А была ли любовь

Здравствуйте, нужен Ваш совет. Мне 35 лет, разведена, уже 5лет живу одна с 11-летней дочкой в маленькой однокомнатной квартире.

Прожила в браке 9лет – большую часть счастливо. Но мой бывший муж стал активно расти по службе и так же активно пить. Пыталась его спасти, водила к врачам, психологам. Потом поняла – бесполезно, надо самой спасаться и ребенка спасать.

Забрала со скандалом наши совместные сбережения и вступила в ипотеку. Не буду описывать как я выплачивала кредит, но этот кошмар недавно закончился. Стала жить по-человечески.

Прошлым летом мне по электронной почте пришло письмо, писал молодой мужчина. Мы с ним много лет назад вместе учились на курсах. Закрутилась любовь. Он сразу же предложил выйти за него замуж. Я предложила присмотреться друг к другу. Парень был просто золото: не курит, не пьет, с руками. Женат никогда не был, ему 37 лет. Он рассказал о себе, что его мама вышла рано замуж, сразу родила подряд 2 детей: его и его младшую сестру.

Когда сестре было от роду несколько месяцев трагически на работе погиб его отец. Мама их вырастила одна, работала на двух работах. Когда они с сестрой подросли, она их отправила учиться в училища, т. к. ей тяжело было их растить одной. Сестра затем вышла замуж, родила двоих детей, имеет мужа, правда работа у нее не очень, но ее похоже это не напрягает. А он работал электромехаником (он очень в этом деле толковый) и учился (платно).

К 35 годам он наконец выучился и перевелся работать программистом. Правда здесь у него не совсем заладилось: ему дали работу и оклад молодого специалиста, а какой он молодой специалист в 35 лет? Мама у него год назад нашла себе мужа. Он сейчас живет с мамой и ее мужем. Меня очень смутило, что он ничего "материального" не имеет. Он объяснил это тем, что живя с мамой ему ничего не нужно было: машина не нужна была.

На вопрос куда же он девал все деньги которые зарабатывал он объяснил, что помогал сестре строить квартиру ( там "сволочная" свекровь, все их ругала, что они бедные), а так же отдавал все деньги маме, пока она не нашла себе мужа. Когда его мама нашла мужа, он ей сказал, что зарплату больше ей давать не будет. Он как-то давно подходил ко мне, но я испугалась и отшила его. Он попробовал по электронной почте познакомиться со мной и у нас тут все закрутилось.

Вначале все было хорошо, мы думали продать мою "однушку", родить второго ребенка и материнским капиталом рассчитаться с кредитом. Единственное что меня напрягало, то что все завязано было на мне, от него одни "яйца". И почему-то я очень плохо сходилась с его родней, это его ( да и меня) очень расстраивало.. Не пойму почему – с бывшим мужем таких «напрягов» не было. Но потом мой любимый видимо понял, что нас ждут большие денежные трудности, да и на работе проблемы.

Он стал меня воспитывать, говорить что после свадьбы он будет хозяином и т. д. и т. п. Я немного легкомысленно отношусь к деньгам: я люблю путешествовать (но в меру), люблю учиться (тоже в меру) т. к. я считаю, что это помогает мне в работе. Он сказал мне, что никуда я больше не поеду, т. к. надо будет менять окна, двери, делать ремонт. Я стала возмущаться. Он пошел на попятую, говорит обставим все тогда и делай что хочешь.

Я сказала, что к тому времени я стану уже старой и мне это все не нужно будет. В общем мы поругались, мало того он еще меня и за волосы оттаскал, сказал, что у них в деревне так все делают. Потом помирились, он сказал что пошутил неудачно, но осадок остался. Тогда я задалась вопросом, а почему бы его маме не разменять "двушку" на "однушку" и отдать нам разницу - это было бы его долей в квартире.

В общем после этого вопроса мы и расстались, причем по его инициативе.

Где-то месяц мы не общались. Мне все казалось что между нами осталась какая-то недосказанность. Я написала письмо по эл. Почте в котором четко изложила чего я хочу от жизни. Оно получилось довольно жесткое.

Во-первых, я бы хотела сидя в декретном отпуске выучиться английскому языку. У нас на заводе ситуация нестабильная и декретный отпуск мои позиции на работе сильно подорвет. Могу и под сокращение попасть. ( Хотя и без декретного тоже могу попасть).

Во-вторых, я хотела бы чтобы он обеспечил на время учебы сиденье с ребенком (сам или попросил кого-то из родни).

В-третьих, я предложила ему поискать подработку на время пока не обставим квартиру или пока не найдет более денежную работу.

В-четвертых, я написала что хочу оставить за собой право по необходимости вывозить детей на оздоровление на юг.

Он мне ответил, что подработку он и раньше пытался искать, но правда по специальности – ничего не нашел. Что мои требования выполнимы при наличии свободных средств. И дальше начал писать про мамину квартиру ( видно я его сильно обидела этим предложением), что мол, если он попросит свою долю от этой квартиры, то и сестра вправе попросить, как им отказать, они живут в двухкомнатной квартире вчетвером.

«И что матери тогда остаётся, где она будет жить – у мужа в трёхкомнатной, но там и так уже сейчас проживает 5 человек! В общем, всё, извини, мне эта считалка надоела!» И дальше – я голодранец, ты богатая, будешь меня все время куском хлеба попрекать. Любящие люди живут и на съемных квартирах и все у них получается.

Не люб, мол я тебе и ничего не поделаешь и в конце – желаю счастья в личной жизни!

Честно скажу, меня это письмо просто взбесило! Считалочка ему надоела! Конечно, он же ничем не рисковал, рисковала бы я одна. А я если бы у нас что-то не срослось осталась бы, как дура, с кредитом и заложенной в банке квартирой. Я бы даже обратно бы однокомнатную не вернула бы себе!

В общем я ему это в ответ и написала, да еще и в сердцах прибавила, что он домашний тиран. Что такие люди как он никогда никого не любят, они их только имеют. Поэтому ихним мнением не особо интересуются. И стараются их под себя переделать, для удобства. Это же и доказывает его нежелание пойти на подработку. Сплошные отмазки. Он неплохой программист и его постоянно все просят отремонтировать компьютер (за спасибо).

Я написала, что если бы он хотел мог бы вечерами ремонтировать компьютеры, оброс бы клиентами, глядишь и фирму бы свою открыл.. Да вот только ты не хочешь напрягаться, и брать хоть какую-то ответственность. В общем, второе письмо получилось еще более жесткое чем первое. Он мне не ответил.

Но почему-то он у меня не выходит из головы. Хочу еще раз поговорить. Сказать, что от своих желаний я не отказываюсь. Что куском хлеба попрекать не хочу, но хочу чтобы он как мужчина взял на себя ответственность за благополучие семьи. Хотя похоже – дохлый номер?

Никак в себе не разберусь – неужели я такая меркантильная? Или разумная, а он инфантильный?

Онлайн консультация А была ли любовь

Уважаемая Наталья.
Я с особой внимательностью прочитала вашу проблему. Я не думаю, что этот мужчина для вас подходит. В первую очередь вам нужно позаботиться о своем ребенке, ведь это главное. Насколько я понимаю вы неплохо живите, знаете толк в жизни, имеете дочь, квартиру (хоть и однокомнатную). Вы правильно заметили, что он не прочь сесть вам на шею, я бы не стала так доверять человеку без жилья, безупречно, хорошо оплачиваемой работы.

Рискнув, вы можете потерять все, к чему стремились все эти годы, и ваша человеческая жизнь снова может погрязнуть в долгах и кредитах. Мне кажется не стоит рисковать тем, что есть, если вы хотите остаться с этим человеком, то ни в коем случае не закладывайте квартиру. Мужчина - глава семьи, должен уметь содержать ее, обеспечивать, заботиться не только в моральном, но и в материальном плане.

Если от работы у него сплошные отмазки, то доверять этому человеку не советую, если хочет быть с вами, пусть чего-нибудь сделает ради этого, найдет, как вы просите - доработки. Если же нет, закройте дверь перед этим человеком, мужчина должен добиваться того, чего хочет, женщину, с которой хочет быть, а не отмазываться и не просить у нее постоянной материальной помощи. Успехов вам!

Если возникнут вопросы, пишите мне по внутренней почте.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета.

По теме А была ли любовь

А была ли любовь?

Сначала всё было, как в сказке: обещания любить до гробовой доски, пережить...
Психология

Нужно ли отпустить прошлое где я была успешной?

1 год и 4 месяца назад я полностью поменяла свою жизнь. Я и моя семья: муж и...
Психология

Почему я так долго была с этим человеком???

Добрый вечер! Более год назад я познакомилась с мужчиной. В это же время он...
Психология

Всегда ли я была такой, как сейчас?

Мягкой, наполненной, спокойной. Иногда мне кажется, что да - потому что я с...
Психология

Любовь с первого взгляда, или романтическая любовь

Одни утверждают, что она существует и им доводилось ее испытать, другие отрицают...
Психология

Любовь

Если дружба - первый акт душевного сближения людей, то любовь - заключительный...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?