Самооценка

У моей подруги очень сильно занижена самооценка. Она себя наверное недолюбливает. Всегда говорит что у неё плохая фигура, что она некрасивая и все в таком же духе. Ходит в тренажорные залы убивает там себя до потери сознания.
Самооценка
Не может просто познакомиться с парнем, потому что боится что он не захочет с ней общаться.

Я решались сюда написать, т. к. уже не могу на неё смотреть. Она полюбила одного человека и не может даже с ним просто поговорить, чего то боится. Помогите пожалуйста, что надо делать таких случаях и чем я могу ей помочь?

Онлайн консультация Самооценка

Искренне и от чистого сердца найти в ней что-нибудь хорошее, сильное и похвалить, поощрить ее за это!.. Тем самым вы поддержите ее и обратите внимание на ее достоинства, измените воприятие ее качеств с отрицательного на положительное.

Например, написать и сказать не "Ходит в тренажорные залы убивает там себя до потери сознания" (типа, дурочка какая!), а- "ты такая молодец! Сколько в тебе желания и воли работать над собой! Не каждый сможет регулярно заниматься спортом!.. Я, например, ленивая, никак не могу себя на такое раскачать и все только убеждаю себя, что мне, мол, это не надо, потому как-де я и так красивая, но самом-то деле это всего-лишь отговорки собственной лени и неуверенности что смогу долго иупорно, какты ходить в тренажерку!"...

... Только меня лично одолевают сильные сомнения в том, что вы искренне заинтересованы в том, чтобы помочь вашей подруге... Уж извините, но пост ваш пропитан осуждением и неприязнью к ней... Наверняка весьма выгодно иметь рядом человека, который считает тебя другом и доверяет тебе, и проблемы которого хочется воспринимать типа как худшие, чем свои собственные.

В психологии это называется "проекцией": то, что человек не может признать и осознать в самом себе - он скидывает и приписывает другому, мол, это де он- такой-сякой, глупый, неуверенный, уродливый... И потому его отношение к этому другому сильно эмоционально окрашено - чаще всего неприязнью, т. к. скинуты именно отрицательные качества.

Если вы сможете быть честной с самой собой, то все, что вы написали о подруге, вы сможете отыскать в себе самой... Поэтому лучше заняться помощью себе, а не ей, тем более, что все равно у вас вряд ли получится это сделать для нее искренне...

По теме Самооценка

Самооценка

Запомните, никто не сможет заставить вас почувствовать себя униженным без вашего...
Психология

Самооценка личности

Она бывает двух родов: самодовольство и недовольство собой. Самолюбие может быть...
Психология

Психология. Самооценка

Самооценка имеет значение для всех сфер нашей жизни. Если мы занижаем свои...
Психология

Наша самооценка

Любой человек, даже самый прагматичный, не склонный к рефлексии и самокопанию...
Психология

Низкая самооценка

Психологи пришли к выводу, что самооценка влияет на наше восприятие окружающих...
Психология

Положительная самооценка

Некая постоянная величина, не зависящая ни от нашего материального достатка, ни...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни