Учимся забывать все плохое

Каждый человек в своей жизни допускает какие-либо ошибки, но одни люди забывают о них, а другие постоянно мысленно возвращаются к ним. Воспоминания о некоторых событиях в прошлой жизни могут вызывать страх, стыд, неловкость и т.п. Обычно эти чувства прячутся в самых дальних уголках памяти человека, но периодически могут оттуда появляться и портить настроение, вызывая отрицательные эмоции. Но нужно помнить, что человек страдает не от того, что с ним произошло, а от того, как он сам интерпретирует произошедшее и как он сам относится к этому.
Учимся забывать все плохое
Чтобы избавиться от плохих воспоминаний и неуверенности, которую они вселяют, вспомните, что вы всего лишь человек, а не робот. Ведь каждому человеку свойственно ошибаться. Время от времени позволяйте себе совершать глупые поступки, выглядеть смешно и глупо. Вы человек, с которым могут происходить самые разные вещи, на которые вы можете реагировать, как вам захочется, а не подстраиваться под какую-то систему.

Любите себя!

Ведь если человек себя не любит, он не сможет быть счастливым. Не загоняйте себя в какие-то строгие рамки, а принимайте таким, какой вы есть. Рамки и ограничения делают вас несчастными.

Не замыкайтесь на своих проблемах

Если вы столкнулись с какой-то проблемой, которая похожа на прошлое, остановитесь и подумайте, что самое страшное вы уже пережили в прошлом. Теперь вы можете выдохнуть, рискнуть и продолжать дальше свой путь.

Если у вас никак не получается избавиться от плохих воспоминаний, то попробуйте такое упражнение: на минуту закройте глаза и вспомните неприятность во всех красках и подробностях. Представьте эту проблему в виде какого-то образа, любого, который придёт в голову в тот момент (животного, предмета, природного явления и т.п.). Ничего не пытайтесь делать, просто наблюдайте, что делает этот образ. Потом сосредоточьтесь на эмоциях, которые он у вас вызывает (страх, волнение, стыд и т.п.). А теперь вообразите, что этот образ, который вас волнует, имеет пульт управления.
Учимся забывать все плохое
Возьмите его и постепенно снижайте громкость, пока не наступит полная тишина, то же самое проделайте с яркостью образа, делая его всё светлее, пока он не превратится в поток света. Теперь вслушайтесь и всмотритесь в воображаемый образ. Если ещё остались звуки или очертания, снова воспользуйтесь пультом, пока образ полностью не превратится в тихий поток яркого света. Делайте это упражнение в течение нескольких дней, пока ваш страх, волнение по поводу данной проблемы не исчезнет окончательно.

В будущее смотрите уверенно и спокойно

Хотите вы того или нет, но в нём будет ещё масса ситуаций, в которых вас могут подвести нелепые случайности или совпадения. Перед вами ещё будет возникать множество различных проблем, с которыми будет сложно справиться. Заранее позвольте себе право на ошибку, ведь вы не являетесь совершенством.

Нарисуйте свою проблему

Чтобы избавиться от ненужных воспоминаний, возьмите листы бумаги и напишите на них, а ещё лучше – нарисуйте то, что вы хотите забыть. Вы не художник, поэтому рисуйте, как чувствуете. Внимательно всмотритесь в свой рисунок или перечитайте то, что вы написали, После этого закройте глаза на несколько минут. Открыв глаза, порвите листы на самые мелкие клочки, какие только сумеете либо сожгите их. Теперь выбросите мусор или пепел и забудьте обо всём, что там было написано или нарисовано. Так вы сможете постепенно забыть о плохом.

Выполняя описанные выше упражнения, старайтесь больше не вспоминать о плохом, прогоняйте неприятные воспоминания, позволяйте себе ошибаться и не ругайте сами себя. Одним словом, любите себя и относитесь к своим действиям и мыслям снисходительно. Это поможет вам достичь определённых целей, не зацикливаясь на прошлых ошибках и плохих воспоминаниях.
Источник: Инга Севре
×

Обсуждения Учимся забывать все плохое

  • Когда нам снится кошмар мы так и делаем мы сбегаем просыпаемся пытаемся отвлечься забыть и не придавать значения!А это и есть то с чем нам надо работать чтобы избавится от повторного существования.Подсознание хранит все о нашем существовании а существуем мы очень давно благодаря опять же этому архиву.Избавится от него вашими методами не возможно говно все равно всплывет оно не тонет простите за сленг!Те кому удалось освободиться от самих себя и своей совести оставили нам свои вехи.Прежде всего великий перепросмотр своей жизни начиная с младенчества затем проживание заново в своем ментальном пространстве всех ярко отмеченных моментов которые есть у всех.Но здесь есть Но-С другим мировосприятием или оценкой(так как я бы поступил сейчас попав опять туда же)В этом методе все зависит от новых установок как положительных так и отрицательных опять же выбор опять карма но другая!Это путь одиночек шаманов но это еще не освобождение.Высший метод или путь имеет 2-русла которые все равно становятся 1-им потому что они все ведут к Богу или высшей реальности.Здесь не нужен перепросмотр потому что смотреть уже не кому,да это отказ от своего я или эго.Высший путь это путь преданности своему Богу независимо от вероисповедания так как Изначальный не имеет второго.Просто вся жизнь вся память все надежды приносятся с поклоном к Его стопам-дальше только Его воля,это путь преданного это выше чего нет на земле это то перед чем замолкает все созданное!!!Либо путь познания Вечного на своем опыте и опыте учителей своим интеллектом что также и есть чистая ни чем омраченная преданность!Вот эта преданность что есть выше чем намерение шамана сжигает всю карму всю память все васаны и привязанности!Это преданность всех мучеников за веру,это мужество катаров самих восшедших на костер как и Мартин Лютер,это как мать спасает своего ребенка из горящего дома отдает свою жизнь за него!А вы говорите любите себя а за что себя любить вот в чем вопрос уж мы то себя знаем!Так что не надо ничего рисовать и сжигать надо перекреститься или призвать Аллаха или духов предков и смело взглянуть на всю эту грязь мира нашего и вашего и если надо пострадать то это честь!!!
     

По теме Учимся забывать все плохое

Учимся забывать все плохое

Каждый человек в своей жизни допускает какие-либо ошибки, но одни люди забывают...
Психология

Забыть все плохое

Здравствуйте! У меня такая проблема. Переодически всплывают в память очень...
Психология

О чем важно не забывать в трудные периоды жизни

1. Что есть, то есть Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны...
Психология

Важные истины о воспитании детей, о которых не надо забывать

С того времени, как человек овладел речью, она стала важнейшим компонентом жизни...
Психология

Плохое настроение

Бывают моменты, когда ситуация представляется безысходной, когда результат...
Психология

Плохое настроение

Считают, что лучший способ справиться с плохим настроением - выговориться...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума