Чувствительный ребенок

Психология про Чувствительный ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

За ответ “да” начислите себе 2 балла, за ответ “нет” баллы не начисляются.

1. Часто ли вам приходится готовить для ребенка что-то особое?

2. Делаете ли вы подарки за хорошие отметки (поступки)?

3. Разрешаете ли вы есть ребенку вредные продукты (чипсы, колу), если он их очень любит?

4. Ваш ребенок ложится спать когда захочет?

5. Если у ребенка возникает конфликт, то вы склонны считать, что он всегда прав?

6. Может ли ваш ребенок категорически отказаться носить купленную...

Как же помочь ребенку справиться со смертью домашнего любимца?

Потеря домашнего животного - это, несомненно, большой стресс для ребенка. Ребенок может переживать эту утрату от 3 недель до нескольких месяцев в зависимости от возраста ребенка (дети 2-3 лет, как правило, уже через 1 месяц забывают о потере пушистого друга, чем дети старше, тем больше по времени будут их переживания).

Детей необходимо готовить к расставанию с домашним животным. К примеру, можно прочесть им рассказ либо статью...

Методика “Стоп-кадр”. Вы читаете ребенку интересный рассказ. Когда он достигает кульминации, вы “вдруг” вспоминаете, что у вас есть важное дело. Вы обрываете повествование на самом интересном месте и уходите, оставив ребенка страдать от любопытства, что там будет дальше.

Никто из взрослых не должен прийти ему на помощь. Любопытство - отличный стимул для начала самостоятельного чтения.

Методика “Тайная записка”.Эту методику психологи часто рекомендуют для детей, которые не желают...

ОСТАВЬТЕ РЕБЕНКУ НАДЕЖДУ

Самое страшное, что может услышать от вас ребенок, - это то, что у него никогда не будет желаемой игрушки. Никогда! Именно после этих родительских слов и рождается в детях зависть и ненависть к тем, кто имеет больше денег.

Не стоит наваливать на ребенка свои проблемы (“нам и так жить не на что”, “мы еле сводим концы с концами”, “такие покупки не для нас”). Скажите, что в этот раз вы не сможете сделать ему такой подарок, но когда-нибудь, в далеком будущем, у него...

К сожалению, родители не всегда могут огородить детей от тяжелых переживаний. Идете вы по улице с ребенком, и вдруг на ваших глазах машина сбивает собаку. Она несколько раз дергается и застывает у ваших ног. Зрелище не для слабонервных.

Каким бы ни был уравновешенным и психически благополучным ребенок, для него это сильный стресс, психическая травма. Вы едете в лифте, и вдруг он сломался. И хотя вы пытаетесь убедить ребенка, что ничего страшного не произошло, у него начинается истерика. А...

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Двое мальчишек устроили поджог в соседнем подъезде. Но в кабинете директора школы один из мальчишек начинает валить всю вину на другого: “Это все он! Это его спички были! Это он придумал! Это он поджигал!

” Ребенок-предатель очень неприятное зрелище. Если он ведет себя подобным образом, может ли это означать, что он вырастет непорядочным человеком, а тот, что молчал, вырастет порядочным человеком?

Предательства совершают дети, привыкшие жить по правилам. Если ваш ребенок...

Когда в семье появляется малыш, многие задумываются над таким важным вопросом: развивать или не развивать своего ребенка? В своем мнении родители делятся на две категории – кто за и кто против.

Многие считают, что у ребенка должно быть беззаботное, счастливое детство и не имеет значения, научится ли их чадо узнавать цвета, геометрические фигуры, буквы, сможет ли читать, считать, писать, рисовать и так далее до школы или за партой.

Другие настолько увлечены процессом развития своего...

Если высказывание имеет отношение к вашему ребенку, начислите по 2 балла за каждое. Если нет, баллы не начисляются.

1. Ребенок легко возбудимый, нервный, быстро устает.

2. Ребенок-прилипала, который привык постоянно ходить за вами.

3. Отправляясь в гости, вы нередко берете с собой специальную еду для ребенка, так как он ест далеко не все.

4. Иногда во время прогулок вам приходится уводить ребенка из коллектива детей, так как его обижают.

5. Ребенок имеет стойкие страхи...

Главное - не расстраиваться и не ожесточаться: непослушание - нормальный этап в психическом развитии каждого ребенка. Надо донести до ребенка, что он полностью ответственен за нарушение запретов. Русские сказки очень поучительны: “Не пей из лужицы, козленочком станешь”.

Но у каждого нормально развивающегося малыша обязательно возникает желание проверить страшную угрозу на собственном опыте. Так преодолеваются запреты. Но ребенок обязательно должен знать, что за удовольствием непослушания...

Всякий ли ребенок талантлив?

Елена Макарова: Да, я не встречала неталантливых детей, они креативны от природы. Если нам кажется, что ребенка ничего не интересует, значит, мы просто еще не нашли то, что пробудило бы его креативность.

Возможно, у него нет чувства внутренней безопасности или достаточной свободы духа, чтобы творить. Другое дело, что не надо путать творчество и выражение себя. Ребенок кричит или делает какое-то движение – так он выражает себя. Но если мы скажем ему: «Покажи...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувствительный ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек