Живу с бабушкой и дедом

Я живу с бабушкой и дедом уже 5 лет. Поначалу когда ушел от родителей ( с ними было жить еще хуже.) жить у них было очень здорово. Появилась своя комната, не было пьянок и ругани, дома чисто и уютно. Но по истечении четырех лет ( на тот момент мне исполнилось 21) меня стала очень сильно тяготить их опека и назойливое внимание. Наверно каждый скажет что это хорошо когда о тебе заботятся, но не все так просто.

Когда я закончил университет, поступил в магистратуру и устроился по специальности. За год я заработал на машину. И самое главное... Дед сказал: Будем строить гараж!. Для меня это сложная задача поскольку с дедом работать очень тяжело. Но отказать я не мог, иначе стал бы неблагодарным лентяем. Да и гараж действительно нужен. Он забывчив, рассеян, постоянно ворчит и что хуже всего если что то не получается, он начинает материть всех и вся отборными матами.

Я не мог терпеть такое обращение к себе и за три месяца разругался с ним в конец. Стал доделывать гараж сам. Он не разговаривает со мной уже неделю. Обиделся и не понимает почему я не хочу с ним вместе работать. Разговаривать бесполезно, посылает на.... Далее бабушка. Человек крайне назойливый. Пытается нас помирить что приводит к новым скандалам.

Своей опекой просто душит. Если начинаешь говорить на эту тему то обижается до слез. Стал замечать что избегаю общения с ней. Почти любые мои инициативы в моей жизни подвергаются мощной критике с их стороны. Многое от них приходится скрывать. А то что не скрыл вызывает тысячу опасений. Очень раздражает - особенно если сам сомневаешься в успехе. Бабушке 78, деду 84.

Крайне консервативны. Я не курю, не пью, занимаюсь спортом. Очень активен по жизни. Открыт для всего нового. Съехать от них не могу пока. Мало зарабатываю и они еще больше обидятся если я их брошу. Все говорят мол: "подожди мол, старикам немного осталось, потом жалеть будешь, что так сними". Но я это слышу уже лет 15. (Поскольку и раньше частенько жил у них по долгу) Я не могу так.

Жизнь то моя идет, а многие инициативы в жизни не могу реализовать. Мне скоро 23, хочу жить отдельно независимо, своей семьей. Надоело любое свое начинание проводить через их постоянное негодование и недоверие. Например. Как то дружил с девушкой. Иногда приводил домой. Баба мне каждый день капала на мозги и говорила что она ей не нравится. Всех моих друзей недолюбливает и ворчит если они приходят.

Короче старался кратко поэтому и трети проблемы не написал. Что делать???

Онлайн консультация Живу с бабушкой и дедом

Здравствуйте!

Вам трудно и сложно понят их идеологию - идеологию другого поколения.

На самом деле они в большинстве случаев правы но вам это сложно принять.

Камнем преткновения для вас является, отсутствие тактики, подходов, дипломатии, к своим старикам.

Однако и тем не менее ваши бабушка и дедушка это прежде всего очень мудрые люди и если вы станете прислушиваться к ним и пытаться принять и понять их, то может быть, вам покажется странным, то что я скажу, но вы начнёте делать первые шаги к приобретению своего опыта жизни, своей мудрости.

Удачи вам!

Онлайн консультация Живу с бабушкой и дедом

Александр, здравствуйте.

Если хотите самостоятельной жизни - то отделяйтесь. Не все взрослые достаточно мудры, чтобы понять, что детей, и, тем более, внуков, надо отпускать в жизнь.

Только сделайте это уважительно, не ругайтесь, не доказывайте ничего - это всё равно не поможет. А поблагодарите за всё хорошее, скажите, что, благодаря им Вы встали на ноги и теперь...

Либо продолжайте дальше опасаться за возможное наследство и теряйте год за годом, и живите со всем этим.

Онлайн консультация Живу с бабушкой и дедом

Здравствуйте Александр.
Причина ваших огорчений черезмерная опека, желание чтобы все было по ихнему., так уберите это из своей жизни.

Непонимание и ссоры происходят из за того что люди скрывают свои чувства, мысли, желания.

Им конечно хочется чтобы вы вечно были ребенком которого надо "воспитывать ", т. е учить жизни,

внушать то что они считают верным и правильным.
Но ведь вы уже выросли и сами можете решать как вам жить, это ваша собственная жизнь.

Желание командовать, подчинять это самое распространенное явление.

А подчинять можно только слабых - женщин, детей, и тех кто считает себя " ниже"....

Кто склоняет голову и подчиняется....
Поговорите начистоту по душам, если вас любят, поймут и изменяться.

А если нет, то только реальные шаги заставят их понять что вы уже взрослый и хотите жить своей собственной жизнью.

Всего наилучшего
Здравствуйте!
Вы можете не бросать бабушку и деда, даже если переедете от них. Ведь общаться с ними и помогать можно, приходя к ним в гости. Конечно, в 23 года жить Вам с ними трудно. Другое дело, что Вам , наверное, сложно на это решиться, если Вы там обрели тепло и уют.

С дедушкой...он старенький, конечно. Гараж, наверное, затеял и для того, чтобы побольше побыть, пообщаться с Вами:) Вы уж его поймите. Тяжело ему, вот и... Можно попробовать найти другой способ для вашего с ним общения. А строить гараж Вы можете сами, с молодыми ребятами.
Удушающая опека...мне это знакомо. Тут и правда сложно. Особенно с человеком такого возраста. Кроме переезда...даже и не знаю. Может, повнимательнее к ней относиться, что-то тоже помочь, спросить...внимания ей не хватает.
Всего доброго:)

По теме Живу с бабушкой и дедом

Меня сравнивают с бабушкой и это обидно

Мама говорит с гневом в голосе - Баба Аня всегда так говорила как ты! У нее была...
Психология

Как быть с бабушкой?

Моей бабушке 82 года. У нее есть единственный сын - мой отец. И 4 внуков: 2...
Психология

Я живу прошлым

Перелистать альбомы с детскими фотографиями, встретиться с одноклассниками...
Психология

Живу с нелюбимыми

2-ой раз вышла замуж за нелюбимого... В 20 лет потому что не было крыши над...
Психология

Живу чужой жизнью

Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать на данном этапе моей жизни ( Я...
Психология

Не живу а существую!

Здравствуйте! У меня проблема- частые депрессии, плохое настроение, конфликты на...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация