Черно белое мышление

Психология про Черно белое мышление, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Книга профессора Джона Грея "Мужчины пришли с Марса, а женщины - с Венеры", ставшая абсолютным бестселлером 80-х, получила опровержение. Двадцать лет назад Грей пытался объяснить, что мужчинам и женщинам бессмысленно искать общий язык, поскольку их мозг управляется гендерными факторами.

Однако сегодня у теории несовместимости мышления у мужчин и женщин нашлись противники, в частности профессор Джина Риппон, которая считает, что биологические исследования, полученные для объяснения и...

Мне 20 лет, живу я с родителями, в двухкомнатной квартире, с семилетней сестренкой. Семья, вроде как и дружная, но вроде бы и нет. Я лажу со всеми, но не особо разговорчив с семьей, и в следствии чего, просто у меня образовались другие взгляды на жизнь, другие интересы, и жизненные позиции. Я рос тихим ребенком, скромным. Говоря проще психиатрическими терминами, я меланхолик по жизни и интроверт, чтобы уж не вдаваться в подробности.

Закончил я 11 классов, потом закончил мед. Училище по...

Здравствуйте. Меня волнует то, что на протяжении уже нескольких лет у меня на работах не складываются дружеские отношения в коллективе. На меня повышают голос, из-за этого я теряюсь, переживаю очень. Прихожу домой, могу свою злость вылить на любимого человека.

Хотя с друзьями и подругами у меня нормальные отношения. Подскажите, пожалуйста, как мне вести правильно себя, чтоб меня принимали в коллективы

Для начала мы пройдем один интересный психологический тест.

Представьте, что вы в лодке с другим человеком и мешком золота. Лодка начинает тонуть. Кого вы будете спасать: человека или золото?(Обычно все хотят спасти человека.)

Теперь следующий вопрос. Вы спасаете человека, а он намертво вцепился в тяжеленный мешок золота и не собирается его отпускать. Будете ли вы спасать его дальше?(Большинство отказываются.)

Вывод: Мы готовы помогать человеку, только в том случае, если он будет вести...

Одну и ту же ситуацию каждый из нас может истолковать совершенно по-разному. Вот представьте, что вы просыпаетесь посреди ночи от громкого звука, донесшегося из гостиной. «Кажется, там кто-то есть», — пугаетесь вы и тянетесь за мобильным телефоном. Ваш пульс начинает учащенно биться, вы судорожно вслушиваетесь в тишину и потом долго не можете заснуть. А вот другой вариант развития событий: услышав резкий звук, вы задумываетесь, что это могло бы быть, и вспоминаете, что положили толстый альбом по...

В нашей жизни большинство конфликтов и ссор чаще всего происходят из-за неумения слушать и понимать друг друга. Хотя это, казалось бы, так просто – объясниться с человеком на вербальном уровне, выяснить то, что наболело, и спокойно принять какое-то решение, тем самым побеждая конфликт.

Выход есть всегда!

К сожалению, люди порой ведут себя так, как будто они слепоглухонемые, – они могут просто замалчивать проблему, могут делать вид, что не замечают её, пряча еще глубже в себя. Но от этого...

Испокон веков белый цвет наделяется свойствами очищения и божественности.

Так, в иудаизме он передает значение высокой, чистой сущности. В одежду белого цвета одеваются ангелы и праведники.

Буддистские вероучения наделяют белый цвет самообладанием и высшей духовной трансформацией через женственность мира.

В христианстве белый цвет света посвящен Богу-отцу. За этим же цветом закреплен в канонах иконописи и цвет Святых Девственниц.

Индуизм связывает белый цвет с цветом чистого сознания...

Когда была провозглашена идеологема «нового мышления», сначала в сфере межгосударственных отношений (Горбачев, 1987), а затем распространившись в более или менее явной форме на многие аспекты взаимоотношений между человеческими общностями, я как психолог попытался понять его психологическую специфику.

Однако в содержании этого понятия ничего нового обнаружить не удалось помимо того, что это нормальное, полноценно развитое, культурное мышление, которое психологи изучали много десятилетий. «Это...

Негативные мысли могут стать реальностью, но мы ведь этого не хотим, верно? Обращали ли вы внимание на свою речь? Между тем, язык, который мы используем в повседневном общении, напрямую влияет на наше собственное мироощущение, а также на то, как нас воспринимают окружающие. Это научный факт.

Если вам знаком термин «когнитивное искажение», то вы наверняка знаете, что иногда в виду разных причин наш разум способен убедить нас в чем-то, что не имеет никакого отношения к действительности. Скажем...

Многие слышали поговорку о том, что беда не приходит одна. Пришла пора пролить свет на то, на самом ли деле существует черная полоса, что это такое и как быть, если вам постоянно не везет.

В нашем мире все следует законам Вселенной. Черная полоса приходит в нашу жизнь из-за того, что мы живем не по этим законам, нарушая их или не обращая на них внимания.

Что такое черная полоса и почему она появляется

Беды случаются у многих, но не у всех они превращается в черную полосу. Черная полоса — это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Черно белое мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы