Команда, без которой мне не жить!

Мы думаем, что стремление к лучшей жизни, нарастающее с каждым поколением, штука очень даже хорошая. В самом деле, мы развиваемся все время вперед, мы перешли от первобытного строя к капитализму. Построили прекрасные города, развили потрясающие технологии. Живи – не хочу!

И хотя мы понимаем, что желания наши эгоистические, ну так, что ж? Мы им даже очень рады, ведь иначе как-бы достигли всего этого великолепия? Да, мы рождаемся эгоистами. Допускаем, что в каком-то смысле это плохо, об этом нам говорят религия и мораль. Но мы не страдаем. Наплевали на мораль и гребем деньжищи, иногда, правда, чувствуем свою вину перед бедными и стремимся как-то помочь. Что делать: каждому – свое. Так что, если закрыть глаза на то, что кажется нам негативным, то можно жить.

И только с приходом глобализации мы постепенно обнаруживаем, что не все так просто в «датском королевстве». Глобализация стремится объединить всех живущих на Земле людей, и поначалу мы этому очень даже были рады! Появились новые возможности делать деньги, экономика стала глобальной, пришла, наконец, возможность увидеть любую точку планеты. «Здесь был Вася!» Мы довольны и счастливы. Наше эго «бурлит», требования его возрастают. Мы хотим все больше возвыситься над другими, показать свою «крутизну!»

Однако, одновременно с этим, мы все больше обнаруживаем, что ненависти, войн, жестокости, извращений в мире стало больше. «Так было всегда, но нам об этом не говорили», - уверены одни, «отключаясь» таким образом от реальности, огородившись в своем тесном, но все же личном, мире интересов.

Но многие чувствуют все большую пустоту, разочарование, горечь. Как может быть, чтобы мы, столько учились и работали, чтобы в итоге чувствовать себя все хуже и весь мир - все «темнее»?

Глобальная взаимосвязь – это научный факт. Это раньше где-то жили африканцы, где-то – французы, китайцы, и все были разобщены. Сегодня мы все взаимосвязаны и взаимозависимы. Нас соединяют не только маршруты доставки товаров и их наименований. Мы связаны изнутри какой-то сетью и поэтому пришла глобализация, а вместе с ней и кризис, чтобы «публично» известить каждого, что связь наша неправильна, потому что она эгоистична, и что все зло в мире – от отсутствия правильных связей между нами.

Мы все антиглобалисты. Не хотим связи другой, чем та, что диктует нам наше эго.

Мы хотим остаться там, где мы находимся, в своем эгоистическом понимании нового, то есть, глобального мира, и потому не принимать его. И говорить: "Будь, что будет." Значит, так и будет. "Я буду быть" - как говорит моя маленькая дочка. Я буду продолжать быть волком по отношению к другим, рычать на тех, кого не воспринимаю, накидываться, стараясь уничтожить... Думать только о своей маленькой, но большой проблеме и существовать только для себя...

Мы - подданные эгоистической связи, боимся ее лишиться, потому что не знаем альтернативы. Страшимся неизвестного и страдаем, страдаем...

Страх - это сегодняшнее общее состояние мира. Есть маленький страх - от того, что нет у нас того или иного, денег, например, или работы. И большой страх, рожденный из маленьких - страх отсутствия смысла жизни. Что дальше? Ради чего жить? Страх отсутствия видения хорошего будущего. И тогда, в поисках избавления от страха мы начинаем искать ответ у ближнего своего, начинаем думать о нем, как о необходимом элементе моего существования, без которого я не вижу будущего...

Сейчас, в наше время, впервые в человеческой истории, мы пришли к точке свободного выбора.

Или я чувствую себя не гордым индивидуалистом, восседающим на пике своего успеха, и из таких как я состоит социум. Или, ощущая себя членом интегрального сообщества, я уже не думаю о себе. Я обслуживаю их и обеспечиваю всем необходимым. Я воспитываюсь от общества и сам воспитываю его.

На самом деле это колоссальный психологический момент, новая человеческая психология, когда каждый ощущает себя и других одним целым. Нет «я» - есть «мы». Я уже не на улице с односторонним движением. Между нами есть связь, основанная на общей цели. Нас связывает желание не делать зла другому.

Так постепенно строится совершенно другая связь. В ней я начинаю понимать, что забота о ближнем, о его хорошем существовании, обеспечит мне спокойную жизнь, полную наслаждений.
×

Обсуждения Команда, без которой мне не жить!

  • И всё-таки с заботы о себе продолжается забота о ближнем. Но только не с эгоизма, а с любви к себе. И это взаимоперетекающий процесс. Любовь к людям-любовь к себе)

    Если начинать с других и продолжаться только в них - ничего хорошего не выйдет. Так подспудно и воспитывается эгоизм. Если человек стесняется любить себя, он в заботе о ближнем ожидает и принуждает любить его за эту заботу. Очень много таких пожилых людей, с советским корявым в этом смысле менталитетом. Нам тоже это внушали. Но это не так.
    Самому о себе нельзя забывать. Любовь и ответственность за себя. Это базис.
    С уважением.
     

По теме Команда, без которой мне не жить!

Жизненный сценарий: без любви, без ума, без радости

Клод Штайнер усовершенствовал понятие “жизненный сценарий” Эрика Берна, что...
Психология

Семья, как команда

Обращали ли вы внимание, что устраиваясь на новую работу, вы внедряетесь в...
Психология

Отношения и устройство семьи, в которой есть дети

Семья начинается с матери, отца и ребенка. Роль матери отлична от роли жены...
Психология

Роковая ошибка замужней женщины, о которой она не догадывает

Существуют типичные ошибки женщин в отношениях. Но эта ошибка самая незаметная...
Психология

Ненависть, от которой не могу избавиться

Не знаю точно чего можно начать, потому что сложно собрать мысли в кучу...
Психология

Жизнь, которой ты не живёшь

У каждого из нас есть фантазии и мечты о той идеальной жизни, где мы занимаемся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация