Чужое мнение

Психология про Чужое мнение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Нам свойственно прислушиваться к чужому мнению, но слепо следовать этому глупо, желательно иметь свою точку зрения, то есть независимость от чужого мнения. Конечно, существуют ситуации, когда прислушиваться, а то и выполнять требования другого человека необходимо, как например, в случае с образовательными учреждениями, где вы получаете знания от преподавателя и выполняете его задания. Или же, вы обращаетесь за помощью, когда нужен совет, и вы не имеете собственного мнения. Например, какая-либо...

Еще мудрый Соломон назвал зависть «гнилью для костей»

Она опасна, непредсказуема и коварна. Она портит аппетит и провоцирует бессонницу, занимает наши мысли и контролирует настроение. Она способна отравить жизнь и даже свести с ума.

Она может быть желтой, как желчь, или черной, как грозовая туча. Иногда она становится ярко-красной, как кровь. Но, спорим, она никогда не бывает белого цвета? Хотя многие из нас убеждены в обратном. В русском языке даже есть соответствующее выражение, которое...

Если тебе уже не двадцать и подруги давно повыходили замуж… Если ты частый гость на чужих торжествах и иногда отдыхаешь на семейных курортах… Наконец, если у тебя самой есть ребенок и ты не изолируешь чадо от общения со сверстниками…

тогда у тебя точно рано или поздно появиться проблема название которой - чужие дети.

Ты помнишь, как это начиналось?

Треская на кухне соленые огурцы подруга с загадочно-торжественной улыбкой объявила о своей беременности. С каким ужасом ты смотрела как она...

Депрессия - это состояние, затрагивающее не только одного человека. Депрессия проникает в межличностные отношения в семье, на работе, везде.

Что же происходит тогда, когда кто-то попадает в поле зрения человека, переживающего депрессию, когда их взгляды встречаются?

Сколь сильно отдельные люди отличаются по своему характеру, столько же многообразны и формы взаимоотношений с человеком, находящимся в состоянии депрессии. Даже в супружеских парах, где кто-то болен депрессией, когда один...

Оглядываясь на жизнь свою и знакомых мне людей, вспоминая лица и события, с которыми пришлось соприкоснуться и которые навсегда ушли из моей жизни, - то ли оставив в ней неизгладимый след, то ли растворившись в облаке воспоминаний и повседневных забот - я подумала вот о чем.

Как случается, что любовь превращается в воспоминания и фотографии из прошлого? Как близкие люди становятся вдруг чужими? Что делает людей далекими или близкими друг другу - родственные связи, воспитание, образование, а...

Человек, привыкший на протяжении своей жизни проводить параллели с жизнью близких и знакомых ему людей, сравнивая себя с ними, если они являются более успешными и удачливыми по социальным критериям, то так или иначе он принимает факт, что картина такова. Тем самым создается определённый баланс, равновесие со всеми, кто его окружает. Они знают его удачу, а он знает удачу их.

Если на протяжении многих лет кто-то из окружающих оказывается удачливей его, человек признаёт это. Он может относиться к...

Писатель и первый редактор журнала Atlantic Monthly Джеймс Рассел Лауэлл еще в девятнадцатом веке сказал: "Давление общественного мнения подобно атмосферному давлению. Оно невидимо, однако на каждый квадратный сантиметр вашего тела давят несколько килограмм веса".

Слова Лауэлла особенно справедливы в наши дни. Никогда общественное мнение не было более мощным, фрагментированным, изменчивым, беззастенчиво эксплуатируемым и манипулируемым, чем в наше время.

Например, освещение в масс-медиа...

Порой когда люди говорят "Я могу понять, насколько тебе сейчас больно", они имеют в виду отнюдь не образное выражение. Британские учёные доказали, что некоторые личности чувствуют физическую боль другого человека, даже когда просто смотрят на него.

Такую способность исследователи из Университетского колледжа Лондона назвали синдромом "зеркальной синестезии". Синестезия, то есть соощущение, была впервые обнаружена у одного мужчины в 2005 году. Этот человек мог чувствовать воображаемые...

Сколько раз вы позволяли чужому мнению сдерживать вас, не давая стать теми, кем вам хотелось быть? А как часто вы позволяли этому мнению отвлекать вас от полноценной жизни?

То, что думают о вас другие, не должно вас волновать. Не давайте чужим суждениям влиять на ваши чувства, мысли и поступки.

Ниже перечислено 7 причин, почему мнение других людей на самом деле не имеет никакого значения.

1. Это ваша жизнь, а не их

Все просто. Это ваша жизнь, и в конечном итоге вы единственные, кто вправе...

Твоё мнение важно для меня, и в то же время моё мнение другое.

Когда мы на слова человека реагируем оборотами типа "вы говорите глупости", "не несите чушь", "ты просто не понимаешь" и прочее, совершенно очевидно, мы не только выражаем своё несогласие с точкой зрения, но и выказываем ничтожность её для нас.

И, как следствие, незначительность самого человека, на слова которого так реагируем.

И в то же время, хоть и не так явно, слова типа "нет", "всё не так", "не" и прочие также...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чужое мнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество