Зависимость и комплекс вины

Здравствуйте, мне 24 года, до июня прошлого года я жила с родителями, год назад встретилась со своим первым парнем, с которым были 2х-месячные отношения 7 лет назад и от которого я ушла к другому, но он меня продолжал вспоминать и предлагать вернуться все это время, да и я его вспоминала, в общем, поняла что люблю его и переехала к нему жить.

Переехав жить от родителей к гражданскому мужу, столкнулась с проблемой принятия решений. Сначала даже банально не могла решить что хочу на ужин, стояли с ним полчаса в магазине и я думала "что бы такого взять, чтоб не показаться ему глупой, старомодной, чтобы он одобрил мой выбор и понял какая я крутая". Прошел год, с такими мелочами вроде научилась разбираться, исходя из того чего я хочу сама.

Но в целом - все равно чувствую себя не готовой к самостоятельной жизни, не могу принять важные решения без одобрения и поддержки кого-либо, не могу сообщить о принятых решениях родителям, начинаю скрывать, врать, не договаривать им чтобы моя жизнь (как они ее видят с моих слов) соответствовала их понятию хорошей и правильной.

Всех боюсь и стесняюсь, при гражданском муже, например, не могу слушать музыку, смотреть видео, делать зарядку - все, на что он может обратить внимание и, следовательно, по поводу чего может высказать свое мнение.

Это все очень давит, начались нервные срывы из-за мелочей, постоянно не довольна, ругаюсь, плачу, дошло до того, что стала бить мужа если его слова или действия не соответствуют моим ожиданиям и представлениям, он пытался меня успокаивать, извинялся, все делал, в итоге у него терпение тоже кончается и он решил отменить свадьбу, точнее перенести ее на то время, которое мне понадобится чтобы разобраться в себе, т. к. оформлять официально отношения пока я его бью он не хочет - боится что сделаю его инвалидом, ткну в глаз или буду бить детей.

Стала разбираться в себе и поняла, что всю жизнь действовала только с одобрения родителей и других взрослых. Подруга записывается в кружок - она молодец, я с ней. Выбирала институт - родственница предложила "а хочешь в архитектурный", я думаю "почему бы и нет" - пошла и закончила с красным дипломом. 17 лет пою в хоре - понимаю, что пошла туда за той же подругой.

В общем, всю жизнь была примерной и хорошей девочкой и самое главное - получала удовольствие от всего, чем занималась. Работа приносит удовольствие, но нет желания задерживаться там ночи на пролет проектировать, утром лететь туда с массой идей и обдумывать их дома за ужином. Вообще мне кажется, у меня было бы такое отношение к любой профессии, так как больше всего сейчас мои мысли заняты домом и созданием семьи, тот же хор уже немного в тягость - хочется скорее домой, тут же столько дел, да и муж не рад, что я вечерами где-то далеко, а с другой стороны и петь люблю и когда пою - получаю удовольствие.

В общем, не могу понять: что действительно мне нужно, нравится, а чем я занимаюсь по привычке, потому что все от меня этого ждут и все к этому привыкли. Иногда возникают мысли: может быть стоит вообще в корне изменить свою жизнь, хотя бы если не в смысле профессии (работа у меня замечательная и с точки зрения коллектива, и отношений, зарплаты и тд), то в смысле вечерних занятий для души - попробовать что-нибудь новое, чем можно было бы, например, заниматься дома, находясь рядом с любимым (вышивать, вязать, рисовать и тд)...

А с другой стороны - страшно бросать дело, которым 17 лет занимаюсь, боюсь родители не поймут и будут осуждать и не представляю как руководителю коллектива сказать, что ухожу, хоть это все и добровольно.

Еще один момент - другие отношения, которые были в моей жизни, от первого парня (ныне гражданского мужа) 7 лет назад я ушла к другому, с которым была 6 лет, он был наркоманом, курил траву и гашиш, употреблял спиды и синтетические наркотики (хотя с этим в итоге завязал после года наших отношений - осталась только курение).

Каждый день выпивал по несколько литров пива, в начале отношений был внимательным и старался меня завоевать, но со временем "зайка" превратилась в "тупую овцу", "животное", "корову", "лошадь" и прочие "милые" прозвища, стал надо мной смеяться, всем и всегда, в том числе и мне, говорил что не считает меня за привлекательную девушку.

Смеялся надо мной, когда я пыталась выглядеть соблазнительной или желанной, общался при мне по интернету с другими девушками, причем говорил им что свободен либо что не любит меня и поливал меня перед ними грязью, позже узнала что изменял мне.

Года через четыре отношений у него обнаружили гепатит с, о чем он мне и сказал, я проверилась и оказалась здорова, но он сказал что либо в наших отношениях (в том числе секс с защитой только гормональными таблетками) ничего не меняется, либо ему такие отношения не нужны. Я решила остаться с ним несмотря ни на что. Все деньги у него уходили на гашиш и раздачу долгов, все свои деньги я тратила на подарки и его интересы.

В последнее время он часто со слезами на глазах просил меня уйти, найти себе другого, потому что с ним нет будущего. Все мои друзья и родные говорили то же самое, но я не могла уйти, хотя несколько раз и пыталась, но не могла сделать ему больно, да и самой мне было больно от этих попыток. В феврале того года он умер во сне от остановки сердца, мне было очень плохо, но потом я встретила первого парня и он помог мне это пережить, я поняла что люблю его и стала думать об этой любви, а не о потере.

Тот парень мне до сих пор иногда снится, и до сих пор его вспоминаю и думаю о нем. Муж считает, что я любила его и если бы он не умер была бы с ним всю жизнь, не знаю, может так и было бы.

Анализируя свою жизнь, отношения с близкими и родными людьми, я понимаю что всю жизнь находилась в какой-то зависимости от всех, в интернете прочла, что это называется "комплекс вины", я хочу от этого избавиться, но не знаю как.

Подскажите, пожалуйста, что делать, как справиться с этой зависимостью от других людей, "взрослых" и перестать на них всегда оглядываться? Как мне совладать со своими чувствами и перестать вымещать их на своем муже, перестать его бить?

Онлайн консультация Зависимость и комплекс вины

Антонина, здравствуйте.

Вам предстоит хорошая внутренняя работа, чтобы справиться с этой зависимостью от других. Думаю, что это не произойдёт за 1 день и даже неделю, поэтому наберитесь терпения.

Для начала помечтайте, как бы Вы могли жить, когда бы эта проблема была решена. Даже если сейчас не знаете, как и чем решить - неважно. Если результат стоит того, тогда составьте план, включите ресурсы из внешнего мира - и вперёд. С профессиональной помощью это может быть намного быстрее, чем самой.

Успехов.

По теме Зависимость и комплекс вины

Комплекс неполноценности

Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности...
Психология

Эдипов комплекс

Под эдиповым комплексом подразумевают присущее представителям обоего пола...
Психология

Эдипов комплекс

Согласно греческой мифологии, царю Фив Лайю и его супруге - царице Иокасте, было...
Психология

Комплекс неполноценности. Избавтесь от ложных убеждений

Убежденность преподавателя передалась и родителям. Адлер пассивно воспринял эту...
Психология

Женский Эдипов комплекс

Фрейдом и классическими представителями психоанализа эдипов комплекс понимался...
Психология

Теория Фрейда. Комплекс Эдипа

Нет абсолютно никакой необходимости доказывать абсурдность таких аргументов...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни