Большие проблемы с общением и все остальное

Здравствуйте. Пишу вам, потому что мне надо выговориться и попросить у кого-нибудь совета по поводу моих проблем. Дело в том, что у меня, после длительного периода социофобии огромные проблемы в общении со сверстниками (мне 17 лет, учусь в 11-м классе), да и в общении вообще. У меня очень сильно распустилась нервная система, я могу из-за малейшего пустяка начать кричать, психовать и обязательно расстроюсь дай Бог чтоб на три дня, если не на месяц.

Соответственно, меня не принимает ни один коллектив. Раньше я задумывалась над тем, почему так происходит, считала, что ко мне люди холодно относятся из-за того, что им видно, что я их боюсь, но сегодня мне подруга сказала, что это скорее всего из-за того, что я слишком агрессивно настроена к окружающему миру, а ей со стороны виднее. И попробуй кому-нибудь объясни, что это - защитная реакция, и что мне до сих пор очень страшно, когда я с кем-то общаюсь глаза в глаза.

Я, на самом деле, очень закомплексованый человек, комплексы мне портят жизнь и не позволяют делать то, что мне нравится. Из-за чего я комплексую? Да из-за всего. Внешность неидеальная, учусь не на одни "пятерки", денег на хорошую одежду нет, низкая, худая, кривая, косая, еще какая-то не такая. Я ведь могу быть душой компании, но почему-то сижу в уголочке и отмалчиваюсь, когда мне есть что сказать.

А если, не дай Бог, мне кто-нибудь скажет что-то не так, то я потом не могу ни есть, ни пить, ни заниматься делом, ни спать. Разве это нормально? Вот и не знаю, что мне теперь делать. Занималась с психологом, принимала курс таблеток - на время помогло, а теперь опять все по-старому. Мне надоели вот такие мои перепады настроений, мнительность и боязнь. Мне поступать через полгода в ВУЗ, и если и там будет такое продолжаться, то я не знаю, что будет.

Бросать ВУЗ? И так три класса сменила, почти во всех отношения не сложились.

Онлайн консультация Большие проблемы с общением и все остальное

Здравствуйте.

Большинство 17-летних школьников ориентируются на продолжение образования, некоторые – на поиски работы. Из-за необходимости определения (выбора профессии, поступления в учебные заведения или поиска работы) по окончании 11 класса эмоциональное напряжение может резко возрасти. В нашем обществе принято, что по окончании школы человек уже знает, что ему делать дальше, так как общество уже ожидает в этом возрасте профессионального самоопределения.

Такие ожидания могут очень напрячь нервную систему и психику юного человека. Это стрессовый период, в котором определяется дальнейшая профессиональная деятельность человека. Помогают адаптироваться к новой жизненной ситуации в основном два фактора: поддержка семьи и уверенность в себе.

Комплекс неполноценности - это заниженная самооценка, возникающая на основе реального или мнимого недостатка внешности или характера. Со временем причина, вызвавшая комплексы, может устранится или перестанет быть важной, но следует приложить максимум усилий к тому, чтобы избавиться от комплекса неполноценности и вернуться к нормальной жизни.

Будьте дружелюбны, и люди сами потянутся к вам, ведь и у окружающих тоже может проявляться страх и скованность при общении с незнакомым человеком. А своей улыбкой вы поддержите их и сможете наладить контакт. Темы для бесед лучше выбирать те, которые интересны и вам, и всем остальным. Высоко ценится умение внимательно слушать и сопереживать собеседнику.

Учитесь говорить красиво — речь должна быть правильной, мысли четко сформулированными. Немалое значение имеет интонация. Если вы не уверены, что у вас получается, потренируйтесь перед зеркалом. Читайте как можно больше грамотных, интересных книг. Кроме того, что вы расширите свой кругозор, возможно, еще и откроете для себя массу интересных вещей и явлений.

Вы подсознательно будете воспроизводить стиль, формулировки и новую лексику, которую узнаете из этих книг. Вы поймете, что стать общительным будет легко, умея выражаться столь изысканно и на разнообразные темы.

Успеха вам.

Онлайн консультация Большие проблемы с общением и все остальное

Здравствуйте.

Правильно делаете, что не держите в себе всё, а ищете помощи снаружи.

Наверное, Вы слишком много думаете о том, что у Вас не так, и дальше "накручиваете" себя, и соответственно чувствуете себя потом не очень хорошо - и так по кругу.

С этим стоит "разделаться", чтобы жить дальше спокойней. В Вашем случае это лучше делать на личном приёме - найдите подработку, чтобы оплачивать хорошего консультанта - и вперёд. Ограничений больше в голове, чем на самом деле в реальности.

А бросать ВУЗ, менять классы - что толку-то? От себя не сбежать... Менять внутренний шаблон надо.

По теме Большие проблемы с общением и все остальное

Проблемы с общением

Еще с момента, когда я была маленькая, общаться с окружающими меня людьми было...
Психология

Проблемы с общением

Здраствуйте, мне 20 лет.. У меня проблемы с общением, у меня нет подруг и я...
Психология

Проблемы с общением

Дело в том, что я не могу нормально общаться с людьми. Первое время после...
Психология

Большие груди

Большие груди... Представляете, интеллект женщины зависит от размера её груди! В...
Психология

Маленькие радости за большие деньги

Ну что же делать, если, попадая в ловкие сети изобилия мисочек, заколочек...
Психология

Самые большие ошибки мужчин в отношениях

Начнём с того, что самая большая ошибка – это полагать, что вы совершенны...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество