Вопросы о сексе. Что ответить ребенку

Первый вопрос, который задает ребенок: «Откуда я взялся?». «Здесь необходимо сразу исключить рассказы про аиста и капусту — потому что это подорвет доверие к родителям в будущем, — предупреждает сексолог и психотерапевт Игорь Поперечный.
Вопросы о сексе. Что ответить ребенку
— Самое главное правило — на все возникающие вопросы всегда отвечать, не отделываясь фразой «Тебе рано это знать», и отвечать максимально правдиво». Как объясняет господин Поперечный, в дошкольном возрасте ребенку достаточно общей информации о том, что он появился в результате любви папы и мамы, — технические подробности ему еще не нужны. Более точную информацию необходимо давать уже с 7 лет, а к 12-13 годам ребенок должен располагать полными познаниями — прежде всего о контрацепции.

«Проблема заключается в том, что в наших школах ту информацию, которой нужно обладать в шестом классе, дают только в старших классах», — говорит Игорь Поперечный.

На вопрос о том, что предпочесть — личную беседу или вовремя подсунутую книжку, — у специалистов нет однозначного ответа. Беседа в целом предпочтительнее, но, в конечном счете, это дело индивидуальное. Книжка же хороша тем, что позволяет сохранить некоторую дистанцию между родителями и ребенком, оберегает его собственное интимное пространство. Еще большую дистанцию, конечно, позволяет сохранить древний метод сексуального воспитания «Улица расскажет!», но на этом его достоинства заканчиваются. Помните, как вам самим Катька-второгодница объясняла суть любви и секса на примере рисунков на заборе? Согласитесь, и по содержанию, и по эмоциональной оценке это была не самая достоверная информация.

Иногда — учитывая планировку и тесноту наших квартир, — иллюстрация нечаянно приходит раньше теоретической подготовки. Ситуацию, в которой малыш не вовремя заглянул в родительскую спальню, конечно, лучше предупредить заранее — во-первых, двери должны закрываться, во-вторых, хорошо бы всем членам семьи научиться стучать в двери, прежде чем войти (это, кстати, относится и к родителям, особенно родителям подростка).

Но если ребенок все-таки стал свидетелем интимной сцены между родителями, главный совет — без паники! Важно, чтобы ситуация не запечатлелась в памяти ребенка как нечто негативное и страшное.

«Маленький ребенок, скорее всего, увидит в этой сцене борьбу, драку, — объясняет Игорь Поперечный. — А испуганные лица родителей это только подчеркнут. У ребенка в четыре года уже есть интуитивное понимание процесса — он просто не может его сформулировать, — и некое чувство такта. Поэтому он, скорее всего, выйдет из комнаты. А сами родители должны к нему выйти с улыбкой, спокойными, не заискивая и не оправдываясь. Если ребенок сам не задает вопросов, не нужно ничего объяснять. Аналогичная спокойная реакция должна быть и, например, при просмотре фильмов с эротическими сценами — без криков «Выйди из комнаты» и поспешного переключения каналов».

Родители, воспитанные в советских детских садиках, могут помнить унизительные акции воспитателей по борьбе с «рукоблудием». Здесь нужно усвоить, что современные специалисты не видят в детской мастурбации ничего страшного или ненормального. Наказывать, стыдить и запугивать ребенка — худшее, что можно сделать.

«Детский онанизм — составная часть развития сексуальности, — комментирует врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Манана Коридзе-Датунишвили. — Это психогормональный акт. И в этом случае родителю нужно быть предельно корректным, не переходить интимную границу ребенка».

Впрочем, у постоянной мастурбации могут быть невротические причины. «Беспокоиться и задумываться о консультации со специалистом нужно только в том случае, если ребенок мастурбирует очень часто — по 20 раз в день или его интерес к сексу носит навязчивый психопатический характер. Если же родители реагируют спокойно, без ажиотажа, акцент постепенно переключится на что-то другое», — объясняет Игорь Поперечный.

В этой теме есть только одно действительно страшное слово — педофилы. Какими объяснениями подкрепить незыблемое правило: не разговаривать с незнакомцами и не откликаться на их приглашения? Игорь Поперечный рекомендует: не напуская тумана, но и не вдаваясь в излишние подробности, дать понять ребенку, что есть люди, несущие угрозу его жизни и здоровью. «В тонкости педофилии детей до семи лет посвящать не нужно — у них для этого не созрела психическая организация», — говорит госпожа Коридзе-Датунишвили. Вместе с тем, запрет на опасные знакомства с посторонними должен быть сильнее, чем другое правило — «слушаться взрослых».

«С одной стороны, взрослым нельзя грубить, взрослых нужно слушаться, нельзя громко кричать на улице, — поясняет психолог Елена Токарева. — С другой стороны, из-за этого запрета ребенок может оказаться неспособным себя защитить от опасных взрослых, — в тех случаях, когда нужно, наоборот, закричать, позвать на помощь». Чтобы послушание не стало опасным, Елена Токарева рекомендует расковывать ребенка, снимать излишнюю стеснительность, позволять ему покричать и пошуметь в тех местах, где это никому не помешает.
×

По теме Вопросы о сексе. Что ответить ребенку

Вопросы, которые помогут ребенку лучше понимать себя

Любой здравомыслящий человек скажет, что грамотно заданный вопрос будет полезней...
Психология

Утерян смысл, как ответить на главный вопрос ЖИЗНИ?

Закон резонанса основан на законе притяжения, по принципу, что подобное...
Психология

Как ответить внучке?

Как мне объяснить внучке, почему в деревне Простоквашено никто не живёт кроме...
Психология

Робость в сексе

Сексуальную робость можно выразить формулой: «Я бы хотел, но у меня не...
Психология

Уверенность в сексе

Уверенному в себе человеку трудно понять того, кто не доверяет себе, страшится...
Психология

Мифы о сексе

Секс, любовь, интимные отношения - эти вещи волнуют многих, но, как ни странно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество