Учимся ладить со свекровью

Тема отношений между свекровью и невесткой актуальна с давних времен и по сей день. По миру ходит множество анекдотов об отношениях жен с матерями своих мужей. Но когда эта проблема касается вас, здесь уже не до смеха.
Учимся ладить со свекровью
Нередко именно из-за плохих отношений со свекровью разваливаются браки. Поэтому все чаще жены задаются вопросом, а можно ли подружиться с мамой супруга?

Можно, но только если вы окончили курсы по дрессировке хищников.

А если серьезно, все свекрови бывают разные, добрые и не очень, терпимые и вздорные, но наверняка все они нуждаются во внимании и хорошем отношении к себе.

Если свекровь вмешивается в вашу семейную жизнь, указывает вам, что и как делать, оскорбляет и доводит до слез — с этим надо что-то делать.

Итак, если вы хотите, чтобы семья жила дружно и в гармонии, очень важно наладить контакт со второй мамой. А для этого следует придерживаться нескольких правил.

1. Чаще благодарите. Очень простой и действенный способ. Волшебные слова благодарности иногда просто творят чудеса. Чаще произносите их когда общаетесь со свекровью. Говорите «спасибо» и тогда, когда она дает вам совет, а вы уже приняли решение. Вас учат жить? Благодарите и делайте по-своему.

2. Разговоры по душам. Косые взгляды и угрюмое молчание не помогут вам уйти от конфликтов и подружиться со свекровью. Научитесь четко формулировать свои претензии и вести конструктивный диалог. И если слова второй мамы вас обидели, просто скажите ей об этом. Не бойтесь советовать вашей свекрови то, что вам помогло или нравится, например, покажите женский портал - лучший женский сайт, возможно, и свекровь найдет там что-то для себя интересное, например, статьи про сад и огород.

3. Жалуйтесь мужу правильно. Даже если свекровь оскорбила вас, и вы решили пожаловаться мужу, делать это нужно с умом. Не заставляйте его делать выбор, чью сторону принять. Ведь выбор не всегда может быть в вашу пользу. Муж может решить, что многие поступки его мамы продиктованы искренней заботой о вас. Берите пример с нее! И в разговорах супругом делайте акцент на то, что такое решение будет лучшим для его мамы.

4. Кто важней? Зачастую все конфликты со свекровью возникают на почве ревности. Борьба за внимание любимого мужчины очень часто доходит до абсурда. В этой ситуации вы должны понимать, что для мужа жена и мама - одинаково близкие люди. Не пытайтесь заменить мужу мать, будьте ему женой! Не получится построить дружбу со свекровью, если она узнает, что вы хотите ее заменить. Пусть она будет присутствовать в вашей семейной жизни в своей роли. В таких ситуациях мудрая жена будет, наоборот, напоминать мужу чаще звонить маме, больше помогать ей, делиться новостями.

5. Установите границы. В некоторых ситуациях, чтобы сохранить теплые отношения со свекровью, нужно четко проговорить правила. Допустим, всегда звонить перед приходом. Пусть правил будет немного, но вы должны настаивать на их выполнении. Всегда идите на уступки! И конечно, со своей стороны, также уважайте границы второй мамы.

6. Советуйтесь. Наверняка ваша свекровь в чем-то очень неплохо разбирается. Может пироги у нее получаются просто объедение? Не стесняйтесь спросить рецептик, чтобы порадовать ее сына после работы.

7. Уделяйте внимание мелким деталям. Узнайте ее интересы, увлечения, обращайте внимание на привычки. Это пригодится при выборе подарка на какой-нибудь праздник и поможет сблизиться на почве общих интересов.

8. Делайте комплименты. Ведь свекровь тоже женщина. А комплименты - это так приятно! Но здесь нужен тонкий подход. Главное не перестараться, обойтись без грубой лести. Можно, как бы мимоходом, отметить новый яркий шарфик, который так удачно оттеняет ее глаза.

9. Держите дистанцию. Найдите свое эмоциональное состояние, в котором вам будет комфортно. Не нужно быть с мамой мужа лучшими подружками, главное - просто сохранить хорошие отношения.

10. Будьте командой. Ясно, что невестка, а не сын становится объектом претензий и наставлений свекрови. Попробуйте в отношениях с ней позиционировать себя и мужа как нерушимый союз. Ведь если вы все будете делать вместе, то и ответственность будет делиться пополам. Чаще подчеркивайте, что свекровь тоже ваша семья. Ей будет приятно знать это. Ведь семья всегда поддержит друг друга.

11. Следите за словами. Никогда не допускайте угроз и общения на повышенных тонах. Вы же воспитанная женщина. Держите себя в руках!

И еще. Знайте, что для того, чтобы жить в гармонии и спокойствии нужно считать свекровь не врагом, а союзником. И если вы еще не установили дружеских отношений с мамой мужа, то самое время это исправить.
Взято из открытых источников.
×

По теме Учимся ладить со свекровью

11 советов о том, как научить детей ладить между собой

Исследования доказывают: чтобы дети были счастливы сейчас и в будущем, важно...
Психология

В отпуск со свекровью

Наша семья - муж, я и 2 сына - 3, 4 г и 8 мес. Планировали самостоятельную...
Психология

Налаживание отношений между свекровью и невестой

Когда сын женится, в дом приходит еще одна хозяйка. И от того, как поведут себя...
Психология

Психологический анализ отношений со свекровью

Призывы типа «Теща и свекровь, не портите молодым кровь» никого не удивляют...
Психология

Учимся пить с нужными людьми

Известно, что пить можно не пьянея. Для этого существует много способов. Можно...
Психология

Учимся говорить комплименты

Какое слово Ты скажешь, такое в ответ и услышишь. Гомер Мы не всегда правильно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность