Чужое мнение

Психология про Чужое мнение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Мнение о нас других людей — вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения. Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видели. Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живет и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура.

Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя — единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность".

Не знаю...

Сравнение - основная операция, посредством которой человек познает мир. Мы растем, развиваемся, и привычка сравнивать постепенно доходит у нас до автоматизма. Потом она усугубляется еще и стремлением к превосходству. По мнению известного психоаналитика Альфреда Адлера, это стремление - фундаментальный закон человеческой жизни, который должен компенсировать наш комплекс неполноценности.

Однако, если стремление к превосходству доминирует, весь мир кажется враждебным. Появляется этакий синдром...

Почти все пары переживают кризисы. Одним удается их преодолеть и сохранить привязанность, другие расстаются. Иногда охлаждение бывает временным и можно все исправить, но в некоторых случаях лучше уйти, чем продолжать отношения через силу.

Одинаковых отношений не бывает, одни любят друг друга всю жизнь, другие расходятся. Так бывает, что притяжение исчезает у кого-то через годы, а у кого-то скорее. Мы погружаемся в рутину, ощущение застоя рано или поздно приводит к отчуждению.

Конечно, хотелось...

Довольно часто наши близкие попадают в сложные ситуации. Многие считают своим долгом помочь, но лучше дважды подумать, прежде чем бросать все свои дела и пытаться оказать поддержку. На это есть несколько веских причин.

Довольно часто мы автоматически перетягиваем на себя чужие проблемы. Узнайте о том, как этого избежать, чтобы чаще фокусироваться на личных интересах и делать лучше свою жизнь.

Мы лишаем человека энергии

Дело в том, что когда мы делаем непрошеное одолжение, мы лишаем человека...

Когда слышишь слово «этикет», невольно представляется роскошный Версаль ХVII века и утончённые придворные Людовика ХIV. Действительно, именно этот французский король ввёл в обиход понятие этикета. Он создал письменный свод правил поведения и обязал своё окружение эти нормы соблюдать.

Спустя столетия этикет изменился, но по-прежнему остаётся важной составляющей человеческого общения.

Этикет по-прежнему актуален

Соблюдать правила этикета в наше время особенно важно. Население больших...

Недавно прочитала у Кейти Байрон мысль, которая показалась мне очевидной и много объясняющей. Есть три типа дел: мои, ваши и Божьи. Дела, которые находятся вне моего и вашего контроля – Божья компетенция.

Слышали, наверно выражение «Провидению так угодно», « Богу так угодно». Это как раз тот случай, когда мы бессильны и ничего не можем сделать.

Человек чаще всего испытывает стресс, когда он мысленно занимается чужими делами:

- Моему мужу надо поменять работу.

- Подруга, ты не должна...

Общественный интерес к чайлдфри - добровольным бездетным - становится выше год от года. Так, например, в России не утихает информационная война между чайлдфри и сторонниками рождения детей, ведущаяся в основном на просторах рунета - в блогах и форумах.

Явление добровольной бездетности интересовало меня давно, но не было случая детально изучить убеждения, да и самих приверженцев этой набирающей популярность идеологии. И вот на днях мне попался на глаза вопрос, заданный одной из участниц форума...

Она несчастная и одинокая

Ситуация. Вера обожала своего Сережу - веселого, ласкового, надежного. Но главное, чем она гордилась, - это полным доверием друг другу. Но как-то трагически погиб Сережин близкий друг. Молодая вдова была безутешна.

И когда в очередной раз она сквозь всхлипы говорила Сергею в телефонную трубку, что не хочет жить, Вера тихонько сказала: “Ты бы съездил к ней, ей так одиноко”. Регулярные вечерние поездки к молодой вдове вошли в расписание семейной жизни. У Веры не...

Скажем, сидишь рядом с супругом и думаешь об отпуске, и вдруг он тебе заявляет что-то типа: “А не махнуть ли нам на юга?” Или идешь домой с работы, мечтаешь о сочном бифштексе с картошкой, а он в это время уже на сковородке - жена мысли ваши прочитала. Или - очень частое явление - только подумаешь, что надо позвонить подруге, - и вдруг “дзынь”, она тут как тут. Возможно, это совпадения, а возможно - нет.

Телепатами занимались многие ученые, пытаясь разгадать их загадку. У нас исследованиями...

Западный психолог, изучавшая процесс развития ребенка и отделения его от матери, Маргарет Маллер определила несколько основных этапов, характерных для возраста от 0 до примерно 3-х лет. По наблюдениям культурологов, социологов и психологов, работающих с эмигрантами, человек, отделившийся от материнской культуры и попавший в чуждую среду, похож на новорожденного ребенка и по своему восприятию окружающего мира, и по поведению. В данной статье мы постараемся провести примерные параллели между...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чужое мнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество