Чувствительный ребенок

Психология про Чувствительный ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Первый вопрос, который задает ребенок: «Откуда я взялся?». «Здесь необходимо сразу исключить рассказы про аиста и капусту — потому что это подорвет доверие к родителям в будущем, — предупреждает сексолог и психотерапевт Игорь Поперечный.

— Самое главное правило — на все возникающие вопросы всегда отвечать, не отделываясь фразой «Тебе рано это знать», и отвечать максимально правдиво». Как объясняет господин Поперечный, в дошкольном возрасте ребенку достаточно общей информации о том, что он...

Я ТЕПЕРЬ НЕ ЛЮБОВНИЦА, А МАТЬ!

Ситуация. Ваш малыш спит рядом в своей уютной кроватке, увешанной забавными погремушками. Он такой милый, невинный, трогательный. Вы смотрите на него с умилением и при каждом его шорохе и всхлипывании вскакиваете с постели, чтобы проверить, все ли в порядке.

Но ваш муж не столь чуток к малышу, ему надо совсем другое. Стоит малышу уснуть, как он начинает намекать, что пора бы заняться любовью. Но вам совсем не хочется секса, у вас в голове сейчас другие...

Психологи и психиатры выявили наличие еще одного существенного фактора - качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику плода.

С конца третьего месяца палец плода нередко оказывается во рту. Причиной сосания пальца может стать затянувшееся грустное или тревожное состояние матери. Радость, волнение, страх или...

У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители.

Будущие родители думают, что хорошими можно стать, изучив специальную литературу или овладев особыми методами воспитания.

Несомненно, педагогические и психологические знания необходимы, но только одних знаний мало. Можно ли назвать хорошими тех родителей, которые никогда не сомневаются, всегда уверены в своей правоте, всегда точно представляют...

Хотя развитие речи и мышления начинается в младенческом возрасте, тем не менее в течение первого года жизни формирование этих двух функций идет относительно независимыми путями, по своим собственным законам.

Речь преимущественно развивается как средство общения на базе данной ребенку от рождения способности к пониманию эмоционального состояния другого человека по его мимике, жестам и пантомимике.

Первичному развитию наглядно-действенного мышления предшествует становление манипулятивных...

Главное - не расстраиваться и не ожесточаться. Непослушание - нормальный этап в психическом развитии ребенка. Русские сказки очень поучительны: “Не пей из лужицы, козленочком станешь”. Однако у каждого нормально развивающегося малыша обязательно возникает желание проверить страшную угрозу на собственном опыте.

Так преодолеваются запреты. Но необходимо, чтобы ребенок понял: ответственность за нарушение запретов ложится на него, за удовольствием непослушания следуют неприятные последствия. Как...

И тем не менее есть некоторые признаки, по которым определяется лингвистический талант у малышей 4-5 лет. Это:

1. Открытые и общительные дети, которые легко адаптируются в любой незнакомой ситуации.

2. Дети, склонные к подражанию, - “повторюшки”, к которым прилепляется любая чужая привычка, манера или жаргонное слово.

3. Артистичные дети, которым нравится что-то изображать (как правило, это девочки), играть какую-то роль.

4. Дети, склонные к словотворчеству (они могут придумывать...

Ответьте на утверждения “да” или “нет”.

1. Ребенок обожает раскрашивать картинки-раскраски.

2. Ребенок почти никогда самостоятельно не справляется с головоломками в журналах для малышей его возраста.

3. Ребенок часто сомневается в правдивости сказки и требует доказательств.

4. Ребенок тонко реагирует на запахи, у него отлично развито обоняние.

5. Ребенок предпочитает игры, которые требуют хорошо развитых психических функций (memory, шашки).

6. Ребенок предпочитает сюжетно...

Скажем, вы с малышом пришли в гости к подруге, у которой тоже есть ребенок. Пьете чай на кухне, беседуете за жизнь, дети играют в комнате. Вдруг прибегает хозяйский сыночек и обращается к вам ангельским голоском: “Тетя Ира, а ваш Коля назвал меня дураком”.

Вы, конечно, публично отчитаете своего сына (хотя про себя считаете, что он еще был слишком деликатен в оценках). Все, считайте урок стукачества ваш ребенок усвоил. Он теперь точно знает, что чужими руками можно легко жар загребать. В...

Кто он, этот ребенок, доставляющий всем столько хлопот? Он пребывает в постоянном движении, отвлекает других учеников и не участвует, как все, ни в одном школьном мероприятии. Когда он появляется в классе, то ломает весь процесс учебы.

Достаточно одного такого ребенка, и работа учителя превращается в сплошную борьбу.

Таких детей называют гиперактивными и относятся к этому определению, как к медицинскому диагнозу. Кардинальный выход из этой ситуации сегодня только один - подавлять...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувствительный ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек