Психология животного и человека

Начать следует с психологии физической материи. Да, я считаю, она тоже имеет психологию, как и любая организованная субстанция. Но психология физической материи является бессознательной, и построена на принципе воздействие-реакция.
Психология животного и человека
Это программа организации бессознательного в психике в том числе и животных, и человека. Так как и человек, и животное являются в том числе числе и физическими объектами, а не только биологическими. При этом под воздействием понимается исключительно непосредственное воздействие на материальный физический объект, т.к. физические объекты реагируют только на непосредственное воздействие. Это бессознательный, реактивный тип психики.

Теперь переходим к психике животных. У человека она представлена как подсознательное. Но то, что у человека является подсознанием, у зверька является сознанием. Как же устроена психика зверька в отличие от физической материи?

Психология зверька построена по алгоритму следующего типа: стимул - различение стимула-выбор модели поведения - реакция.

Например, зверек почуял запах добычи (стимул), понял, по запаху, что это добыча (различение стимула), решил устроить засаду (выбор модели поведения) и устроил засаду (реакция). Стимул отличается от непосредственного воздействия тем, что является опосредованным воздействием на органы чувств зверька или человека, он дает ему время и возможность различить себя, выбрать вариант поведения и прореагировать. При этом человеческая психика построена по такой же зверьковой модели, но с одним существенным различием: ни один зверек, насекомое и растение не расматривает объективный мир, внешние стимулы в отрыве от своего внутреннего субъективного я, которое различает стимулы (через ощущения, желания, мысли и прочее), хотя и различает объективный мир. Зверьки мыслят конкретно и не умеют абстрагировать внешние стимулы от себя. Внешние объекты сами по себе не представляют интереса, они изучают их только с точки зрения того, что с ними надо делать, с точки зрения своего отношения к ним, а их собтвенные объективные свойства их не интересуют. Человек же, в отличие от зверьков, способен абстрагироваться от своего отношения к объектам и способен изучать их самих по себе, беспристрастно.
×

По теме Психология животного и человека

Взгляд Мастера: Психология нового человека

Жизнь — это школа. Вы должны вернуться, если вы не выучили урок. Если вы выучили...
Психология

Анархия, как архаическая психология свободного человека

Правильно дышите. Нельзя вдохнуть больше, чем нужно вам. Но и не ограничивайте...
Психология

Психология продаж. 10 особенностей человека

Данные особенности помогут вам лучше понять природу человека, часто совершающего...
Психология

Психология человека творения, Творца и Создателя

Что же представляет собой психика человека? Человек является творением высших...
Психология

Психология человека новой эры Водолея и режимы ее работы

Психика человека новой эры Водолея в отличие от человека старой эпохи рыб, имеет...
Психология

Психология жестов тела человека

Каждый человек во время разговора использует невербальные сигналы, которыми...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни