Учимся говорить комплименты

Какое слово Ты скажешь,
такое в ответ и услышишь. Гомер

Мы не всегда правильно умеем общаться, принимая сотрудника на работу, особенно в сфере обслуживания человека, ему не говорят о том, что к людям, надо относиться с уважением и вниманием, (нас не обучают нигде не в школе, ни в одном учебном заведении умению общения).
Учимся говорить комплименты
И в итоге общество может и получает квалифицированного специалиста, а вот кого-нибудь интересует какого члена общества получает наша страна. Пока мы не обратим внимание на этот вопрос никакие вложения например, в медицину не поправят положение. Давайте попутешествуем по тем местам где обычно бывают все жители нашей необъятной родины.

И заметьте то, что путешествовать мы будем по тем местам, где кто-то из нас работает. Общество, окружающие люди – это мы с вами. И если общество порочно, если бездушие процветает, если грубость и хамство являются основными кретериями общения с людьми, то значит это мы такие. А почему? И так мы приступаем к исследованию темы как мы общаемся друг с другом, как относимся друг к другу. И почему человек который находится на рабочем месте и работает для людей, не обращает внимания на этих самых людей, а если вдруг ему напомнить об этом, то реакция может быть настолько невероятной, что порой не можешь понять где в каком веке находишься? И где воспитывался и обучался сей человек. Сколько негативной энергии может человек получить, и сколько может выдержать, чтобы не свалиться от приступа головной боли, давления, не впасть в депрессию?

Мы живём в энергетическом пространстве и если человек поступил по отношению к кому-то скверно, он дал разрешение на то, чтобы и с ним так же поступали. А потом эта маленькая песчинка недовольства одного, другого человека вдруг разрастается до лавины. Допустим, человек звонит в банк, ему необходимо получить информацию, но там не желают разговаривать с клиентами, они подключили телефон к факсу, чтобы не смогли дозвониться до них, и спокойно занимаются своим делом. А как же уважение к клиентам. А вот об этом забудьте.

С банком разобрались, перейдём к почте, допустим, человек ожидает перевод, а его всё нет, постоянно посещать почту раз нарушен срок поступления неудобно для человека по каким-либо причинам, и он звонит на почту, а ему в ответ на эту тему рассказывают о тайне переписки, а потом через три дня этому человеку приносит извещение на получение денег человек с соседней улицы, почтальон перепутал адрес, а как же тайна переписки? А вот это придумали только чтобы прикрыть равнодушие к людям, и свою значимость (гордыню) потешить. Настроение у вас ещё хорошее?

Тогда продолжаем путешествие по теме бездушия и равнодушия, когда именно человеческий фактор исключён из обязанностей тех, кто как раз с людьми и работает, но этих самых людей ну не желает просто замечать, не замечает и всё тут. Такое впечатление что работники того или иного предприятия не знают своих обязанностей, или специально их не исполняют. Такое впечатление что в таких местах как почта, банк, поликлиника, аптека… у нас искусственно создают очереди. И не в количестве (не хватке, перегруженности) работающих дело. Так положено, никто ни за что не отвечает, никому ни до чего нет дела…

А теперь поговорим о подрастающем поколении. На тему общения учителей с учениками в школе, можно писать эпопею, или даже триллер. Как то моя дочь, придя со школы, сказала, что учитель ученику сказала что его подчерк говорит о том, что он тупой и ничего в жизни не достигнет, на что ученик ответил, что почерк у него нормальный, и у его мамы такой же. А учитель, ну больше вероятно никак и ничего нельзя было ответить, сказал этому парнишке, и мама у тебя такая же тупая как и ты. Мальчишка нагрубил учителю, а сам чуть не заплакал.

Дочь пришла со школы возмущённая, это не первый раз когда вот так недостойно ведут педагоги. Я не могла сказать дочери о том, что небольшая зарплата учителя разрешает (позволяет) учителю вот так унижать и ученика и о его маме так вот говорить. Тактичность, интелегентность и воспитанность не зависит от уровня зарплаты. Я позвонила директору и поинтересовалась почему моей дочери как и всем ученикам преподают уроки хамства и жестокости в школе…

И можно много говорить, писать о бездушии и жестокости и молодёжи и старшего поколения, но пока мы все не пожелаем измениться (сами в первую очередь, потому что именно через изменение себя начинаются все перемены), так вот пока не пожелаем измениться сами, наше общество будет становиться более жестоким и бездушным. Куда мы идём. Техника, наука, движется вперёд, а душа деградирует? А что дальше? Не страшно вот в таком бездушном мире жить? Выходит, что животные милосерднее нас скоро станут? .....

Я не буду вас утомлять рассказами об окружающей действительности, вы сами постоянно сталкиваетесь с подобными ситуациями ежедневно. Но всё дело в том, что это всё о нас. Просто скажу – всё дело в нас и мы можем изменить ситуацию, если каждый посмотрит на себя как бы со стороны…

Как-то один мой знакомый рассказал о том, что у них в фирме был день комплиментов. Они друг другу говорили приятные слова, не ради галочки, не потому что так решили, так надо, не по принуждению, а именно искренне. И что удивительно, как он сказал, они в этот день не устали, хотя работу сделали большим объёмом, и чувство какой-то лёгкости было. С работы он шёл в прекрасном настроении и не уставший. Им понравилось, и они решили всегда в таком «режиме» общаться. А представьте себе, что если так вот везде и всюду мы общаемся друг с другом в спокойном, уважительном режиме, с улыбкой на устах. И тогда жить станет легче, и у людей будет прекрасное и физическое и психическое здоровье.
×

По теме Учимся говорить комплименты

Давайте говорить друг другу комплименты

А МОЖЕТ, ЭТО ПРОСТО ЛЕСТЬ? Комплимент - это небольшое преувеличение какого-либо...
Психология

Как говорить комплименты

Многим из нас очень нравится видеть, как близкие, друзья и знакомые поступают...
Психология

Про комплименты

Многие люди на долгое время сохраняют мнение, сложившееся в самом начале...
Психология

А вы умеете принимать комплименты?

Это просто удивительно, как мы, женщины, постоянно совершенно автоматически...
Психология

Учимся пить с нужными людьми

Известно, что пить можно не пьянея. Для этого существует много способов. Можно...
Психология

Стиль жизни: учимся мыслить позитивно

Позитивное мышление – это способность оценивать события и высказывать свое...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?