередко приходится слышать такие выражения «Этот человек меня раздражает (расстраивает, огорчает)» или «Эта ситуация меня беспокоит (пугает)».

Скрытый смысл здесь таков: один человек или ситуация вызывают у другого человека некоторое чувство. Смысловая неправильность выражений такого типа заключается в том, что никто и ничто не может в...

«Я такая ленивая!», - произносится эта фраза обычно с нотами разочарования, грусти, отчаяния и даже ненависти к себе, если она не является, конечно, своеобразным кокетством.

Я её в большинстве случаев слышала от по-настоящему очень трудолюбивых, устремлённых и деятельных людей, достаточная часть жизни которых наполнена самыми разнообразными занятиями.

Иногда и от трудоголиков, как бы это забавно ни выглядело.

Много раз мне приходилось рассуждать об этом с клиентами, обращающимися по...

У нас достаточно часто возникает ситуация, когда хочется похвалить любимого человека, ребенка, кого-то из близких людей или коллегу по работе за какой-то хороший поступок. Существует несколько универсальных приемов, которые помогут вам сделать это наилучшим образом.

Хвалить всегда надо искренне, иначе похвала будет звучать как лесть. Искренние слова, идущие от чистого сердца, возымеют положительные результаты немедленно. И человек, которому адресована похвала, почувствует себя очень...

Суть предлагаемой методики повышения осознанности предельно проста: ВСЕ, что ты делаешь, ты дол­жен делать, ПОЛНОСТЬЮ отдаваясь только этому действию.

Иными словами, фокус твоего внимания и вся твоя энергия должны быть сконцентрированы в НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ!

Разница между «обыч­ным» состоянием этим примерно такая же, как между лучом фонарика и лазером. Большая часть людей вокруг тебя используют «фонарики», в лучшем случае могущие осветить путь перед собственными но­гами (чтобы не...

Противоположные мнения, точки зрения, действия, поступки человека.

Например, хочется что-то сделать, но при этом есть определенный запрет, хочется что-то купить, но при этом еще и съездить куда-то.

Могут быть также и противоположные чувства к одному человеку (и злость, и радость).

Противоположные чувства мешают человеку сделать выбор. Возникают различного рода сомнения.

Противоречия изматывают. Они отнимают у человека большое количество энергии на борьбу самого с собой. Эту энергию...

Недаром говорят, что всё гениальное — просто. Существуют простые и понятные жизненные истины, которые помогут вам стать сильнее, продуктивнее и счастливее.

Сильными нас делает правильный настрой и непробиваемое биополе. Именно поэтому все нижеописанные рекомендации стоит дополнить золотыми правилами крепкого здоровья и сильной энергетики.

Если мы нужны кому-то, он обязательно будет рядом

Довольно часто люди по всему миру горюют из-за того, что им не отвечает понравившийся мужчина или женщина...

ЗАНЯТИЕ ПЕРВОЕ. ВСТУПЛЕНИЕ
Виденика – это способ нестандартной продуктивной деятельности, позволяющей получить новое знание и умение, делать изобретения и открытия произвольно, целенаправленно развивать талантливость, управлять творческим актом, решать и ставить творческие задачи.

Виденика не заменяет известные и описанные концепции творчества, а стоит в их ряду и отличается тем, что основывается на развитии управляемого видения образа (научного, художественного, технического...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Действие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация