Сильные люди и проблемы сильных людей

Случайно попалась мне такая вот картинка. Фраза на ней следующая "Сильные люди. Они не кричат, не ноют, не просят о помощи. Они просто ломаются. Раз-и всё...". А ведь действительно в ней есть своя правда. Как правило, сильными людьми в нашем обществе называют, тех, кто не проявляет внешних признаков "слабости".
Сильные люди и проблемы сильных людей
По крайней мере признаков того, что в нашей культуре люди называют "слабостью". Например, не плачет, не боится, самостоятельно может перенести любые трудности, всегда внешне спокоен, полностью независим от других людей и пр. Вот она, роль настоящего Героя в нашей культуре.

Но часто проявления внешние, это только внешний фасад, а в глубине человека может быть множество глубоко подавленных чувств, переживаний, боли. Как правило, со временем такие чувства вытесняются за границы осознавания, в бессознательное и человек перестаёт их чувствовать, хотя если приглядеться к таким людям повнимательней, можно увидеть как эти глубоко подавленные чувства отражаются в их теле, фигуре, походке, тонусе мышц. Эти чувства никуда не деваются, они выражаются в излишнем нервном и физическом напряжении. Хроническая усталость, разбитость, бессонница, вегето-сосудистаяя дистония, головные и сердечные боли, скачки артериального давления, непонятно откуда взявшееся раздражение, депрессия, скука, подавленность или наоборот излишняя активность (гиперактивность), сверхвозбудимость, резкие эмоциональные подъёмы и спады, невозможность определиться в своих желаниях, понять чего хочется и пр. это неполный список последствий подавления чувств, мыслей и эмоций.

Болезненные и беспокоящие чувства, мысли и эмоции, это сигнал нашей психики о том, что что-то не так, что-то нужно изменить. Аналогия этому, приборная панель автомобиля, где приборы контролируют состояние транспортного средства и в случае какой-либо проблемы подают водителю различные сигналы. Наше тело и психика, так же подают такие сигналы, но как правило, большинство людей в нашем обществе учили подавлять такие сигналы, а не обращать на них своё внимание. Если болит что-то в теле, не задумывайся почему, просто выпей таблетку, намажь мазью, сходи к хирургу и тебе просто вырежут ненужное. Если болит в душе, просто не думай об этом, отвлекись, займись чем-нибудь, выпей бутылочку пива или антидепрессант. Ну, а если подумать? Возможно, наш организм, что-то хочет сказать нам, только на своём, доступном ему языке? А что очень часто делаем мы? Лампочка топлива уже мигает, а мы давим на газ и рассчитываем проехать ещё 2000 миль.. А может быть мы надеемся просто проскачить? Ах, это привычное русское авось.. Обидно, когда вполне хорошее транспортное средство останавливается на пол пути. А ведь впереди, могло бы быть ещё столько прекрасных и интересных путешествий.

По статистике, сильные люди, как правило умирают от инсультов и инфарктов. Такие люди всё держат в себе, со временем, если проблемы не разрешать, это напряжение накапливается. В результате возникает сильное перенапряжение психики, вегетативной нервной системы, которая как раз и отвечает за нормальную регуляцию различных функций организма, правильную работу внутренних органов, сосудов и пр. Такие психосоматические нарушения (психика-тело), в 80% случаев и являются причиной резких скачков давления, различных кровоизлияний, разрывов и сжатия сосудов.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7225.
×

Обсуждения Сильные люди и проблемы сильных людей

По теме Сильные люди и проблемы сильных людей

Почему в жизни сильных людей много трудностей?

Ваша внутренняя сила пропорциональна трудностям, которые вы встречаете на своем...
Психология

Сильные люди будьте сильными и сильнее. Может, сила в ошибке

Уверенность, независимость, внутренняя устойчивость, самоуважение, список...
Психология

7 главных качеств, которыми обладают сильные люди

Сильные люди — это те, кому ничто не может помешать в достижении целей. Не...
Психология

Влюблённость - одно из сильных эмоциональных переживаний

Влюбленность – прекрасное возвышенное чувство, которое хотя бы раз переживает в...
Психология

Слабый я в мире сильных

Мы живём в мире сильных людей. Тут приветствуются достижения, развитая сила воли...
Психология

5 сильных фраз, которые помогут вам добиться желаемого

Хотели бы вы чаще получать желаемое от окружающих? Порой для этого нужно всего...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы