Неуверенность в себе

Я учусь в 8 классе.
Я страшно стеснительный застенчивый, неуверенный в себе человек. Это давно мешает мне жить.

Моя подруга наоборот весёлая и общительная. Я часто часто примериваю на себя её манеру поведения. Это происходит непроизвольно, а выглядит очень нелепо и глупо.
Неуверенность в себе
Вообще я совсем не завидую этой подруге, так как в классе она имеет славу девушки лёгкого поведения.

Меня при моей скромности и не очень привлекательном внешнем виде никогда не обижали. Наоборот чуть что- защищали, даже от учителей, в отличае от других тихонь.

Вообще говорить и танцевать - это те вещи, которые я не могу делать. Один раз на дискотеке в лагере я вообще разревелась. Немогу танцевать, пытаюсь повторять за всеми, но не могу. Так-то я не такой запущенный случай, так как проиграв например в карты, я легко найду в себе смелость показать грудь однокласснику.

(я никогда не делала так конечно). А один раз подружка увидела человека, который показался ей знакомым из сети, но не могла к нему подойти, а мне не составило труда это сделать: "привет, извини, а тебя случайно не денис зовут?".

Я легко знакомлюсь с людьми, но в моменты коллективного общения когда все смеются, шутят, я отсиживаюсь в уголочке. И конечно я очень-очень часто краснею. Бывает без причины. Бывает такое, что мне не кажется что я смущена, но я заливаюсь краской. Или, иногда мне не кажется, что я покраснела, а когда мне говорят, что это так, у меня действительно горят щёки.

Эти 3 проблемы, они действительно очень масштабны. Мне иногда даже поговорить на перемене не с кем.

Так же, замечу, у меня заниженная самооценка. Отсутствие талантов, ума, красивых пышных волос, хорошей фигуры, и т. п. кажутся мне катастрофой и иногда доводят до депрессий.

Ко всему этому добавляется то, что, сейчас я по настоящему влюблена) всё было бы не так плохо, но мне ещё целых полтора года ходить в брекетах...

И существует всего 3 пункта списка "почему я не понравлюсь феде"

1) я не уверенна в себе
2) я в брекетах
3) со мной неинтересно общаться так как....... (см. пункт 1)

Заранее Спасибо)

Онлайн консультация Неуверенность в себе

Полина, здравствуйте.

Раз Вы просите помощи - значит, случай не безнадёжен. Если бы всё было очень и очень плохо, Вы бы даже написать сюда не смогли - значит, у Вас не крайняя степень застенчивости и неуверенности.

Уверенность - это навык, который тренируется, по частям, по маленьким кусочкам. Из этих маленьких кусочков - например, научиться смотреть в глаза людям, потом смотреть в глаза и говорить "Привет", потом смотреть в глаза, говорить "Привет" и добавить "Я смущаюсь, но очень хочу спросить...".

Разбейте задачу на много-много маленьких частей, и "отрабатывайте" часть за частью. Причём, каждая часть должна быть лёгкой и доступной.

Если же самой трудно, обратитесь за помощью к хорошему психологу, чтобы Вам помогли. Так может быть намного быстрее.

Успехов.

Онлайн консультация Неуверенность в себе

Здравствуйте, Полина!

Возможно вы знаете, что проблема неуверенности довольно распространённый случай не только среди молодых людей, но и взрослых. Очень часто неопытным взглядом можно легко перепутать уверенного человека с неуверенным, так как многие неуверенные в себе люди очень умело внешне маскируют эти свои опасения и страхи. Поэтому совсем не всегда те, кто кажутся нам уверенными, являются ими.

Вы же, имеете в себе смелость честно признать это, написать сюда и говорить об этом, я считаю, это многого стоит, заслуживает уважения и доверия к вам! По моему практическому опыту, как раз именно те люди, которые когда-то имели определённые сложности и на тот прошедший момент они казались им просто глобальными, и критическими, в будущем, как правило, добиваются очень многого в жизни и даже не замечая, как то, что их волновало вдруг куда-то уходит из их жизни.

И когда став уже такими успешными людьми, видя вокруг себя ту жизнь о которой они мечтали, чувствуя себя хозяевами своей жизни, с высоты прошествия стольких удивительных лет и жизненных приключений, многие из них оборачиваются назад на своё прошлое и уже с доброй улыбкой и любовье вспоминают его. Все они рассказывают рассказывает о нём другим, делая это с гордостью и ведь действительно, есть чем гордиться.

Рассказывают о том, как они столько раз то падали, то поднимались, потом ещё раз падали, потом опять поднимались, один человек хотел создать свой бизнес и становился банкротом 132 раза!!! 132 раза, только представьте! Но он всё равно не сдавался, в итоге он победил, но в этом ему как раз и помогли те ошибки. Которые он делал, он учился на них, развивая то, чего ему нехватало в себе, да, он ошибался и часто повторял их второй и третий, и даже четвёртый раз, но поднимался и он шёл к своей мечте снова и снова.

В конце концов ошибки неизбежны, каждый человек совершает их, только мудрый делает свои выводы и использует их как уроки на будущее, зная, что это поможет ему если и не сейчас, то в будущем получить намного более качественный результат, мечту, любимого человека, которые действительно им подходят. Трудности, которые выпали на их молодость, как раз и дали им возможность закалить свою волю, развить свой ум и другие качества, которых им тогда недоставало.

А у кого, как правило всё есть, те в большинстве случаев просто не осознают ценности своего имения и растрачивают то сокровище, которым обладают, а в конечном итоге оказываются с опустощённым сундуком, откуда уже больше нечего взять.

По поводу фигуры, если вы считаете её непривлекательной так займитесь ей, пойдите на фитнес, йогу или на теже самые танцы. Притом на танцах убъёте сразу 2-х зайцев и для фигуры хорошо и психологически снимете потихоньку свой комплекс. Притом, скажу вам как мужчина, красота интересна мужчинам недолгое время, потом её просто перестаёшь замечать, людей ведь по-настоящему связывает не внешнаяя красота, а внутренная.

Посмотрите сколько красоток несчастны в отношениях с мужчинами и вы всё сами поймёте. Обояние намного более сильное оружие, чем физическая привлекательность, а это качество развить в себе способна любая женщина. Присмотритесь и вы увидите пары, где очень внешне красивые парни и совсем неприглядная внешне девушка, с откровенно плохой фигурой, но им это нисколько не мешает быть вместе) А ещё, сколько мужчин, столько и вкусов и многим мужчинам нравятся например пышечки или очень высокие и худые девушки, или совсем маленького ростика.

Вариантов полно, главное учитесь шире смотреть на мир, замечать больше вокруг себя, а не только что-то одно, чему вас научили родители, другие люди, а особенно средства массовой информации и пр. Мир не таков, как мы привыкли его видеть.

Теперь о чувствах и переживаниях. Что такого страшного в том, что человек краснеет? Посмотрите со стороны на какого-то человека, который покраснел. Разве он не имеет на это право? Разве волноваться это что-то неестественное? Если вы будете внимательней, вы заметите, что люди краснеют очень часто и даже любят это делать, кто-то с удовольствием краснеет в тренажёрных залах, все так или иначе краснеют когда радуются и смеются, краснеют, когда влюблены, потому что это просто естественная и нормальная физиологическая реакция нашего тела, крснеют, когда занимаются сексом, но это приятно и нет никакой проблемы в том, что они краснеют.

Позвольте себе краснеть и просто понаблюдайте за этим, это может даже превратиться в интересную и увлекательную игру. А если кто-то смеётся над этим, просто знайте, что они смеются потому, что сами боятся этого, а вы будете тем человеком, который сможет позволить себе такую роскошь, а они пусть остаются в своих рамках. Можно много дать советов и рекомендаций.

Но боюсь, что я и так слишком много здесь написал.

Про любовь: Ответьте мне на вопрос. Если вы нравитесь парню, как ваша неуверенность может помешать этому? А если вы не нравитесь, это вполне нормально, то ничем вы его не сможете притянуть, а если даже и притяните, то скорей всего это будет не надолго и вскоре он просто найдёт себе другую. Так стоит ли разочаровываться из-за того, что вы не смогли встречаться с тем, кто вам даже и не подходит, кому с вами будет некомфортно, а вы это тоже будете чувствовать.

Значит это просто не ваш вариант и даже хорошо тогда, если он отвалится, так как у вас появится возможность увидеть других парней и встретить того, с кем вам действительно будет хорошо, а не тратить время с тем, кто вам не подходит. И не все парни любят девушек лёгкого поведения, так как и парни разные, с разными характерами и вкусами, многим нравится скромность и застенчивость в девушке, а когда девушка краснеет с парнем, это может очень привлекать парней, так как они могут это расценить, как то, что они нравятся девушке, а вы и сами наверное знаете, как приятно почувствовать, когда женщина или мужчина к вам неравнодушны и чувствуют к вам симпатию, парням это очень часто льстит.

А ещё, очень тепло было читать, что вас так поддерживают ваши одноклассники, так бережно и заботливо относятся к вам. Я думаю, что хорошее отношение к людям других людей зависит от их симпатии к ним и от того, какие положительные качества есть у этого человека.

И последнее. В каждой школе сейчас, на сколько я знаю, есть свой психолог, вы можете поговорить с ним, это ускорит процесс. В юном возрасте такие проблемы решаются намного быстрей.

Желаю Вам успехов!

По теме Неуверенность в себе

Неуверенность в себе

Неуверенность в себе, проблема древняя, как человеческая цивилизация, привлекла...
Психология

Неуверенность в себе - причина пороков?

На мой взгляд, самый большой грех – неуверенность в себе. Именно она, а вовсе не...
Психология

Измены провоцирует неуверенность в себе?

Мы уже второй год вместе, жить под одной крышей как семья начали только 3 месяца...
Психология

Неуверенность в себе

Наверное, так было всегда. Откуда и почему возникли эти ощущения я не знаю. Мне...
Психология

Неуверенность в себе

Мне сейчас 15 лет, учусь в 10 классе. У меня в том году умер отец и после этого...
Психология

Неуверенность в себе, неуважение среди одногруппников

Мне кажется это из-за то, что я по жизни чувствую себя одиноко. У меня в школе...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество