Боюсь начать практику

В 2008 году закончила университет-психолог, после защиты я не прекращала обучения, я состою в нескольких психологических организациях, постоянно хожу на тренинги, знакома с многими психотерапевтическими направлениями. В данный момент интересует вопрос религии, ищу свою прочную основу взглядов, ведь это наверное самая неудобная тема для психотерапевта, "психотерапевту легче расспрашивать клиента про секс, лишь бы обойти вопрос веры"-не помню кто это сказал..

Душа лежит к психоанализу, отдаю предпочтение глубинной психологии. Моя проблема в том, что я не начинаю частную практику. Это очень мучает меня, ощущение что я "забродила" в душе, я получаю знания которые не применяю на практике... Начать мне мешает чувство, что я чего- то могу еще не знать и тем самым могу навредить клиенту.. При том, я прекрасно понимаю, что всего знать не возможно, но не двигаюсь с места..

Иногда я встречаю на тренингах людей которые получают заочное образование (психологи) обучаются одному только направлению и начинают консультировать, без супервизоров, без всего эти люди допускают в отношениях с клиентами ошибки которые иногда бывают пугающими, но тем не менее они пробуют, они работают, а я тупо книжный червь... Обозначу камни преткновения 1.

Я очень боюсь навредить 2. Я считаю себя не достаточно умной ( дело в том, что в школе я была троечница, а та карьера на которую я замахиваюсь (психоаналитик, хотелось пройти курс и может быть, работать во Франции, так, как там, насколько мне известно наиболее сильная школа психоанализа, Жак Лакан) предполагает недюжий ум.. И вообщем, то что я даже на Родине своей никак не могу слепить из себя психолога, говорит мне о том, что может я не ту профессию выбрала) может стоит стать парикмахером или визажистом, выбрать ту сферу где не нужно пользоваться мозгом, чтобы не оплашать?

Сейчас ситуация такова, я сделала визитки, я раздаю их иногда, позиционирую себя как начавшего психолога, знаю где снять на час кабинет... Но до смерти боюсь что мне кто-то позвонит) Как быть? Стоит ли мне уже успокоиться и понять что я не психолог?

Онлайн консультация Боюсь начать практику

Я хотел бы остановиться только на одном пункте из всего вами написанного, а именно на вашем страхе навредить. Мне здесь слышится что-то о вашем представлении о роли психотерапевта в терапевтических отношениях. Похоже, она вам представляется не просто большой, но и с каким-то оттенком тайного могущества и безграничной власти.

Соответственно, клиент представляется слабым, зависимым, даже жалким. Но так легко "навредить" здоровому человеку (а с больными работают не психологи, а психиатры), испытывающему некоторые психологические затруднения? Скорее всего, если что-то ему будет не так, он просто перестанет ходить к этому психологу.

Возможно, вас здорово тормозит отсутствие (если я правильно понял) собственного клиентского опыта, тут, вероятно, есть и ваш собственный страх перед могущественным психотерапевтом, который может вам навредить.

С уважением,
Сергей Алексеев,
психолог, психотерапевт.

Онлайн консультация Боюсь начать практику

Здравствуйте.

Поставьте себе небольшой реальный срок. Либо в течение этого времени Вы начнёте консультировать, либо нет. Значит, психология в качестве профессии Вам не подходит, раз Вы не можете помочь себе сделать шаг к практике. Тогда глупо говорить о какой-то помощи клиентам. Можно остаться отличным клиентом для психобизнесов - но это уже не имеет отношения к практике.

Онлайн консультация Боюсь начать практику

Здравствуйте!

Можно попробовать заняться какой-то другой деятельностью, "парикмахером или визажистом", /но деятельность эта должна Вам быть по душе/. И на фоне этой деятельности постепенно пробовать оказывать психологическую помощь людям, с которыми Вы будете сталкиваться по работе.

Если Вы действительно психолог, люди сами будут делиться с Вами своими проблемами.

Если же такой ситуации не возникнет, значит придется от психологии отказаться.

Вашу неуверенность в себе, ваши страхи можно попробовать убрать, поработав с опытным психологом на личных встречах. Не отказываясь, при этом, от первого предложения.

А мозгом пользоваться придется в любом случае, занимаясь любой деятельностью.

Удачи вам!

С уважением, Светлана

По теме Боюсь начать практику

Боюсь снова влюбиться или боюсь отношений?

Добрый день! Мне 25 лет, и я правда не знаю, что в моей голове, но заниматься...
Психология

Начать новую жизнь

Сегодня я начинаю новую жизнь. Сегодня я сбрасываю старую кожу, на которой следы...
Психология

Как начать новую жизнь

“Надоело!” - говорите вы себе и начинаете новую жизнь. Но сказать - не сделать...
Психология

Как забыть о болезнях и начать жить

Но существует довольно большая армия людей, постоянно испытывающих боли, и врачи...
Психология

Тест: Можете ли вы начать новую жизнь?

“Я проснулся рано утром. За окном ... ( а) сияло солнце, б) было пасмурно, в...
Психология

Как начать делать деньги

С чего начать? Начните с мысли!!! Каждому действию предшествует какая-то мысль...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество