Действие

Психология про Действие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психологическое торможение - это не позволение себе совершать действие, вместо этого все время идет перенос на взвешивание. Мы взвешиваем «за» и «против», много думаем, относим все к правильному или неправильному, хорошему или плохому, моральному или аморальному, но действие не рождается.

Мы реализовываем и выражаем себя, и являемся душевно здоровыми людьми, если осуществляем все наши порывы, то, что мы услышали в самих себе. Вся наша жизнь состоит из действий, и если мы видим в себе какое-то...

Гештальт – целостный объект, завершенный образ или действие. Термин появился в психологии, позже стал использоваться в психотерапии. Гештальт подобен доминирующей потребности. Но не все желания мы способны осуществить. Когда дело сделано, гештальт теряет свою значимость и уступает место новой потребности. Вспомните, какие события держатся в памяти дольше всего. Мы часто вспоминаем незавершенные дела с неприятным чувством жалости и упущенного момента.

Незавершенный гештальт

Примеры таких...

Что такое желание?
Этот термин можно интерпретировать по-разному.
Желание в психологии, переживание, характеризующееся более или менее осознанным представлением о стремлении совершить какой-либо поступок (действие).

Желание или вожделение-средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором-с другой.

Желание-это тяга, но еще не действие.
Желание и просто хочу разные понятия. Отличаются они тем, что желание мы обдумываем. Для...

В трудах Н.А. Бернштейна нашла блестящую разработку проблема механизмов организации движений и действий человека. Занимаясь этой проблемой, Н.А. Бернштейн обнаружил себя как очень психологично мыслящий физиолог (что бывает крайне редко).

В результате его теория и выявленные им механизмы оказались органически сочетающимися с теорией деятельности; они позволят углубить наши представления об операционально-технических аспектах деятельности.

Н.А. Бернштейн выступил в научной литературе как...

Что заставляет нас действовать, добиваться целей, расти и совершенствоваться, не сбиваться с намеченного пути и продолжать идти вперед? Сколько бы ни родилось ответов в нашем сознании, правильный есть только один – это мотивация.

Именно она управляет нашим поведением, задает его направленность, организует, делает активным и устойчивым. Но всем нам знакомы ситуации, когда мотивации просто нет.

В такие моменты нужно иметь под рукой что-то, что поможет нам вновь оживить нашу мотивацию...

Каждый человек обладает рядом привычек. Например, входя в свою комнату, подсознательно знает, где находится выключатель света и машинально нажимает на него, даже не заостряя внимания на самом процессе.

Если выключатель после ремонта обрел новое место расположения, и человек об этом знает, то первое время он бессознательно будет искать его на том участке стены, где предмет находился ранее.

Привычка – это повторяющийся процесс, осуществляемый без предварительных раздумий, автоматически.

По...

Вы приняли решение развиваться, наметили цели и даже план развития накидали, и даже действия начали совершать. Но что-то внутри вас саботирует все ваши потуги стать лучше.

Самый мощный саботажник внутри каждого из нас - это наше ЭГО

Вот его привычным методам сопротивления развитию и отбирающим вашу силу и посвящена данная статья. Это те привычки, которые стоит выложить из своего походного рюкзака.

Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с кем-либо - ловушка, отбирающая ваше время и...

В психологии выделяют четыре варианта пассивного поведения, четыре способа остаться в зоне «комфортного дискомфорта». Это когда человек делает то, что приводит его к неудачам.

Посмотрите, пожалуйста, какие способы Ваши?

Молчание и уход от действий

Человек очень хорошо понимает, что он хочет. Но следующим шагом вместо того, чтобы разговаривать, искать и делать, он молчит и мечтает.

Причин его пассивного отказа от действия может быть множество.

И выученная в прошлом беспомощность, и вторичные...

Успешными не рождаются. Ими становятся. Судьба дарит вам шансы каждый день, каждую минуту и даже прямо сейчас, когда вы читаете эту статью. От успеха вас отделяет всего 7 шагов. Так сделайте их!

Шаг 1. Поймите, чего вам хочется

Вы рождены, чтоб сказку сделать былью, песню — явью, а заодно и воплотить все нереализованные мечты человечества в целом и своих родителей, друзей и учителей в частности? Похвально. Остается только засучить рукава и... Нет, погодите, погодите. Беговые дорожки, на...

"Постоянное безделье угнетает, но ты все равно твердишь

себе, что впереди вечность и встречаешь завтрашний
день ничего не выражающей, пустой улыбкой”
Меланхолия Харухи Судзумии

В каких из двух состояний вы пребываете чаще всего: в бодром и приподнятом рабочем настроении или же в уныло-праздном безделье на просторах Интернета?

Невероятная продуктивность, глубокая концентрация, непрерывная вовлечённость и удовольствие от процесса. Что это? Реальность или всего-лишь заветная мечта?

В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Действие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы