Трудно уйти от мужа

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь, не могу решить эту проблему уже достаточно долго. Всех измучила и сама измучилась. Я понимаю, что тот факт, что я долго не могу решить эту проблему, говорит о моём инфантилизме, Но решить мне ёе надо.

С мужем мы прожили 27 лет, у нас двое взрослых детей. Совместная жизнь была долгая и всякое было, отношения, можно сказать, были стабильные, без потрясений. Но я всегда чувствовала, что мир в семье держится только благодаря моим усилиям, моему умению уступать. В прошлом году встретила своего бывшего одноклассника.

Чувства, которые были между нами давно вспыхнули вновь. Он свободен и предлагает переехать к нему, далеко, в другой город. Вот уже год я не могу решиться. Сказала мужу и детям. Предложила мужу подать на развод, он сказал, что препятствовать моему счастью не будет.

Мой муж старше меня на 10 лет, образованный интеллигентный, без вредных привычек, с ним приятно общаться. Ну, прям, душка! Но это со стороны. Жить с ним всегда было трудно. Он считает своё мнение единственно правильным, все остальные должны выполнять его решение. Денег у него постоянно нет (хотя на самом деле с этим всё нормально), бытовые вопросы он решать не торопится, помогать по дому он всегда, как он говорит, готов, но на самом деле ничего не делает.

Менять он в жизни ничего не собирается. Когда я говорю ему о том, что надо менять жизнь, меньше работать ( а на работе он проводит большую част времени), больше проводить времени вместе, путешествовать, ведь жить осталось так мало, то на словах он соглашается, а на деле ничего не происходит и, я уверенна, не произойдёт.

У него есть привычка оттягивать любое решение, пока проблема не разрешиться сама собой. Кроме того, ко всем моим интересам, подружкам, к моим вкусам он относится пренебрежительно, но, будучи воспитанным человеком, не показывает это явно. Но это скрыть трудно, при таком-то стаже семейной жизни! У него - работа, а у меня - так, прогуляться вышла, у него друзья, а у меня так, подружки какие-то, у него цели, а у меня просто капризы... И так во всём.

Человек, к которому я хочу уехать мне близок. Мы ровесники, с детства я к нему испытывала какое-то чувство, почти родственное. Мне с ним легко и свободно. Мне не надо скрывать своих эмоций, чувств..., с ним всё легко и просто. На будущее он смотрит так же, как и я.

Мы встретились прошлым летом, год переписывались по интернету. Этим летом я ездила к нему в гости на 2 недели. Не разочарована нисколько. Мужу не говорила, что б не расстраивать лишний раз, да и не решила ещё окончательно..

Но уйти от мужа трудно.. Мне кажется, что чувства к нему у меня не остыли.., а, может привычка.., но и жить так больше я тоже не хочу.. Всё время слушать, слушаться, уступать, бояться сказать лишнее, что б не вызвать гнев, обиду, бояться что б не было скандала.

Жаль, что я этого так долго боялась. Понимаю, что проблема во мне, понимаю, что, если такие отношения в семье сложились, то в этом и моя вина тоже. Сейчас поздно что- либо менять во взаимоотношениях. Да и он, вряд ли изменится.

В общем, моя нерешительность начинает утомлять всех.. И меня в первую очередь.. Но как помочь себе, не знаю.

Онлайн консультация Трудно уйти от мужа

Здравствуйте.

Похоже, Вы точно так же не решаетесь попросить помощи здесь, как и решить что-то в своих отношениях. Чтобы Вам можно было помочь, сформулируйте запрос. Для этого ответьте на вопрос: "Чего хотите?" В первую очередь, это вопрос даже не для консультантов, а для Вас.

Только после ответа на этот вопрос можно двигаться дальше.
Стала читать Ваше сообщение и обожгло: кто это про меня написал? Но после третьего предложения второго абзаца оказалось - немного другое. Мне тоже..... нелегко. Хочу как-то поддерживать с Вами связь. Может вместе найдем решение. Я всегда демала, что я - САМАЯ решительная, оказалось - смогу смириться, привыкнуть, т.д., но не могу принять решение, что делать. "И стоит вопрос перед Гамлетом быть или не быть". Не просто прогибаюсь - гнусь в три погибели, но увиливаю от главного - не могу от него уйти.... Напишите мне, может мы будем полезны друг другу. Пожалуйста.

По теме Трудно уйти от мужа

Как уйти из дома?

В общем, мне 21. Я студент 5 курса специальности ИТ. Живу с родителями и братом...
Психология

Уйти или дать шанс ему исправиться

Здравствуйте! Мы встречаемся с парнем уже почти полтора года. И чем дальше от...
Психология

Уйти или нет

Познакомились еще в школе, ей 14 мне15, с трудом но дождалась из армии, был...
Психология

Как уйти от нелюбимого человека

У меня очень сложная ситуация. Не могу уйти от гражданского мужа, вернее он не...
Психология

Мой муж алкоголик? Уйти или остаться?

Женаты мы 2 года, и 1 год встречались. Мне 20 лет, ему 27. Детей нет, Живем...
Психология

Голос совести: уйти или остаться

Голос совести… Возможно, знакомое утверждение, что самой лучшей подушкой...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество