Почему дети врут?

Этот вопрос волнует практически всех родителей: в каждой семье однажды сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок начинает говорить неправду.

Это не обязательно должна быть откровенная и вероломная ложь.

Это может быть простое умалчивание плохих оценок из страха быть наказанным, «потеря» дневника.
Почему дети врут?
Иногда дети рассказывают одноклассникам и учителям небылицы про свою семью и родителей, потому что хотят заслужить некий авторитет, произвести впечатление, понравиться.

Есть дети, у которых просто очень бурная фантазия, и они сами начинают верить в то, что придумывают, живут в вымышленном мире.

Есть дети, которые начинают врать из-за обиды и желания досадить окружающим, позлить взрослых, от которых не получают достаточного внимания и заботы.

У детского вранья действительно может быть очень много причин, и самое важное как для родителей, так и для учителей – это вовремя понять причину такого поведения, а не думать только о наказании.

Стоит заметить, что ложь и недосказанность так или иначе всегда присутствуют в нашей жизни. Поэтому прежде, чем ругать ребёнка, признайтесь себе: ведь вы и сами далеко не всегда бываете честными. Иногда вы тоже стараетесь приукрасить те или иные ситуации, показать себя в более выгодном свете, что-то утаить, если думаете, что это вызовет негативную реакцию.

А ведь дети на раннем этапе развития всегда копируют поведение взрослых. Наблюдая за родителями и учителями, за их реакциями, они понимают, что далеко не всегда можно и нужно говорить всё, как есть. Обычно осознание этого приходит в возрасте 4-5 лет, когда дети начинают как бы прощупывать почву, пробуют хитрить. Если их попытки оказываются успешными, и они получают желаемое, это может стать причиной регулярного использования такой тактики в жизни.

Это не является признаком порочности ребёнка, его склонности к девиантному поведению. Однако, если вовремя не обратить внимание на такое поведение ребёнка, есть большая вероятность, что он превратится в злостного врунишку и в дальнейшем будет осознанно применять эти навыки в жизни для получения личной выгоды.

Прежде всего стоит установить доверительный контакт с ребёнком, выяснить истинные причины лжи.

Если ребёнок врёт из страха наказания, значит надо отнестись к нему более лояльно, хвалить за успехи, но стараться не ругать за неудачи, принимать его таким, какой он есть. Если у ребёнка просто бурная фантазия, нужно помочь ему направить её в нужное русло, например, в творчество: рисование, сочинительство, игру. Тогда постепенно ребёнок найдёт ту область, в пределах которой он сможет придумывать всё, что угодно, и перестанет проецировать это на обычную жизнь.

Если ребёнку не хватает внимания, значит надо уделять ему больше времени. Если не хватает общения со сверстниками – научить, как он может их заинтересовать «честными» способами, а не придумыванием небылиц. Очень важно объяснить ребёнку, где находится грань между «допустимой» и «недопустимой» ложью.

Например, «допустимой ложью» можно назвать правила поведения в обществе, этикет, ведение светской беседы. Каждый из нас может оказаться в компании людей, которые ему не нравятся, но с которыми необходимо контактировать в связи с работой, учёбой или решением личных вопросов. В этом случае, конечно, не стоит высказывать им в лоб своё мнение.

Но ребёнок с ранних лет должен усвоить:

- нельзя присваивать чужое и выдавать это за своё,
- нельзя заведомо вводить людей в заблуждение для достижения личной выгоды (прибегать к мошенничеству и манипулированию, которое может нанести ущерб другим людям),

- нельзя обещать и не делать,
- нельзя предавать друзей и близких.

Легче всего научить ребёнка этим простым правилам через личный пример – если ребёнок видит, что родители с ним предельно честны, даже в мелочах, и никогда не забывают своих обещаний, он будет стараться поступать также.

Ещё один хороший способ – это обсуждение книг и разных жизненных ситуаций, герои которых использовали ложь. Обычно, глядя на ситуацию со стороны, ребёнок лучше понимает, как стоит поступать, а как нет. Нужно объяснять ему, что бывают иные, честные пути решения проблемы.

И самое главное – необходимо проявлять искренний интерес к личности ребёнка и его проблемам, стараться объяснять, поддерживать, помогать, тогда он не будет бояться говорить правду.
Источник: Купрейкина Юлия
×

По теме Почему дети врут?

Почему дети врут

Мать одного из приятелей сына благодарила его от всей души: - Вы устроили для...
Психология

Почему врут дети

Он просто не мог этого сделать: на два дня они с женой уезжали в другой город...
Психология

Почему дети уходят из дома

Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей...
Психология

Поколение Reset, или Почему страдают наши дети?

Поколение RESET, или Почему страдают наши дети?У наших детей достаточно еды...
Психология

Почему дети игнорируют родителей

Этому есть одно хорошее объяснение, ваш ребенок достиг того возраста, когда он...
Психология

Почему дети в 5 лет обманывают

Когда дети в этом возрасте выдумывают что-то или отрицают, что они что-то...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы