Активация мозга

Психология про Активация мозга, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Многозадачностью называют способность человека выполнять несколько дел одновременно. Вопрос в том, действительно ли наш мозг способен решать несколько задач одновременно, или он просто очень быстро переключается.

В большей степени - это миф. Мозг человека устроен таким образом, что эффективно может решать одну задачу.

Подсознание и концентрация

Одновременное, или параллельное, выполнение процессов происходит скорее в подсознании, а вот главная функция сознания - концентрироваться и...

Я - эрготерапевт с многолетним опытом работы с детьми, родителями и преподавателями. Я считаю, что наши дети становятся все хуже во многих аспектах.

Я слышу одно и то же от каждого учителя, которого встречаю. Как профессиональный терапевт я вижу снижение социальной, эмоциональной и академической активности у современных детей и в то же время – резкое увеличение числа детей с пониженной обучаемостью и другими нарушениями.

Как мы знаем, наш мозг податлив. Благодаря окружающей среде мы можем...

Все пространство между серым веществом мозговой коры и базальными ядрами занято белым веществом. Белое вещество полушарий образовано нервными волокнами, связывающими кору одной извилины с корой других извилин своего и противоположного полушарий, а также с нижележащими образованиями.

Топографически в белом веществе различают четыре части, не резко отграниченные друг от друга:

1) белое вещество в извилинах между бороздами;

2) область белого вещества в наружных частях полушария...

Мозжечок, прилегающий к стволу мозга в задней части черепа, получает сигналы от мышц, суставов и связок, а также контролирует положение, равновесие и движения опорно-двигательного аппарата. Он отвечает за точность движений, например, за то, чтобы при каком-либо виде деятельности руки не мотались беспорядочно, а выполняли четкие движения.

Вероятно именно реакция мозжечка приводит к спонтанным движениям рук и ног во время процесса пробуждения. Древняя часть мозжечка управляет проприоцепцией...

Эта часть мозга расположена в его глубине, окружает ствол мозга и тесно связана с обонятельными структурами, влечениями, эмоциональными реакции и памятью. Она занимает нижнюю пятую часть мозга. Эксперименты по воздействию на лимбическую систему показали, что некоторые клетки порождают ярость, радость или страх, но какие точно, по-видимому, варьируется от человека к человеку и ото дня к дню.

Психиатр Даниель Уэйнбергер сообщает "Воздействие электродов на эту область вызывает шизофренические...

Если Вы обнаружили, что Ваш ребенок левша, если Вы не знаете, как быть и что с этим делать, то наша статья поможет Вам разобраться…

Часто родители не осознают, что дети – леворучки особенные, и нельзя ставить перед ними невыполнимые задачи.

Загадки полушарий…

Существует стереотип, о том, что леворукость является лишь дурной привычкой, которая легко искореняется, нужно лишь приучить ребенка все делать при помощи правой руки. Но правда в том, что леворукость является одним из вариантов...

Вас не интересовал вопрос, какая часть мозга, а точнее полушария у вас развиты сильнее - правая или левая часть? Посмотрите на картинку далее и все вам станет понятно, вы доверяете свои чувствам и интуиции или же логике и холодному расчету?

Тест вполне серьезно и аргументировано показывает лидирующую половину вашего головного мозга, подобный тест для мозга проводят в американских корпорациях при приеме на работу - он показывает насколько человек соответсвует будущему рабочему месту. Будет ли...

Скуку не любят и избегают. Скучающий мозг, говорил Иосиф Бродский, как «психологическая Сахара, которая начинается прямо в вашей спальне и теснит горизонт». Мы хотим быть где угодно, но только не здесь.

Бродский, однако, отметил еще и то, что скука критична для творчества: «Скука — это ваше окно на время, на те его свойства, которые мы склонны игнорировать до такой степени, что это уже грозит душевному равновесию…

Раз уж это окно открылось, не пытайтесь его захлопнуть; напротив, широко...

Что будет, если долго не спать. Последовательно рассмотрим процессы изменений в организме человека.

Первые сутки

Если человек не будет спать сутки, то никаких серьезных последствий для его здоровья это не вызовет, однако долгий период бодрствования приведет к сбою циркадного цикла, который определяется настройкой биологических часов человека.

Учёные считают, что за биологические ритмы организма отвечают примерно 20 тыс. нейронов в гипоталамусе. Это так называемое супрахиазматическое...

Sedona - метод (Метод Освобождения эмоций), разработан Лестером Левенсоном. Лестер Левинсон был весьма преуспевающим продюсером, когда неожиданно для себя оказался в клинике с целым набором сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи пророчили ему скорую смерть или (и) быть прикованным к постели до конца жизни. Но Л.Левинсон решил для себя по-другому. Он понял, что все его проблемы имеют свой ключ на эмоциональном уровне. Поэтому он разработал и применил для себя очень простой и очень эффективный...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Активация мозга вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек