Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом воспоминании причиняют боль. Время, несомненно лечит. Но если терять годы счастливой жизни не хочется, процесс «лечения» можно ускорить. Существует несколько способов оставить прошлое в прошлом и жить настоящим.
Как оставить негативные воспоминания в прошлом?
Основой негативных воспоминаний являются эмоции, которые были пережиты при каком-либо событии:

- страх,
- обида,
- ненависть,
- гнев.

Чтобы отпустить воспоминание, нужно понять, что основная его тяжесть – мысли об этом воспоминании, рассуждения насчет него. Невозможно точно оценить, кто на самом деле виноват, почему все случилось именно так и т. д. Нет никакого смысла многократно обдумывать произошедшее. Достаточно просто объективно описать ситуацию и чувства, которые она вызвала. Лучше всего проговорить этот «отчет» вслух, или даже записать на бумаге. Подсознание воспринимает внутренний голос как черновик, и чтобы мысль приобрела законченную форму, ей нужно покинуть голову – прозвучать, или быть написанной на бумаге. И совершенно не обязательно, чтобы кто-то посторонний слышал или читал ее. Забывание – очень личное дело.

Главный секрет отчета о воспоминании в том, что его нужно закончить такой мыслью:

«Каждый участник ситуации имел свои мотивы вести себя именно таким образом. Я не должен осуждать других. Их жизнь – их личное дело. Но и у меня были свои мотивы. Я поступил так, как счел наиболее верным, мне не за что себя винить. Даже если я ошибся, я имел на это право, как и все остальные. Эта ситуация принесла мне новый опыт. А теперь она в прошлом и больше не тревожит меня.»

К сожалению, аутотренинги вроде: « я прощаю всех и все» не действуют, пока человек зол на себя. Первое, что нужно сделать, чтобы оставить прошлое в прошлом и идти дальше – принять себя самого со всеми своими недостатками и ошибками.

Активное воображение – оружие против негативных воспоминаний:

Для тех, кому аутотренингов не достаточно, существуют методы активного воображения, которые помогут справиться с негативными воспоминаниями, вот некоторые из них:

- перемотка времени,
- подмена воспоминаний,
- генерирование воспоминаний.

Все эти методы работают по одному принципу: с помощью своего воображения нужно как можно реалистичнее представить некоторую картину, со звуками и ощущениями, насколько это возможно.

Когда проходит достаточно много времени, воспоминания бледнеют и уже не вызывают первоначальных эмоций. Если в своем воображении воссоздать место, где произошло событие, приносящее боль, а затем многократно, очень реалистично и детально, но немного быстрее, представить, как времена года сменяют друг друга на этом месте, то подсознание воспримет это так, как будто прошло много лет. Для каждого воспоминания количество таких лет свое.
Как оставить негативные воспоминания в прошлом?
А что было бы, если бы обстоятельства сложились противоположным образом? Если представлять, что произошло нечто приятное вместо чего-то негативного, можно обнаружить, что душевная боль сильно уменьшилась. Этот способ хорош, если нужно кого-то простить. Почему-то, как только положительные эмоции, связанные с определенным человеком, «перевесят» отрицательные, отпустить этого человека становится очень просто.

К сожалению, отрицательные ситуации в памяти человека «весят» больше, чем положительные. И если положительных ситуаций недостаточно для того, чтобы человек находился в равновесии, положительные ситуации можно создать в собственном воображении. Нужно немного побыть ребенком, помечтать: представить, что случилось все, чего хотелось, именно так, как хотелось. Как только положительных «воспоминаний» за счет их искусственного генерирования станет достаточно, человек снова почувствует себя сильным, способным решать проблемы и достигать успеха. «мне довольно часто везло, я многого достиг. Но зачем останавливаться на этом? Я могу достигнуть еще большего! Я могу быть еще счастливее!» - вот что будет думать человек, который искренне поверил в сгенерированные самим собой для себя воспоминания.

«Обезвреживание» воспоминаний – нелегкий труд. Только благодаря регулярной работе над собой, своими мыслями можно достичь результата.
Источник: Яна Изотова
×

По теме Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом...
Психология

Как не зацикливаться на прошлом и обидах

Будущее не будет открытым, пока прошлое не будет забыто. Это закон, который...
Психология

Оставить все как есть или начать новую жизнь в отношениях?

Познакомилась с молодым человеком год назад. С перва у нас было сексуальное...
Психология

Сохранить воспоминания

Многие из нас действительно не справляются с обилием информации, и это связано...
Психология

Неприятные воспоминания

Нечто, имевшее место довольно давно, настолько захватывает ваше внимание, что...
Психология

Вернуться Нельзя Оставить

Доброго дня. Спасибо, что читаете это. Надеюсь на помощь, потому что сама не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество