Как дальше жить?

Мне 20... Начну с того что я не знаю как дальше жить.

Онлайн консультация Как дальше жить?

Добрый день!

Начну с того, что родные и близкие, имеющие определенные заболевания, не позволяющие им нормально функционировать без посторонней помощи, зачастую стараются вызвать сочувствие у окружающих, намеренно позиционируя себя беспомощными. Действительно, Вашей маме очень тяжело, больно, однако Вам стоит постепенно приучать ее к самостоятельности, начиная с минимальных дел и заканчивая глобальными.

Ведь действительно, Вы не сможете ухаживать за ней круглыми сутками, особенно когда появится своя семья, поэтому ей необходимо научиться все делать самой.

Сейчас вся ответственность за нее лежит на Вас - постепенно снимайте ее с себя, маленькими "шагами" предоставляя маме самой делать необходимое. Знаете, как маленьких детей обучают, например, работе по дому? Мама моет посуду. Сначала она доверяет ребенку только вытирать столовые приборы. Затем - дает помыть пару ложек.

Со временем переходит к бьющимся предметам и т. п. Так необходимо действовать и Вам. В конечном итоге мама будет справляться практически со всеми делами сама. И при этом, не забывайте всегда быть рядом, поддерживать, помогать, если не получается, хвалить! Побольше положительных моментов и поддержки!

Попробуйте увлечь маму чем-то. Она не хочет оставаться одна, поскольку ей скучно, к тому же, в одиночестве обычно усиливаются симптомы болезни, человек начинает думать лишь об этом... Необходимо переключить ее внимание и энергию на какое-либо дело. Попробуйте дать ей в руки вышивку, например.

Только (внимание!) первое время Вам необходимо будет старательно помогать ей, находиться рядом, поддерживать, чтобы мама чувствовала Ваше внимание и заботу. Иначе она может подумать, что Вы просто хотите побыстрее уйти от нее, заняться своими делами, и отношения резко ухудшатся.

Несомненно, не забывайте про внимание. Уделяйте его как можно больше. Дайте маме почувствовать Вашу заботу, любовь, тепло. Дайте ей понять, что Вы всегда рядом, несмотря ни на что. Вы всегда поддержите и поможете.

Однако также Вам необходимо дать ей понять, что у Вас есть и своя жизнь, и если Вы уходите из дому на ночь в клуб, вы ее не бросаете - утром Вы обязательно вернетесь, выслушаете ее, поговорите.

И еще: я бы рекомендовала Вам пройти терапию, поскольку действительно "вынашиваете" маму - возможны трудности с беременностью и семейной жизнью.

Успехов Вам, и не забывайте верить в себя!
С уважением, Юлия

По теме Как дальше жить?

Как жить дальше

Здравствуйте! Помогите разобраться и справиться с ситуацией и с собой. И вообще...
Психология

Что делать, посоветуйте, как жить дальше

Год назад у меня были недолгие отношения с мужчиной на 10 лет старше меня...
Психология

Не знаю как жить дальше

Были женаты 22г., 3 детей, развелись фиктивно так нужно было, потом разошлись по...
Психология

Не знаю как жить дальше

Встречаюсь спарнем уже года два с половиной. Живу от ссоры до ссоры...
Психология

Как жить дальше

Сил больше нет... Прошло 3 года уже как мы расстались.. Но не могу забыть, всё...
Психология

Он ушел! Как жить дальше?

Он ушел! Ушел когда меня небыло дома. Забрал все свои вещи и ушел. Позвонил и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки