Как мне побороть страх перед отношениями?

После 15 лет никто знаков внимания особо и не проявлял, хотя все считают меня красивой, умной и интересной. Поэтому почти 7 лет я думала, что на мне порча, сглаз что угодно - что я обречена на одиночество. Летом появился один молодой человек, однако нашел меня в Интернете и уже через переписку я поняла, что мы очень разные... При встрече это подтвердилось, он не разделял моих интересов и постоянно твердил, что очень умная.

Это вызывало только раздражение, ибо многих моих слов просто не понимал. Было 2 встречи - на которые я просто заставляла себя идти, мне невероятно трудно было на них решиться, я становилась уже и не раздраженной, а агрессивной. Теперь появился второй, с которым я решилась только 1 встречу (хотя мне это тоже далось нелегко) - однако он опять же через чур нахваливал мой интеллект и при этом принижал свой.

У меня вновь появилось раздражение. И вот я поняла, что заведомо придираюсь к тем, кто пытается изменить мою жизнь своим вмешательством. И причина не только в моем скверном характере - я кажется боюсь, что кто-то отнимет мою свободу, что все будет не так как я себе представляла. Я всегда считала себя невероятным романтиком и молила о любви, но влюблялась лишь в тех кто меня не замечал.

А реальные люди кажутся несимпатичными, приземленными и чужими. Всю жизнь я мечтаю о прекрасных отношениях, и не могу сказать что эти мечты уж совсем заоблачные, но все же мечты. Все мне советуют набраться терпения и заставлять себя видеться больше 1-2 раза, но мне просто физически, морально трудно. Мне хочется громить все подряд после звонка или перед встречей, а еще просто зарыться под одеяло и ни с кем не разговаривать.

Но я же понимаю что это ненормально. Неужели я обречена на одиночество? Или живу в сказке, собственной скорлупе, под крылом у матери???? Помогите!

Онлайн консультация Как мне побороть страх перед отношениями?

Екатерина, здравствуйте.

Возможно, Вы находитесь в скорлупе - а отношения подразумевают риск, хотя бы частичную обнажённость друг перед другом и снятие такой скорлупы, пусть и не везде. Часть этой скорлупы - это Ваши идеализированные представления об отношениях - ведь в отношения вступают живые люди, которые могут быть приземлёнными, они все чужие - до тех пор, пока не сблизишься, и не всегда бывают симпатичными - хотя бы тогда, когда орут, или слишком много выпьют...

Пора уже делать реальные шаги, чтобы получить хотя бы какой-то опыт. Не обязательно отношения должны быть сразу до гробовой доски, но побыть в эмоциональной связи с человеком не своего рода полезно. Отношениям можно учиться, как и всему остальному.

И, если не получается, обратитесь за помощью к тем, кто знает и умеет, начиная с того, как сделать первый шаг, второй и т. д. Кто-то да подскажет.

Успехов.

По теме Как мне побороть страх перед отношениями?

Что делать с этими отношениями?

В свои 16 я уже побывала в отношениях с молодым человеком. Да, мы расстались. И...
Психология

Как побороть страх?

На Земле проживают более 6 миллиардов человек и все они подвержены воздействию...
Психология

Как побороть страх насилия?

Я так устала от всего этого... Эти ужасы не дают мне покоя, не дают мне...
Психология

Как побороть свой страх

Здравствуйте, посоветуйте как быть. Мне 36 лет, имею ребенка, свой угол, хорошую...
Психология

Как побороть страх?

Где-то месяца полтора назад я возвращалась домой с учёбы. На улице ещё было...
Психология

Никак не могу побороть свой страх

Здравствуйте, я знаком с девушкой уже полтора года. Нас познакомили общие друзья...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация