Миф о многозадачности

Многозадачностью называют способность человека выполнять несколько дел одновременно. Вопрос в том, действительно ли наш мозг способен решать несколько задач одновременно, или он просто очень быстро переключается.

В большей степени - это миф. Мозг человека устроен таким образом, что эффективно может решать одну задачу.
Миф о многозадачности
Подсознание и концентрация

Одновременное, или параллельное, выполнение процессов происходит скорее в подсознании, а вот главная функция сознания - концентрироваться и осознавать.

Человек интуитивно чувствует, что заниматься несколькими делами одновременно возможно и потому пытается перенести этот процесс в сознание, но на практике оказывается, что фокусироваться можно только на чем-то одном.

Чтобы делать параллельно два дела, нужно автоматизировать одно из них. Некоторые люди, кстати, могут переводить процессы в бессознательное частично или целиком, но на достижение такого результата нужно потратить много времени и терпения. Например, монахи, доводят молитву до такого автоматизма, что она непрестанно звучит в подсознании, пока они занимаются другими делами.

Другой пример выполнения нескольких дел одновременно — вождение. Многие за рулем и разговаривают, и едят и даже пишут СМС, но следят за дорогой.

Разговор — сознательный процесс, а вождение — подсознательный, он доведен до автоматизма. Начинающие водители, например, не смогут делать и то и другое одновременно, их внимание будет уделено чему-то одному.

Психолог и нейропсихиатр Тео Компернолле в своей книге «Мозг освобожденный» также отмечает опасность многозадачности водителей. Он пишет, что в 80% случаев критическая ситуация с точки зрения безопасности возникала из-за того, что водитель отвлекся. Причем самые опасные моменты были связаны с тем, что «отвлечение» требовало зрительного внимания.

Типична ситуация, когда человек перестает слышать звуки вокруг, занимаясь чем-то важным или интересным для него. Это происходит, когда мы концентрируемся на чем-то, потому что внимание направлено на поиск решения задачи.

Когда мы начинаем что-то делать, психическая активность направлена и сосредоточена на процессе. Чем сложнее задача, тем сильнее интенсивность и напряженность направленного на нее внимания. Сознание подобно фонарику, высвечивающему одно пятно в темноте.

Мультитаскеры

Мышление, которое свойственно так называемым «мультитаскерам», называют мышлением нового типа — рассредоточенным, дефрагментированным. Такой тип мышления начал складываться именно в последнее десятилетие из-за того, что темп жизнь становится быстрее, технологии развиваются, а информационный фон становится все более безразмерным.

Мозг человека приспосабливается к новой реальности. Вспомните, что дети, выросшие в эпоху гаджетов, легче с ними управляются, чем взрослые — процесс адаптации.

Востребованность «мультитаскеров» обеспечивается высоким темпом жизни и желанием работодателей в одну единицу времени получить результат по нескольким направлениям работы, а также стремлением людей соответствовать ожиданиям.

Но у использующих несколько мультимедийных устройств одновременно меняется структура мозга в областях, отвечающих за сопереживание, а также за познавательный и эмоциональный контроль.

Это дает основания полагать, что многозадачность может привести к снижению эмоционального интеллекта.

Кстати, нейробиологи из Цюрихского университета провели исследование, результаты которого показали, что смартфоны действительно способны «менять» мозг своих владельцев. Они, например, развивают зоны, ответственные за осязание. А эксперимент профессора Гленна Уилсона показал, что у людей, работающих в режиме многозадачности показатели IQ падают до 10 пунктов.

За работой в режиме многозадачности может скрываться сниженная мотивация и нежелание работать над каким-то проектом. Это выражается в «разбавлении» нежелательного дела чем-то параллельным и несложными, можно сказать, «рутинным».

Постоянная работа в режиме многозадачности приводит к перегрузкам и хроническому чувству усталости.

На переключение задач уходит большое количество энергии и времени. Это происходит потому, что алгоритм каждый раз приходится менять, и если злоупотреблять этим действием, наша психика запутается, воспримет это как угрозу для нормального функционирования организма и будет атаковать самыми разными способами, вплоть до заболеваний, депрессии.

Думай как рыбка

Канадское отделение корпорации Microsoft провело исследование, которое помогло понять, как влияют современные технологии на способность пользователей к концентрации внимания. Оказалось, что по этому показателю люди сейчас на целую секунду уступают аквариумной золотой рыбке.

Ученые обратили внимание на то, что пользователи, одновременно пользующиеся несколькими экранами (например, парой телефонов при включенном телевизоре или мониторе компьютера), испытывают трудности с отфильтровыванием информации.

Хотя, в целом, человеческий мозг просто постепенно адаптируется к новым технологиям, и сокращение продолжительности концентрации внимания может быть обычным побочным эффектом этого процесса.

Психологи все же советуют рассматривать многозадачность как «способность разбивать несколько видов деятельности на удобные для выполнения части». Это дает возможность максимально концентрироваться на каждой из многих задач, выполняя их последовательно, а не параллельно.
×

По теме Миф о многозадачности

Превращение в красавицу - не миф!

У девчонок загорелись глаза от нетерпения: быстрее выведать все секреты...
Психология

Жизнь после смерти. Миф и наука

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей...
Психология

Миф о воспитании: Дети обязаны слушаться!

«Я тебе даю, а ты меня люби!» – сделка гнусненькая. Слава Богу, большинство из...
Психология

Мировоззрение как миф

Формирование мировоззрения начинается с самого раннего детства, поскольку...
Психология

Энерговампиры: миф или реальность?

Вы замечали, что после общения с некоторыми людьми, вы чувствуете усталость...
Психология

Миф о выгоде заниженной цены

Многие люди, особенно занимающиеся торговлей, имеют такое заблуждение: если...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?