Вдвоем нам тесно, втроем просторно

Бытует мнение, что противоположности сходятся. И потому «горячему» и темпераментному мужу лучше подойдет рассудительная жена с холодным разумом и уравновешенными чувствами. Или наоборот: взбалмошной и слегка истеричной жене лучше будет в браке с умудренным жизненным опытом мужчиной, принимающим решения, исходя из трезвого расчета, а не под влиянием « эмоциональных штормов».
Вдвоем нам тесно, втроем просторно
Но так же, как лед и пламя не могут мирно существовать рядом, так и такой союз двух людей, не подкрепленный какой-то общностью целей, мыслей и желаний, обречен на неудачу. Диалектика.

Закон единства и борьбы противоположностей никто не отменял.

Противоположности дополняют друг друга и так же, как нет холода без тепла, света без тьмы, так нет и зимы без лета, а добра без зла. Но все эти явления существуют только относительно человека.

Нет в природе абстрактного добра и зла в отрыве от человека, на себе ощущающего хорошие или «плохие» воздействия окружающей природы и общества. Если исходить из аксиомы, что Природа добра ко всем своим творениям, включая человека, то «плохие» или хорошие воздействия ощущаются нами только в мере подобия или несоответствия наших эгоистических свойств свойствам альтруистической Природы.

И так одно дополняет другое, а второй закон, правящий в мире: Подобное к подобному. Какой человек по своим внутренним свойствам, таких людей и обстоятельства он притягивает к себе.

Как вы думаете, кто мне, примерному семьянину и трезвеннику, ближе? Мой сосед по лестничной площадке, дебошир, пьяница и большой любитель футбола, который я терпеть не могу. Или человек, живущий в десяти тысячах километров от меня, на другом краю земли, который так же, как и я коллекционирует старинные монеты и любит классическую музыку?

Ответ очевиден. Не физическая и географическая близость, а именно совпадение по внутренним свойствам и устремлениям делают нас близкими с теми или другими людьми. С ними нам и холодный, пасмурный день кажется светлым и теплым, ведь мы говорим на одной « волне», понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда

А ведь в этом и заключается радость человеческого общения.

А теперь представьте себе такую ситуацию.

Вы в силу определенных обстоятельств вынуждены находиться в одной комнате с человеком, с которым у вас не только нет ничего общего (кроме профессии, если это на работе), но вы еще в силу особенностей характера и разных жизненных ценностей друг друга на дух не переносите.

Ясно, что даже если в комнате достаточно места для 10 человек, вам с этим человеком будет тесно ( и физически и ментально) находиться рядом.

И только если в комнате появится кто-то третий, с которым у вас общие интересы и желания, то такой человек станет для вас, как глоток чистого воздуха в накуренной комнате.

Вот уж действительно: вдвоем нам тесно, а втроем просторно.

Закон подобия свойств — закон фундаментальный. Если мы хотим лучшей, доброй жизни для себя и своих близких, нам нечего предъявлять претензии к кому бы то ни было, кроме самих себя.

Не нужно менять мир и идти на баррикады. Нужно измениться самим, начать по- доброму в чувствах, мыслях и поступках относиться к другим людям.

И тогда по закону подобия мы и сами притянем к себе любовь и добро.

Исар Дорфман
×

По теме Вдвоем нам тесно, втроем просторно

Если муж предложил секс втроем

Новогодние праздники - время сюрпризов, перевоплощений и игр. И вот вы...
Психология

Секс втроём

Мой возлюбленный хочет секса втроем (со мной и ещё какой-нибудь девушкой). Он...
Психология

Свобода вдвоём. Каким должно быть личное пространство?

Пара – это два человека, которые решили быть друг с другом в более близких...
Психология

Вдвоём наедине

За последний месяц заметила за собой острую необходимость благодарить всё и всех...
Психология

Одиночество вдвоём?

Мы женаты 16 лет. За эти годы нашей совместной жизни было всё. Радости, печали...
Психология

Танец вдвоём. Как сохранить чувства в отношениях

На какой танец похожи Ваши отношения с мужем/партнером? Подумайте, представьте...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество