Апатия

Психология про Апатия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте.
Меня зовут Роман, мне 29 лет, я женат 4 года и у нас есть дочка ей 3.5 годика.

Сразу перейду к делу. У меня жуткая апатия ко всему. Если быть точнее, то еще буквально пару лет назад я строил грандиозные планы на будущее, хотел начать свой бизнес и жить полной жизнью....

Не знаю что произошло, но все пошло не так. Все мои планы так и не были осуществлены, я остался на прежней работе, хоть и с неплохой зарплатой для нашего города (Тюмень), бизнес я так и не открыл, а на...

Начну с того, что в детстве все было нормально, я бегала смеялась и радовалась жизни. Но постепенно, взрослея кое что начало меняться. Во первых я замкнутая. ( ну как сказать, не то чтобы замкнутая, просто мне не интересно почти ни с кем разговаривать, правда в приступах счастья я могу болатть без остановки, ну или в алкогольном опьянении) а все началось с незначительного (тогда) для меня случая.

Мне было лет 5, я шла с магазина, моя подружка по двору наврала старшим девочкам будто я что то...

Пятьдесят лет назад американский психолог Мартин Селигман перевернул все представления о нашей свободе воли. Селигман проводил эксперимент над собаками по схеме условного рефлекса Павлова. Цель — сформировать рефлекс страха на звук сигнала.

Если у российского учёного животные по звонку получали мясо, то у американского коллеги — удар током. Селигман был уверен, что когда зверей переведут в вольер с низкой перегородкой, они будут сбегать как только услышат сигнал. Ведь живое существо сделает...

Отчаяние есть величайшее из наших заблуждений.
Люк де Клапье Вовенарг
Многие из нас в своей жизни переживали состояние полного отчаяния, при котором человек может поочередно испытывать такие чувства, как ярость, злость, ужас, страх, паника, неопределенность, неуверенность и безысходность. При этом одни люди в состоянии отчаяния больше склонны к яростной панике, другие к подавленности и апатии.

Отчаяние – это аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном. Оно...

Есть люди, склонные к накопительству. Одни из них реально имеют психологические расстройства, другие же вполне обычные люди. Поговорим о тех, кто относится к первой категории. Склонность к чрезмерному накопительству называется синдромом Диогена, люди с этим заболеванием не воспринимают мнение окружающих или считают, что у них все хорошо и они вовсе не больны.

“Выкидывая хлам, главное – не начать его рассматривать” – народная мудрость

Такой синдром является психологическим расстройством...

Психотерапевт – это врач-психиатр, который прошел курс повышения квалификации по психотерапии. Он занимается лечебным воздействием на психику с помощью беседы, анализа, самогипноза и различных вспомогательных техник (телесная и арт-терапия). Как правило, к психотерапевту обращаются люди с различными психологическими проблемами. Чаще всего это: внутренние и внешние эмоциональные, социальные, личностные конфликты, реабилитация больных с серьёзными заболеваниями, терапия функциональных расстройств...

Биполярное аффективное расстройство является психической проблемой. Для него характерны нетипичная смена настроений, перепады энергичности и полного внутреннего опустошения, апатии. Биполярному расстройству могут быть подвержены и дети, особенно подростки.

Рассмотрим особенности проявления биполярного аффективного расстройства у детей. Дебют заболевания может случиться практически в любом возрасте, но наиболее часто - в четырнадцать-шестнадцать лет, в пубертатный период.

Биполярное...

Трудно найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не впадал в депрессию. Депрессия может возникнуть на фоне каких-то печальных жизненных ситуаций, а может напасть на человека совершенно неожиданно, казалось бы, без видимых на то причин.

Последний вариант чаще всего наблюдается глубокой осенью, когда на наше самочувствие и настроение оказывают влияние различные сезонные факторы: хмурое небо, мокрый снег, пронизывающий ветер, укорачивающийся световой день.

ДЕПРЕССИЯ обычно...

Когда мы слышим об уравновешенном, "респектабельном" президенте банка с преданной семьей, который внезапно присваивает сто тысяч долларов и сматывается в Южную Америку с молоденькой танцовщицей, мы можем задать вопрос: "О чем он думал?" В этом то, конечно, и проблема.

Он не думал. Он чувствовал. Эмоции руководили им, как и почти каждым. Вероятно, такие люди застают нас врасплох только из-за того, что их эмоциональный тон был сдерживаемым. Некоторые эмоции очевидны, потому что они выраженные...

Доктора и кукушки слышат: "Сколько мне осталось жить?" чаще всех. Задавая этот вопрос лечащему врачу, каждый человек рассчитывает получить один-единственный ответ: что жить ему еще долго и счастливо. Но иногда слышит: 'М-м-м...

Трудно сказать, я не Господь Бог. Один пациент пропустит это мимо ушей, а у другого неясный или двусмысленный ответ доктора может спровоцировать развитие серьезного психо-неврологического расстройства.

Распятые на красном кресте

В переводе с греческого "ятрогения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Апатия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация