Подруга и мужчина

В моей жизни есть сложные отношения с мужчиной, с которым мы то общаемся, то нет, то едем отдыхать вместе, то оказываемся чужими.

И есть подруга, которая когда-то училась вместе с ним в одном институте, и которая всегда была моей поддержкой во всех ситуациях и отношениях.

После пары-тройки размолвок и непонятных историй с этим мужчиной подруга заняла позицию того, что он мне не нужен, и всячески демонстрирует свое мнение о невозможности этих отношений.

И тут на днях ей звонит ее бывший институтский приятель, говорит что они в клубе с этим мужчиной (их общим другом) и приглашает ее в клуб. Она отказывается, не говорит мне об этом приглашении и сообщает мне пост-фактум с комментарием, что не желает потакать моим эмоциям и поэтому мы в тот клуб не пошли.

Скажите: есть ли у нее право поступать так, и как мне пережить этот поступок, который я расцениваю как измену дружбе?

Онлайн консультация Подруга и мужчина

Здравствуйте, Angie,

Я бы посоветовала вам не смешивать отношения с подругой и отношения с мужчиной, как говорится, "мухи отдельно - котлетки отдельно":)

Бывает очень полезно оградить свою личную жизнь от вмешательств туда кого угодно - подруг, друзей, родителей, ибо не всегда наши представления о том, какой опыт и с кем нам хотелось бы получить, соотносятся с представлениями наших близких о правильности.

Вероятно, ваша подруга поступила сообразно своим представлениям о пользе для вас - но это не значит, что поступила правильно с вашей точки зрения.

Это говорит не о том, что ваша подруга плоха или изменила дружбе - скорее о том, что вы позволяете хозяйничать в вашей жизни кому-то еще. Если это так - будьте готовы принять любые последствия этого.

Если же вы хотите распоряжаться личной жизнью сами, постарайтесь донести эту мысль до своей подруги и попросите впредь предоставить вам самой решать, что хорошо для вас, а что плохо. И какой мужчина хорош для вас, не нависая и не расшатывая своим мнением ваших отношений. Ну и конечно, в таком случае вам придется отвечать за последствия только перед собой.

Если вы поговорите без обиды, но твердо и с пониманием того, что она не хотела вам навредить, я уверена, она вас поймет и ваша дружба не пострадает.

Вопрос лишь в том, готовы ли вы не призывать кого-то делить с вами свою ответственность?

Удачи вам!

Онлайн консультация Подруга и мужчина

Вопрос, что такое "измена дружбе", бывает ли такое? Вообще, что такое "измена"?

Лично я не очень люблю это слово из-за его резко негативного, осуждающего оттенка. Я предпочитаю выражение "кризис отношений".

Почему ваши ожидания от подруги вдруг не оправдались, и она ведет себя не так, как вам того хотелось бы?

Со стороны у меня возникает определенна версия, как такое произошло. Она искренне переживает за вас, и как человек, у которого постоянно болит душа по одному и тому же поводу, она устала слушать об одних и тех же проблемах между вами и вашим МЧ, которые вы сама не можете или не хотите решать, а только пользуетесь ее способностью служить "жилеткой".

Другими словами, "сколько можно человека утешать и жалеть, когда он ровным счетом ничего не делает, чтоб у него перестало болеть?" Ну, раз пожалел, посочувствовал, ну два - ну три!.. Ну, надоедает!.. И это не есть "плохая дружба", а вполне естественная человеческая потребность (подруги то есть) - пытаться нейтрализовать источник боли и переживаний, которым в данном случае для нее являетесь вы и ваши отношения с МЧ.

Возможно, она и пытается нейтрализовать это тем, что взять контроль над сиутацией в свои руки и предотвратить ваше общение с МЧ.

Подруга - не собственность, а автономный независимый человек со своими личными потребностями, мнением и поведением. Если они не совпали с вашими, то в том не ее вина, а ситуация вполне естественная и нормальная. Вследствие этой ситуации вы можете решить для себя дальше:

- принять ее такой, какая она есть и продолжать с нею отношения, как раньше,

- расстаться вообще,
- изменить отношения каким-то образом, частично отдалить ее, меньше посвящать или посвящать в определенные темы и на определенном уровне с нею общаться. В данном случае перестать рассказывать ей о своих проблемах с данным МЧ и вести себя с ним так, как сами считаете нужным, без ее моральной поддержки и сочувствия.

Онлайн консультация Подруга и мужчина

Наличие сложностей в отношениях с мужчиной на стадии знакомства или до начала совместной жизни, может быть уже достаточно серьёзным звоночком для женщины.

Это действительно повод внимательно посмотреть на то, что вас изначально притянуло друг к другу, где и как вы познакомились, насколько бурно и стремительно развивались ваши отношения до того момента, когда они стали "совсем близкими"... Существует такое мнение, что мужчинам только "это и нужно", и если он быстро покорил женщину, то дальнейший интерес потом может начать угасать.

Об этом можно судить по его дальнейшему поведению, по его ответственности и заботе о любимом человеке. Если встречи стали реже, если участились случаи типа: слушай сегодня не смогу, мне нужно подумать, давай перенесём на... А если вдруг ему что-то нужно, то он тут как тут...

И что интересно, сама женщина может не замечать изменившегося к ней отношения, она на всё может ещё смотреть через розовые очки своей влюблённости. В таком случае со стороны действительно может быть и виднее, при условии, что подруга реально понимает происходящее.

В любом случае, настоящий друг может и должен высказать своё мнение, даже если оно нам не нравится ( на то он и друг), но вы должны взять на себя ответственность за решения, касающиеся вашей личной жизни, чтобы потом никого не винить...

По теме Подруга и мужчина

Бывшая жена моего мужа моя подруга

Например, вы знакомитесь с мужчиной, который через некоторое время становится...
Психология

Подруга в поиске

Подруга в поиске. Не то чтобы активном, но и как камень на дороге не лежит...
Психология

Бросила подруга

Постараюсь кратко. Встречался с девушкой почти год. Были совместные планы на...
Психология

Подруга

Тема вопроса проста, первое, что пришло в голову, и самое подходящее...
Психология

Подруга моего парня и отношения

У меня сейчас есть парень, мы встречаемся, он говорит что любит меня, но есть...
Психология

Парень и лучшая подруга

Я познакомилась с парнем на дне рождении в общежитии у соседки по блоку. Он мне...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?