Запуталась в собственной жизни

Добрый день! Может быть Вы мне подскажите как выйти из моего положения... А ситуация такова: в 20 лет я вышла замуж, не по-любви, не из-за денег и даже не из-за беременности, нет, из-за родителей.. Прожили с мужем 4 года и я сбежала от него по причине его пьянства, измен, рукоприкладства..
Запуталась в собственной жизни
После мужа были мужчины, но ни с кем не получается построить нормальные отношения, и в этом моя вина..

Как только отношения переходят из "романтико-цветочного" периода в более серьезный, то у меня начинается фобия, что мне врут, что мне изменяют, постоянно пытаюсь поймать человека на лжи.. Да много чего.. Не перечислишь всего...

Отталкиваю человека от себя, сама своим поведением иду на разрыв... А потом страдаю от собственной глупости.. Понимаете, я как сосуд пуста, нет во мне любви и доверия к окружающим.....

Меня уже самой как личности нет... Есть только маски и за ними я себя потеряла.. Какая я настоящая сама не помню.. И понимаю, что сама себе усложняю жизнь, но не могу изменить ситуацию.. Помогите советом, если поймете что-нибудь из того, что я тут написала:)...

Онлайн консультация Запуталась в собственной жизни

Вопрос доверия к окружающим всегда имеет оборотную сторону - доверия окружающих к вам. Почему-то вы считаете, что вам нельзя доверять, быть верным и откровенным с вами?.. Отсюда, от этого неверия в свои качества, в самую себя - и ваша подозрительность к людям.

Если вы подозреваете, что вам врут и изменяют, и что это неизбежно, на языке бессознательного это означает то, что вы ощущаете, считаете себя человеком, которому нельзя доверять, невозможно быть с вами честным и нереально оставаться вам верным...

Возможно, вы считаете себя неинтересной, несексуальной, проигрывающей другим женщинам - и потому считаете, что мужчина рано или поздно обязательно вам изменит;

Вы считаете себя слишком критичной и нетерпимой, а возможно и лживой, лицемерной и закрытой (ваше упоминание о масках... Упоминание о том, что причиной к вашему браку на самом-то деле была не любовь, не расчет, а почти что посторонняя причина) - и потому вы не верите в то, что и люди тоже не будут с вами честны и искренни?..

Это вопрос самооценки.

Другая теория говорит о том, что в ревности, например, человек часто находит некий патологический кайф, сродний мазохизму, некую выгоду, а оттого ему тяжело перестать ревновать. Но проверка этой теории требует длительной психотерапевтической работы- не по интернету.

Онлайн консультация Запуталась в собственной жизни

Здравствуйте.

> и в этом моя вина..
Рукоприкладство и пьяноство мужчин - это сигналы, что нам пора начать себя уважать. Но уважатьсебя невозможно, если есть вина.

Совет: простите себя за то, что Вы не смогли сделать выбор и пошли на поводу своих родителей, простите себя за то, что столько лет обманывали своего мужа (жизнь без любви), простите себя за всё что посчитаете нужным. Глядишь и вина отпустит.

> то у меня начинается фобия
фобия - страх и поведение соответственно этому страху, или неприятие - всё иррационально (не осознано). Но Вы уже осознаёте свои страхи - похоже уже и фобия закончилась. Остался только страх.

> мне врут, что мне изменяют, постоянно пытаюсь поймать человека на лжи.. Да много чего.. Не перечислишь всего... Отталкиваю человека от себя, сама своим поведением иду на разрыв... А потом страдаю от собственной глупости..

Здесь ключевое слово "глупость" - глупость на языке подсознания - не желание учиться новому, зацикленность на прошлом опыте.

Совет: начните с малого, поверьте себе. Поверьте себе. Помните как в фильме "Сбежавшая невеста" с Джулией Робертс? Найдите всё то, что вы любите и хотите, всё то, что Вы желаете. Позвольте себе быть самой сабой.

> я как сосуд пуста, нет во мне любви и доверия к окружающим..... Меня уже самой как личности нет... Есть только маски и за ними я себя потеряла.. Какая я настоящая сама не помню..

Это вряд ли!:) Но если хотите свою любовь почувствовать - начните говорить себе: "Я любима и люблю. Я доверяю себе"

Совет: не спешите, возьмите тайм-аут, пообщайтесь с собой. Наполните себя. А маски можно поснимать в дУше - проговаривая, "благодарю отпускаю, отдаю твоё забираю своё". Где-то дней 40:)

С уважением, Алёна Горлова Интуссион.
Jenny76: спасибо за Ваш ответ. На самом деле ранее я была очень доверчива людям, во всех пыталась увидеть то светлое чувство, с которым мы приходим в этот мир, я про чувство доброты, но.. как оказалось, я ошибалась и достаточно "хапнула" из-за своего "наивно-доверительного отношения" к окружающим меня людям.. я не считаю себя лживым человеком, просто я боюсь в очередной раз ошибиться..как в близком человеке, так и просто в коллегах по работе так сказать..поэтому не подпускаю их к себе близко так, а держу на расстоянии, чтобы не привыкнуть, чтобы не было больно, когда человек отвернется или подставит..(((

Алена, спасибо Вам за ответ :) я постараюсь поговорить сама с собой..правда я не знаю с чего начать "сей разговор"..но все таки попытаюсь, и напишу о результатах :)

По теме Запуталась в собственной жизни

Чувство собственной важности

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты...
Психология

Про чувство собственной важности

Что вас обычно задевает? Что выводит вас из эмоционального равновесия? Что...
Психология

Проблемы финансовой стабильности и собственной реализации

Финансы – ресурсы, переведённые в систему цифровых порядков, способные расти...
Психология

Как сбежать из собственной тюрьмы

Она сбежала из тюрьмы раньше вас и знает, как это сделать! Книга, которая лежит...
Психология

Чувство собственной недоделанности

Стресс - очень странная штука, страннность заключается в том, что у всех...
Психология

Чувство собственной ничтожности

Здравствуйте. Мне 21 год. Меня преследует чувство собственной ничтожности. Дело...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?