Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте. Извините, я не знаю куда мне обратиться, просто крик души… У меня в семье сейчас очень сложный период, в принципе, он никогда и не заканчивался. Я живу с мужем 4 года, дочке год, знакомы мы 7 лет. И весь этот период у нас одни ссоры. Последнее время стало очень тяжело, по дому он ничего не помогает, всегда во всем обвиняет меня, что- то потерял – это я виновата и т. п. Постоянно грубиянит, приказывает и почти мне ничего не рассказывает.

Со мной он никуда идти не хочет, разве только с дочкой гулять и то когда есть ещё кумовья, а так втроем очень редко. По зову друзей, может все кинуть и пойти пить пиво, а когда я что- то прошу, даже не слушает. Он ни капельки меня не уважает и не считается со мной (я моложе его на 4года). Всё делаем, как он скажет. К дочке он относиться хорошо, только смотреть за ней не хочет и не гуляет с ней вдвоем.

Я понимаю, конечно, что у меня тоже характер вспыльчивый и упрямый, но очень больно и неприятно когда тебя унижают даже при посторонних. Он потом мне говорит – это же шутки, но его шутки очень не приятны. Разговоры ни к чему не приводят. У нас и до рождения дочки были отношения такие, но я всё надеялась, может появиться ребенок, что -то измениться, а как вижу всё еще хуже. Живем мы пока с моими родителями, мама старается не вмешиваться, но иногда не выдерживает и говорит ему всё, тогда он неделями не разговаривает.

Всё чаще и чаще посещает мысль развода, не знаю, стоит ли сохранять этот брак, страшно то, что маленький ребенок, я негде не работаю, после учебы в декрет. Помогите мне разобраться в ситуации, очень прошу

Онлайн консультация Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте.

В Вашем тексте мне не удалось найти ни одного слова про любовь, уважение друг к другу, уважение к себе, к ребенку. Ни одного слова о том, что формирует и скрепляет семью.

Вы > конечно, что у меня тоже характер вспыльчивый и упрямый, считаете, что в семье жене /да и кому бы то ни было, хоть и Вашей маме, при всем моем уважении к ней/ такое позволительно.

Он > ни капельки меня не уважает и не считается со мной - и так все 7 лет.

Ребенка Вы родили не потому, что любили мужа и хотели ребенка, а в надежде, что муж изменится - Вы же не меняетесь! Почему Вы решили, что муж может измениться?

А ребенок у Вас, в результате, "условный сирота": родители есть, а как истинно ребенок он родителям не нужен! - нужен был на тот момент "по условию", "зачем-то".

Кто же это вырастет? И какую этот ребенок построит в будущем семью - по образу и подобию родителей?

Позвольте предположить, что и брак у вас тоже "условный" - не по любви, а для "чего-то": Вам, например, "пора" было замуж, или все подружки уже были замужем; или мужу нужна была жилплощадь, например; или... Мало ли бывает...

Суровый текст, не правда ли.

Но это - Ваш текст. Просто я постаралась убрать из него панику.

Вот от паники и начнем двигаться.

Панику надо убрать.
Это трудно.
Но с этого момента Вам придется начать трудиться. Над собой, конечно. - Над другими трудиться бесполезно и вредно для них самих, в первую очередь, а для Вас - во вторую.

Свободного времени с годовалым ребенком у Вас, скорее всего, нет. Поэтому используйте время, когда делаете рутинную работу: гладите, убираете в доме...

Сначала нужно почистить мысли:"Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную...", - эту формулу повторяете бессчетное количество раз по многу раз в день.

Затем нужно успокоиться:"Я - спокойна..." - бессчетное количество раз по многу раз в день.

Когда почувствуете, что стали спокойнее, можно начинать ДУМАТЬ.

Думать надо над тем:
1. ЧТО Я МОГУ ИЗМЕНИТЬ В СЕБЕ?
2. ЧЕГО Я ХОЧУ?
3. ГДЕ МОЁ УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ?

Ответы находятся только у Вас внутри. Слушайте свой внутренний голос, и он Вам подскажет: хотите и можете ли изменить свое отношение к мужу с точностью до наоборот: стать внимательной, женственной, ласковой, перестать требовать чего бы то ни было, а только отдавать. /Уважение к себе, если Вы мужа любите, именно здесь и находится/.

Если "хотите и можете", начинайте. Через какое-то время муж начнет меняться - в ту же сторону.

А не начнет - дума будет про другое.
Про "другое" можно начинать думать и сразу, если "не хочу и не буду" возникает как ответ - сразу. /Уважение к себе, если Вы его не любите, тоже проживает здесь/.

Как видите, решение принимать только Вам самой - никто не в праве подсказывать его Вам со стороны.

Попробуйте превратить на самом деле Ваше упрямство в целеустремленность и настойчивость. Для этого, к своей внутренней силе прибавьте способность слушать себя и думать перед тем как действовать.

Желаю успеха. Думаю, что у Вас получится.

С уважением, Светлана

По теме Помогите, пожалуйста, разобраться

Помогите пожалуйста разобраться в себе!

Здравствуйте Светлана, очень хотелось бы. Чтобы вы помогли мне разобраться в...
Психология

Помогите пожалуйста разобраться в себе!

У нас было все хорошо в течении лета, когда он находился рядом со мной, (поэтому...
Психология

Помогите пожалуйста я очень запуталась и не знаю что делать!

Здравствуйте! У меня проблема с молодыми людьми. Дело в том что я встречаюсь с...
Психология

Помогите пожалуйста

Никогда не обращалась к психологам, но сейчас, наступил такой период в моей...
Психология

Помогите пожалуйста

Я рассталась со своим молодым человеком 5 месяцев назад... Расстались мы типо по...
Психология

Депрессия? Помогите пожалуйста....

Неделю я как будто ожила, а потом состояние вернулось обратно, понимаю, что...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество