Активность

Психология про Активность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как отмечает Е. П. Ильин, проблема потребностей в качестве самостоятельной научной проблемы стала обсуждаться в психологии сравнительно недавно, в первой четверти XX века. До этого потребности рассматривались среди различных эмоциональных проявлений, а иногда и как инстинкты (например, инстинкты смерти и жизни у Фрейда).

Понятие потребности

Общепризнано, что потребности – это движущая сила человеческой деятельности, поведения. В то же время существует большой разброс в понимании сущности...

На сегодняшний день тема женственности очень актуальна. С одной стороны, это связано с тем, что женщина, как и прежде, хочет счастливую семью. А, как известно, мужчину в женщине привлекает ее главное отличие от него самого – это женственность.

С другой стороны, такой интерес вызван следствием процесса эмансипации. Многие женщины сейчас пытаются занять такое же положение, как и мужчины, стремясь быть похожими на них, и в этом стремлении зачастую оказываются у разбитого корыта.

Как часто...

Скорее всего, причиной тому было наблюдение, что с прекращением дыхания из тела уходит и жизнь (следовательно, душа связывалась с частью тела, от которой зависело дыхание). Вполне понятным было также «одушевление» жизненно важных органов.

Китайцы связывали с сознанием сердце[7]. А вот Алкмеон из Кротоне, близкий к пифагорейцем, основатель Кротонской медицинской школы, считал что «все ощущения соединяются некоторым образом в мозгу»; для него «мозг - переводчик разума». Мозг и психическую...

Доказано: важные идеи и решения могут приходить к нам во сне. Такие случаи известны среди ученых, писателей, музыкантов. Взять хоть историю со знаменитой таблицей Менделеева! Немецкие исследователи попытались смоделировать похожую ситуацию в эксперименте.

Оказалось, что сон способствует возникновению инсайта — то есть внезапного понимания ситуации.

Нобелевский лауреат по физиологии 1936 года Отто Леви так описывает историю своего открытия: "В ночь перед Пасхальным воскресеньем в тот год...

Конфликты могут быть разными, в данном случае речь пойдет о конфликтах межличностных. Часто люди думают, что сам по себе конфликт это плохо и его нужно всеми способами избегать. Такое убеждение может формировать тревогу при любой возможности возникновения конфликта.

Это убеждение чаще всего сформировано еще в детстве, и/или было подкреплено неприятным опытом в жизни позже. За страхом перед конфликтом могут стоять: страх потерять любовь или симпатию к себе, страх одиночества или разрыва...

Представьте: вы смотрите фильм, сочувствуете героям, переживаете то, что с ними происходит, боитесь, радуетесь.

В чем здесь отличие от реальной жизни?

Ни в чем. Часто другой человек - это некий экран, на который мы проецируем некоторые качества себя.

1. Проекция ВСЕГДА бессознательна.

То есть сам механизм проекции мы не можем отследить, осознать и управлять им. Что мы проецируем? А вот это - самое интересное. Мы переносим на другого черты и качества, которые принадлежат нам, но не...

Все, наверное, хоть раз в жизни, да сталкивались с тем, что отношения, едва начавшие развиваться, вдруг, без видимых причин, зашли в тупик. Многие в таких случаях начинают сомневаться в правильности выбора: действительно ли он – моя судьба?

Конечно, ответить на вопрос, созданы ли двое друг для друга, может только время. А вот узнать, в какой период как будут развиваться отношения, и взять эту информацию на вооружение можно, рассчитав биоритмы, – свои и партнера, сопоставив их.

Ключ к себе...

Медитация - это серьезное физическое и умственное упражнение. Что происходило с мозгом во время этого процесса? Опасна ли медитация для пациентов с психическими расстройствами?

Исследования нейробиологов и других ученых в Соединенных Штатах, Европе и Азии.
В 1979 году в отеле в Пуне произошел неприятный инцидент: мужчина покончил с собой сразу после посещения 30-дневного курса медитации в Катманду.

Накануне с ним беседовала Мэри Гарден, репортер-гуманист, которая также останавливалась в отеле...

Я давно люблю и охотио цитирую этот едкий, мудрый, скептичный и такой еврейский афоризм пана Станислава. Мне всегда казалось, что ясное понимание неизбежного наличия "соседней камеры" свидетельствует о трезвости взгляда на мир, об умении "смотреть правде в глаза" и ничем не обольщаться.

И лишь недавно я ясно и с удивлением осознал, что все эти высоко ценимые мною качества никогда не мешали мне упорно биться головой в стенку, испытывая прочность того и другого. Более того, я всегда высоко...

Интеллект можно определить как механизм, принимающий, обрабатывающий поступающую информацию и принимающий решение о том, как поступить.

В вышеописанных ситуациях острых переживаний этот механизм давал сбой. Когда человек испытывает острый стресс, он перестает понимать, осмысливать, дифференцировать чувства и ощущения. Большая часть резерва психики направляется на обеспечение выживания и обретение равновесия. И способ переработки информации в таких острых ситуациях кардинальным образом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Активность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация