Бессмертие

Психология про Бессмертие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Известный британский писатель Томас Карлейль однажды сказал: «Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек». Означает ли это, что страх является катализатором степени нашего «очеловечевания»?

И действительно, если рассмотреть нашу жизнь через призму страха, то она мне представляется одеялом, сотканным из множества лоскутков страха.

Мы всё время ведём осознанную или «рефлекторную» борьбу с собственными страхами.

Избавляясь от одних, вытесняя другие, интегрируясь с третьими...

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале...

Я давно люблю и охотио цитирую этот едкий, мудрый, скептичный и такой еврейский афоризм пана Станислава. Мне всегда казалось, что ясное понимание неизбежного наличия "соседней камеры" свидетельствует о трезвости взгляда на мир, об умении "смотреть правде в глаза" и ничем не обольщаться.

И лишь недавно я ясно и с удивлением осознал, что все эти высоко ценимые мною качества никогда не мешали мне упорно биться головой в стенку, испытывая прочность того и другого. Более того, я всегда высоко...

О самореализации так или иначе давно писали многие и философы, и писатели, и психологи, но подозреваю, что до однозначного конца это поле не удалось распахать никому. Потому как вероятно, это в принципе невозможно. Данная тема сложна и многопланова - именно из-за своей "неопределенности" (а точнее - из-за многовариантности определений).

Но если уж говорить о самореализации в общем - то можно выделить как бы самореализацию "каждодневную", текущую, на каждый конкретный момент - и самореализацию...

Что это за вещь, без которой у вас, как родителей, ничего не получится?

Большинство, очевидно, автоматически ответят «любовь», что, конечно же, правильно.

Но после этого возникает более глубокий вопрос: «Откуда приходит любовь?» Самих по себе связей, которые рождает любовь, недостаточно, потому что они изнашиваются и часто рвутся.

Все мы растим своих детей согласно тому, что мы называем любовью, и несмотря на это, у молодых людей сегодня масса ужасающих проблем.

Существует нечто...

Жизнь — штука интересная, удивительная и глубокая, но в силу многих обстоятельств это бывает очевидно далеко не всегда и далеко не всем. Жить по-настоящему, полноценно и осмысленно, оказывается весьма непросто, особенно сейчас, в нашу сложную и противоречивую эпоху.

Множество проблем, трудностей и стрессовых ситуаций постоянно «сваливаются на нашу голову». Мы вечно крутимся как белки в колесе, и как только удается выбраться из одного, так сразу попадаем в другое, не в состоянии разорвать этот...

Путешествие по общественному сознанию.
Ангелум – это ваш Ангел-путеводитель по необъятному океану наших знаний – общественному сознанию. Нельзя сказать, что Ангелума знает все, скорее мало, но он видит причины, повлекшие за собой многие следствия, которые дошли до нас как знание, как нагромождение знаний, или их хаос.

Поэтому, Ангелум не открывает новых знаний – все уже открыто, а постарался так построить свою экскурсионную программу, что наскучившие постулаты засверкали необычайно свежо...

Все чаще тренинги по развитию уверенности в себе стали называться тренингами ассертивности. Само это слово происходит от английского «assert», означающего «заявлять о себе». В целом ассертивность - это умение отстаивать свои интересы, защищать себя, не ущемляя при этом интересов окружающих.

В русском языке уверенность в себе - это верность себе, вера в себя и свои силы, я бы добавила еще и принятие себя, в том числе своих слабостей, и разрешение себе ошибаться. К сожалению, часто уверенность...

Первый из выделенных нами периодов охватывает промежуток времени от 4 в. до н.э. до 5 в. н.э. (мы рассмотрим психологические знания античности). 3 века из этого промежутка принято называть периодом эллинизма. Его временные рамки - от 338 г. до н.э. (Македония одержала победу над Грецией) до 30 г. до н.э. (римские войска оккупировали последнее эллинистическое государство - эллинистический Египет).

Македония - северный сосед Греции, труднодоступная горная и лесистая область. Самая высокая гора...

Построение собственной Вселенной.

Один из самых важных вопросов жизни – её продолжение после смерти. Что так за этим последним порогом? Рай или Ад? Или абсолютное Ничто? Или мрак, в котором плавают души умерших, как это представляли древние греки? Жизнь наша так коротка, что даже сравнивать её с той Вечностью, которая открывается после смерти абсурдно. По этому сознание с самого своего начала не могла смириться с собственным окончанием, гадая о бессмертии. Сейчас кое-кто надеется на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бессмертие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?