Почему мы так любим заниматься ерундой?

Один из таких способов наверняка известен и вам. Заключается он в том, чтобы вместо натужных размышлений и попыток вовремя сделать серьезную работу сидеть в Интернете, листая сайты с разными приколами с целью «поржать» или хотя бы улыбнуться.
Почему мы так любим заниматься ерундой?
На порталах RuTube и YouTube вершину рейтинга популярности не покидают мини-шедевры, которые можно объединить под девизом «нереальный пазитифф». У каждого из нас свои любимые ролики, которые мы возвращаемся посмотреть в минуты тоски и тягостных раздумий. Есть они и у меня. На одном ролике представлено, как младенец, заслышав, что папаша за кадром издает звук, что-то вроде: «Гплтом!», отвечает безудержной радостью и смехом минуты на три.

На другом юная девушка, сидя на корточках и глядя в экран своего мобильного, разражается таким хохотом, который в народе характеризуется глаголом «плющить». А на деле есть удивительное, заразительное явление, которое действует безотказно. И тут возникает вопрос: а на что действует-то? Подумаешь, кому-то смешно. Но что во мне провоцирует это странное желание гулко, как филин, захохотать под свет монитора в ночной тиши?

По привычке давать всему объяснение и приговаривать: «ученые выяснили», я стала читать научные публикации. Может, они объяснят мне смысл этого желания. Сразу скажу, не объяснили. Но вдруг – вам? Поэтому для начала предлагаю вашему вниманию несколько научных фактов.

1. Многие эмоции тесно связаны с физическими реакциями. По одной из популярных сейчас гипотез, в головном мозге есть участок, который фиксирует эти реакции и по ним определяет, как мы себя чувствуем. Ощущения преобразуются в точную душевную характеристику.

Если упростить, то когда мы смеемся, данный участок посылает сигнал: все круто, жизнь прекрасна, мы в тонусе! (Согласитесь, это особенно актуально, когда на самом деле напоминаешь себе кусок студня).

2. Улыбаться, по-видимому, умели общие предки человека и человекообразных обезьян. Очевидно, улыбчивые и «на позитиве» обезьяны выживали чаще тех, кто бродил с унылым видом.

Видимо, это были дамы и примкнувшие к ним дамские угодники. Они и делали потомство. Остальные, не зная, куда себя девать, затевали разборки и войны. То, что улыбка гораздо более выгодна для жизни, чем тупая хмурость, они поняли за миллион лет до нашей эры. А Дэйл Карнеги… как бы озвучил их мысли, что ли.

3. Уже ребенок, не знающий ни слова по-человечьи, рефлекторно прибегает к «языку улыбок». В этом своя хитрость. Малыш инстинктивно стремится задобрить окружающих, поскольку это помогает выжить в том опасном мире, что окружает его. (Особенно если абстрагироваться и представить себя на месте малыша: большой мир и крупные люди с их странным поведением. Можно испугаться навеки, но природа предусмотрела выход).

4. При обычной человеческой улыбке задействуются 43 лицевые мышцы. При смехе к ним подключаются внутренние и внешние мышцы диафрагмы. (К слову сказать, в обычном положении ведущие довольно рутинную жизнь). Так что – качаем лицо! При этом важно отметить, что неискренняя улыбка задействует от силы несколько мышц и имеет такое же отношение к душевному здоровью, как «доброе утро» от нелюбимой свекрови.

Ну, хорошо. Допустим, улыбаться выгодно и полезно. Особенно в наших условиях, которые, в целом, для радости не очень предназначены. И тут возникает другой вопрос: если улыбка свойственна всем приматам и, в общем-то, несет коммуникативный смысл, то почему нам так важно посмеяться просто для себя, в охотку и над ерундой?

Недавно я озадачила своих знакомых интеллектуальных женщин вопросом: когда вы последний раз от души смеялись? И понеслось…

Одна рассказала, как выяснила, что весь день проходила в брюках, из-под которых торчали вчерашние колготки.

Другая кстати добавила, как пришла на деловую встречу в джемпере наизнанку.

Третья вспомнила, как, надрываясь на беговой дорожке и заметив проходящего мимо красавчика-инструктора, стала бежать гораздо красивей, лирично возомнив себя богиней фитнеса, и потеряла равновесие.

Четвертая вспомнила танцы гостей на свадьбе.
Пятая – мультик «Южный парк», этот концентрированный трэш…

Комедиографы знают, что смех вызывает нарушение принципа «как должно быть». Человек не должен ходить с колготками, свисающими из брюк. Люди не должны терять равновесие. Мультики не должны напоминать «Южный парк». Однако ж, когда это все происходит, мы веселимся как дети! Дело в том, что ученые-биологи еще не до конца выяснили суть главного феномена – смеха над собой. Того качества душевной организации, которое позволяет нам взглянуть на ситуацию и на себя со стороны. Расслабиться, абстрагироваться и снять тот рутинный серьез, который постепенно становится частью человека и, в общем, есть синоним несчастливости.

Как писал один хороший автор, Михаил Анчаров, «все дети рождаются гениальными. А потом их переучивают во взрослые». Но, видимо, все же не до конца. Согласитесь, что женщина способна умудриться сохранить в себе детское до конца своих дней. Женщины смеются чаще и искуснее мужчин, но они, в принципе, и дипломатичнее их.

Биологи отмечают, что женщины, с точки зрения эволюции, перспективнее. Они лучше умеют сдерживать агрессивные импульсы, разрушительные для любой популяции людей – от скромной ячейки общества, семьи, до его махины, государства.

Те же биологи считают, что это повышает шансы популяции на выживание. Так-то. А вы говорите… Оказывается, возможность посмеяться над собой не только полезна для душевных сил, она еще и перспективна с точки зрения эволюции! Недаром в современной Европе женщины прочно вошли не только в бизнес, но и во власть. Лишь бы в ходе этого процесса они не утратили способность улыбаться.

Когда в очередной раз я буду сидеть в тоске и печали, гоняя порожние мысли, непременно об этом вспомню. Отложу все дела. Займусь ерундой. Выйду на улицу, посмотрю окрест. «И улыбка, без сомненья…»
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-5718.
×

По теме Почему мы так любим заниматься ерундой?

Кем стать, чем заниматься?

Есть, конечно, люди, для которых вопрос о выборе профессии никогда не стоял. Они...
Психология

Что делать, когда пропадает желание заниматься сексом?

Раньше не представляла себе жизнь без секса. Одновременно меня беспокоили сны, в...
Психология

Что мешает нам регулярно заниматься спортом?

ЧТО МЕШАЕТ НАМ РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ? 4 САМЫХ «ГОРЯЧИХ ПРИЧИНЫ» В этом...
Психология

Почему не получается поступать всегда так...

Почему все-таки так трудно найти по-настоящему правильную формулу поведения? Ту...
Психология

Почему так трудно делать выбор?

С чем же связаны такие трудности? Попробуем разобраться, в каких основных...
Психология

Почему так популярны экстремальные виды спорта

1. В стрессовых ситуациях происходит мобилизация всех защитных звеньев организма...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество