Апатия

Психология про Апатия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Доброго дня, хочу попросить совет, что делать в таком непонятном для меня состоянии: ощущение постоянной хандры, аппатии, усталости... Бывали и раннее схожие моменты, но не более недели - поплачу, наслушаюсь вдоволь музыки, пару покупок для себя, хороший сон и.. Первый шаг (это или уборка, или общение, или работа-хобби), далее все в рабочем режиме.

Сейчас не помогает ничего - музыка, пирожные, выволакивание себя на отдых, сон, танцы, заставляю себя начать работать (я- фрилансер) - не могу...

Если ничего не радует в жизни, нет сил, сонливость, слабость, быстрая утомляемость, уныние. Всё это называется – апатия. Неверие в будущее, отсутствие сил жить дальше, приводит сначала к апатии, а далее - к депрессии. Что делать в таких случаях?

Как вернуться в ресурсное состояние?

Основные причины таких состояний – это нехватка жизненной энергии и физическое переутомление. Энергия приходит к человеку через желания. Поэтому необходимо начать разбираться с Вашими желаниями.

Организм человека...

Кто полюбил козла – тому любовь и зла!

Представьте, что вы пришли на рынок, и выбираете картошку и помидорчики не по их ценным качествам, а по… любви. Которую вам стряпают торговцы. Ну, и чего вы накупите?!

Ну, пардон за опошление идеала. Но если вдуматься чуть подальше вчерашней бурной ночи, партнёр – не абстракция, не сказка. Не ваша, пардон, фантазия. Живой человек, между прочим. В теле. С кучей своих заморочек – похлеще ваших. С ним жить, между прочим! И долго! И коль скоро...

На первый взгляд кажется, что в нашей жизни все не так уж плохо. Тогда откуда эти апатия и чувство безысходности, которые с каждым днем поглощают нас все больше и больше, не позволяя радоваться привычным вещам? Разбираемся в том, где берет начало душевная пустота и как ее можно заполнить.

Откуда берется душевная пустота

Мы все, в зависимости от своего характера, социального и житейского бэкграунда, физического и психологического состояния, очень по-разному ощущаем свою внутреннюю пустоту.

С...

Мне 23, замужем пол года, но в своей жизни не вижу смысла. Я очень открытый человек, мне всегда хотелось помогать людям, быть полезной, жила по принципу: делай добро и бросай его в воду, если работать, то с идеей, что от этого кому то станет лучше, если любить, так уж так, чтоб полностью посвятить себя этому человеку.

Но сейчас я вижу, что людям вокруг меня не нужно, чтоб им помогали, их вполне все устраивает, нытье доставляет им удовольствие и от помощи они отказываются. В том числе и...

На протяжении года ухудшилось психологическое и физическое состояние. Раньше была очень любознательной, активной, весёлой. Что произошло, не могу понять. Ничего не хочется делать, полная апатия и потеря интереса ко всему. Все раздражает, часто злюсь без повода, снизилось сексуальное влечение в ноль. Хочется забиться в дальний угол, выключить все и никого не видеть.

Набрала вес, очень сильно. Не могу заставить себя что либо сделать. Подскажите, помогите пожалуйста, начинают появляться...

В современном мире невозможно избежать эмоционального напряжения: проблемы на работе, пробки, нехватка денег и времени — вот лишь то, что лежит на поверхности.

Эмоциональное напряжение может проявляться по-разному:

- постоянная усталость и недовольство,
- ощущение себя беспомощным и бесполезным,
- раздражительность или апатия,
- отсутствие интереса к жизни.

Опасность эмоционального напряжения заключается в том, что оно приводит к депрессивным тенденциям и соматизации организма...

Многие наши проблемы происходят из нашего ума.

1. Не делайте поспешных выводов.
Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами. Во-первых, мы полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и начинаем действовать на основе этого предположения.

Люди — никудышные прорицатели. Большинство из их предположений неверно, а отсюда — неверны и их действия. Вторая сторона этой привычки — мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают...

Здравствуйте! Начну с того что мне уже 22 года. С какого дня у меня все началось незнаю. Перешло все, что я ничего не хочу делать. Считаю себя ненужным человеком. Неумею ни чего делать, стремления и любви во мне нет. Чувствую себя как амеба.

Ничего не радует, считаю что зря учусь там где мне полностью не нравиться, а все потому что родители захотели от меня высшее образование и в такой сфере, в которой каждый раз напрягаюсь от учебы, от общения с людьми (на учебе и вообще).

Не люблю себя...

Здравствуйте! Мне 20 лет, сейчас я учусь в университете. За последние пару месяцев я поругалась с несколькими друзьями. Сначала я думала, что проблема, конечно же, в них. Но наверное здесь есть и моя вина. Я стала замечать, что не могу мириться с недостатками людей. Если человек меня раздражает, то всё, мне становится жутко противно, я не хочу с ним общаться.

Так же было и с моими друзьями. В них были такие качества, которые мне не нравились. Но такие качества есть у каждого человека...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Апатия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация