Глобальные проблемы глазами подростков и не только…

Каждый день в мире что-то происходит. Что-то, что касается небольшого круга людей, а может, даже какого-то государства, континента, или затрагивает все человечество в целом.

Происходят войны, землетрясения, наводнения, межгосударственные конфликты.
Глобальные проблемы глазами подростков и не только…
Все это накладывает отпечаток на современное общество, заставляет делать выбор, так как в цивилизованном мире принято помогать друг другу. И если в одном государстве случится беда, другие должны придти ему на помощь.

У каждого человека есть на такие вещи свой взгляд: кто-то волнуется, кто-то стремится помочь, а кто-то равнодушен к чужой беде.

Но в подростковом возрасте все проблемы воспринимаются немного иначе. Мало кто из нас делится своими переживаниями с другими, но в основном все мы переживаем за тех людей, которые попадают под удар стихии, как в Японии, например.

Сильнее всего сейчас мы волнуемся за людей, пострадавших в этой стране или в Ливии, где идет гражданская война.

Если на уроках затрагиваются темы угрозы человечеству, наши дискуссии длятся, как правило, недолго. В основном мы спорим о том, как можно помочь пострадавшим, насколько опасна ситуация, и чем это все грозит человечеству в целом.

Мало кто думает о том, чем это может грозить конкретно нам! Некоторые утешают себя тем, что живем мы в зоне, где нас не коснутся стихийные бедствия, а война - не удел цивилизованных людей. Некоторые и вовсе не задумываются над подобными проблемами, живя своей жизнью, стараясь не заглядывать в будущее.

Если честно, то я считаю, что в таких ситуациях не должно быть равнодушных людей. Каждый должен переживать за пострадавших и думать о последствиях. Ведь беда может коснуться каждого, и всегда нужно быть готовым спастись самому и помочь спастись другому.

Алина Леушина

От редакции:

Говорят, что история учит тому, что она ничему не учит. Вчитываясь в строки статьи, которые написаны четырнадцатилетней школьницей, начинаешь понимать, что подразумевается под бесполезностью учиться у истории.

Да, мы должны научить наших детей сочувствию к чужой беде; да, мы должны обсуждать с ними способы помощи пострадавшим и пытаться сделать это практически, насколько это возможно; да, мы должны научить их анализировать ситуацию относительно безопасности их самих и человечества.

Но через это мы не извлечем из истории должных уроков, и трагедии могут снова повториться. И кто знает, кого они коснутся в следующий раз?

Следуя сегодня принятым в мире нормам и стандартам воспитания и образования, мы лишаем наших детей главного – понимания законов глобального мира.

Раскрытие природой закона глобализации подразумевает не только общий рынок и экономическую взаимозависимость всего мира. Даже если добавить сюда интернет с его возможностью объединять людей и распространять мгновенно любую информацию, все равно картина глобального мира будет неполной.

Посылая нам удары, природа ведет человечество к осознанию, что весь мир, не только одна большая деревня, весь мир – это одна семья.

Нет сомнения, что выйти из состояния ощущения разобщенности человечества, враждебности, неприязни, ненависти и подняться к ощущению семейного родства со всеми народами – это задача нелегкая.

Но именно к этому подталкивают нас страдания, которые причиняют нам катастрофы. Так может, начать обучение нового поколения законам глобального мира, не дожидаясь очередных ударов природы?
×

По теме Глобальные проблемы глазами подростков и не только…

Психологические проблемы подростков и их решения

Подростки впечатлительны, и порой травмирующая ситуация провоцирует утрату...
Психология

Проблемы не только в вас

По-моему, "открытие", что "все проблемы находятся в вас самих", - уже стало...
Психология

Мир глазами детей

Наконец-то наступил долгожданный 21 век, к которому все мы так долго готовились...
Психология

Ревность глазами психотерапевта

" Он замечательный, мой муж, он добрый, заботливый, трудолюбивый, - говорила моя...
Психология

Красота женщины глазами психолога

Как вы думаете, что входит в понятие «красота»? А какие именно внешние данные...
Психология

Мужские комплексы глазами женщин

Что же касается самих сексуальных комплексов, наиболее присущих мужчинам, то...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?