Боль воспоминаний

Психология про Боль воспоминаний, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

БОЛЬ (1.8)

Если вам когда-либо приходилось заботиться о парне, которому больно, вы знаете насколько требовательным, капризным и раздражительным может быть обычно добродушный человек.

Боль, сама по себе, не является эмоцией, это восприятие, которое предостерегает индивидуума о том, что его выживанию что-то угрожает.

Однако есть конкретная эмоциональная реакция на боль, которая находится в небольшом промежутке между Гневом и Антагонизмом.

РАССЕЯННОЕ ВНИМАНИЕ

Человек не может...

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: "Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты?!".

Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Тайланд, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке - хочет вырваться, но вы сами не можете позволить...

«Казнить нельзя помиловать»

Мне вспоминается один старый детский мультфильм, где от того, в каком месте мальчик должен был поставить запятую, зависела и его собственная судьба. Цена ошибки была велика. Так же происходит и в жизни взрослых людей.

Мы часто делаем ошибки, но не орфографические, а жизненные. Из этих ошибок складываются наши жизненные уроки и наш опыт. Но выбор всегда за нами, где поставить ту самую запятую, которая сможет изменить всё в нашей жизни.

Особое место в прохождении...

Боль – это неотъемлемая часть нашей жизни, так же как радость или удовольствие. Мы привыкли считать, что наши болезненные переживания являются роковой случайностью, капризом судьбы, но на самом деле это естественная часть нашего существования. Поэтому избежать их не получится ни у кого. И какие бы усилия вы для этого не прилагали, все они будут утомительными и бесполезными.

Боль, как и счастье, позволяет приблизиться к нашей истинной сущности. И боль, и счастье преподают ценные уроки и...

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом воспоминании причиняют боль. Время, несомненно лечит. Но если терять годы счастливой жизни не хочется, процесс «лечения» можно ускорить. Существует несколько способов оставить прошлое в прошлом и жить настоящим.

Основой негативных воспоминаний являются эмоции, которые были пережиты при каком-либо событии:

- страх,

- обида,

- ненависть,

- гнев.

Чтобы отпустить воспоминание, нужно понять, что основная его...

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом воспоминании причиняют боль. Время, несомненно лечит. Но если терять годы счастливой жизни не хочется, процесс «лечения» можно ускорить. Существует несколько способов оставить прошлое в прошлом и жить настоящим.

Основой негативных воспоминаний являются эмоции, которые были пережиты при каком-либо событии:

- страх,
- обида,
- ненависть,
- гнев.

Чтобы отпустить воспоминание, нужно понять, что основная его тяжесть – мысли об...

1. Создайте обpаз беспокоящего вас воспоминания. Хочy сpазy пpедyпpедить, что легче всего pаботать со зpительным аспектом психического обpаза. Слyховой, тактильный, обонятельный аспекты обpаза обычно менее достyпны для человека пpи воспоминании.

Затем как бы "отложите" данный обpаз в стоpонy и пpистyпайте ко втоpомy шагy пpоцедypы.

2. Hайдите ситyацию, в котоpой пеpеживание событий вас вполне yстpаивает. Создайте обpаз этой ситyации. Пеpеживание может быть pазным, напpимеp, безpазличие...

Нечто, имевшее место довольно давно, настолько захватывает ваше внимание, что представляется более реальным и живым, чем происходящее в данный момент. В такой ситуации совершаются поступки, вполне приемлемые с точки зрения прошлой экстремальной ситуации, но совершенно неуместные в настоящем.

Существует несколько способов уменьшить количество и интенсивность подобных психических явлений. Хотя, по словам многих пациентов, они возникают без всякой видимой причины, это не совсем так. Тот, кто...

Мы, женщины, народ крайне доверчивый. Под воздействием коварной любви обращаем свое внимание на различных, скажем так, парнокопытных, чем эти... парнокопытные беззастенчиво и пользуются.

Почему-то мужчин, разбивающих нам сердце, сравнивают с козлами.

Я считаю, что это дискриминация в отношении бедных животных. Они не козлы. Они – пауки.

А что, не так разве? Сперва плетут вокруг нас паутину из своих интриг, а затем, коварно заманив и использовав свою жертву, оставляют ее мучительно...

Многие из нас действительно не справляются с обилием информации, и это связано прежде всего с тем, что современная жизнь не способствует естественной (непроизвольной) концентрации внимания. Чтобы как-то облегчить себе запоминание, мы используем всевозможные вспомогательные средства: электронные органайзеры, мобильные телефоны, ежедневники, наклейки Post-it — мы записываем все!

Однако с того момента, когда технологии начинают заменять память, мы больше не «включаем» ее сознательно, лишаем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Боль воспоминаний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни