Семья, как команда

Обращали ли вы внимание, что устраиваясь на новую работу, вы внедряетесь в систему компании, где есть четко понятная структура (или хотя-бы система подчинения и ролей), понятен функционал, цели и задачи... При таком варианте уровень стрессов низкий, так как есть понимание чего от меня хотят, как нам договорится в конфликтных ситуациях и как разрешить рабочие споры.
Семья, как команда
В семье же, да и вообще в личной жизни у большинства людей творится полный хаос. Нет понимания, к чему я иду, какая у меня миссия и цели. На сколько мы строим отношения с партнером в едином понимании и представлении об их перспективе. И как мы выстраиваем систему разделения обязанностей, подобно должностным инструкции в работе...

Некоторые скажут: «Ну как же, ведь в отношениях главное чувства, а остальное как то само выстроится..» Да, выстроится, только «как-то» и чаще всего идет наперекосяк, потому что у каждого понимание отношений и своей роли в них свое. И важно в начале отношений создать договоренности, то есть систему взаимопонимания, кто как видит себя, кто за что отвечает и как происходит взаимодействие внутри семьи. Ведь семья — это как команда, где каждый из ее участников важен, каждый видит и понимает свой вклад в эту команду и вместе они делают общее дело и двигаются к общему будущему.

Как создать эту команду или как хотя бы приблизиться к ее формированию? Во-первых надо начать общаться со своими близкими неформально. Что это значит? Часто, когда человек долгое время находится в стабильных, на его взгляд, отношениях и здесь же отношения с родителями, с детьми, он начинает многие вещи выполнять «на автомате» по отношению к ним. Например, когда муж пришел с работы, надо его покормить, параллельно занимаясь своими делами, можно вскользь спросить как прошел день и все. Или в ситуации когда мужчина что-то рассказывает, быть в своих мыслях или параллельно читать книгу. И вроде бы мы рядом и вроде бы слушаем, но эффекта присутствия энергетически нет, наше внимание рассеяно или перенаправлено. Мужчина, который рядом, конечно-же, чувствует это и старается привлечь внимание разными способами: придирками, вопросами, или же просто чувствует дискомфорт и со временем вообще перестает делиться своими событиями жизни. А все потому, что женщина обделяет партнера вниманием к нему и общается формально, т. е. телом присутствуя, а сознанием нет.

Неформальные отношения предполагают полное нахождение в моменте здесь и сейчас, кто бы ни был рядом и уделение внимания ему полностью. Кстати, неформального общения хватает гораздо меньше в день. 15-20 минут в день неформального общения в паре, дает возможность создать близкие и доверительные отношения на долгие годы. Ведь именно в это время мы начинаем делиться своими историями, мыслями, желаниями, стремлениями и ожиданиями в отношениях и здесь есть возможность создать общее поле признания, и уважения друг к другу.

В минуты близости лучше всего начать создавать картинку вашего совместного будущего, создавать договоренности в отношениях, прояснять, что важно каждому их вас. Кроме того, важно помнить, что команду не построить, если нет заинтересованности обоих в этом. Интерес, активность и вовлеченность инициирует женщина, т. к. в семье она отвечает за отношения.
×

По теме Семья, как команда

Команда, без которой мне не жить!

Мы думаем, что стремление к лучшей жизни, нарастающее с каждым поколением, штука...
Психология

Семья и бизнес: как найти баланс

«Если мужчине предстоит подняться к большим высотам, женщина должна подняться...
Психология

Семья или карьера

Высокие девушки заняты карьерой и заводят меньше детей, но не потому, что не...
Психология

Кому нужна семья

Мужчина и женщина обратились к священнику, чтобы тот их обвенчал после вечерней...
Психология

Семья

СЕМЬЯ. Семья является в жизни человека важнейшим фактором, формирующим его...
Психология

Семья и современный Мегаполис

Данная статья - продукт философского обобщения 8-ми летнего опыта работы методом...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума