Сохранить воспоминания

Многие из нас действительно не справляются с обилием информации, и это связано прежде всего с тем, что современная жизнь не способствует естественной (непроизвольной) концентрации внимания. Чтобы как-то облегчить себе запоминание, мы используем всевозможные вспомогательные средства: электронные органайзеры, мобильные телефоны, ежедневники, наклейки Post-it — мы записываем все!
Сохранить воспоминания
Однако с того момента, когда технологии начинают заменять память, мы больше не «включаем» ее сознательно, лишаем ежедневного тренинга. Так мы, с одной стороны, облегчаем себе жизнь, но с другой — обедняем свои возможности. И все же ситуацию можно исправить, ведь наш мозг — гибкий, пластичный орган. Однако для того, чтобы научиться продуктивному сотрудничеству со своей памятью, необходимо знать некоторые ее особенности.

Обучение во время отдыха

Не стоит корить себя за то, что на работе мы пытаемся выкроить минутку-другую и расслабиться, — такие передышки только помогают нам. К такому выводу пришли ученые Массачусетского технологического института (США). Наблюдая за действием крыс (а эти животные по разнообразию моделей поведения, способности к научению и адаптации очень близки к человеку), они отметили, что после преодоления незнакомого лабиринта эти животные берут похожий тайм-аут — в этот момент они «анализируют» свой путь по только что пройденному маршруту. Специальные датчики «наблюдали» за отдельными клетками. Выяснилось, что нейроны, наиболее активные во время движения по лабиринту, расположены в области формирования кратковременной памяти. Пока эти клетки еще и еще раз «проигрывали» воспоминания о пройденном пути (причем в 10 раз быстрее, чем во время самого пути), другие клетки мозга получали возможность впитать полученную информацию и поместить ее в долговременную память. Результаты эксперимента показывают: мы обучаемся не только тогда, когда что-то делаем. Передышка сразу после завершения очередного задания очень важна — она помогает закрепить усвоенное знание.

Что такое память

Память — это психическая функция, которая отвечает за накопление и структурирование нашего опыта. Эта способность запечатлевать, сохранять и воспроизводить следы своего прошлого опыта — основа познания. Индивидуальный опыт, который накапливается в памяти, дает нам возможность ориентироваться в окружающем мире, в отношениях с людьми и правилах поведения в обществе. Благодаря ей нам не приходится ежедневно осваивать заново то, что уже было в нашей жизни, — мы можем прогнозировать различные ситуации и даже обращаться в будущее. «Мы — это наша память, — говорит психолог Наталья Корсакова. — Она делает нас самими собой, обеспечивает ощущение непрерывности бытия от рождения до смерти. Люди так тяжело переживают состояния, когда по тем или иным причинам что-то выпадает из памяти, потому что рвется непрерывность, целостность восприятия мира и себя самого».

Как хранятся воспоминания

Прежде всего, важно знать, что у нас не существует единого центра, который регистрирует, сортирует, хранит и выдает все те сведения, которые мы получаем из внешнего мира. Нервные клетки головного мозга, нейроны, начиная с самого нашего рождения формируют огромное количество связей, фиксирующих самую разную информацию. У памяти нет четкой локализации в мозге — за нее отвечают зоны, которые также связаны с другими психическими функциями: восприятием, речью, эмоциями, мышлением. «Трудно определить, где отображаются, физически хранятся воспоминания, возможно, из-за многообразия типов памяти, которые подключаются к процессу запоминания даже в самых простых ситуациях», — поясняет американский психолог Филип Зимбардо*.

Процесс памяти можно разделить на три этапа

Сенсорная память, ее также называют «ультракороткой». Вся воспринимаемая информация передается в мозг посредством пяти органов чувств, и ее след сохраняется в течение нескольких секунд. (Так, услышав звук, мы продолжаем слышать его примерно четыре секунды.) За это время решается вопрос, насколько важна для нас эта информация: если это так, то она попадает на кратковременное (или долгосрочное) хранение. Если нет, то стирается (забывается).

Краткосрочная память, или кратковременная, оперативная. Это «осознанная» в данный момент информация о прошлом опыте, которая «всплывает» из сенсорной или долговременной памяти. На мгновение (не дольше 30 секунд) мы начинаем видеть, слышать («стоит перед глазами», «звучит в ушах») то, что уже непосредственно не происходит. Если информация заслуживает внимания, она обрабатывается и передается на долговременное хранение. Если нет — стирается, и ее место тут же занимает другая.

Долгосрочная память: она длится много часов, дней или лет и связана с обучением и лично пережитым опытом. Ее емкость и длительность зависят от того, насколько важна для нас запоминаемая информация.

Забывание — это функция психики, которая так же важна, как и запоминание: мы не могли бы усвоить новые впечатления, знания, если бы не забывали старые. Новая информация отодвигает из поля нашего внимания и отправляет в систему хранения то, что ей предшествовало. «Однако нужно иметь в виду, что процесс хранения — это процесс активный, — говорит Филип Зимбардо. — Новые сведения, взаимодействуя со всем объемом памяти, меняют установки и мотивы и тем самым перестраивают все последующее поведение человека».

Забывание

«В системе хранения след памяти создает ассоциативные связи с другими следами по смежности, по сходству, по звучанию, — объясняет Наталья Корсакова. — Часто нам трудно бывает что-то вспомнить не потому, что мы забыли, а потому что не можем извлечь из „системы хранения“: след памяти под влиянием этих факторов трансформировался, и мы не можем его узнать». Именно поэтому нельзя запомнить, выучить что-то (например, иностранный язык) во сне: слова будут лежать в «хранилище», но обратиться к ним осознанно, целенаправленно мы не сможем. Для запоминания нужен определенный уровень сознательной активности. «Поскольку забывание так же естественно, как и запоминание, бороться с ним не следует, — считает Наталья Корсакова. — Вообще в памяти нет ничего лишнего, поэтому бессмысленно тренировать ее без какой-либо цели — это пустая трата сил. Многое мы не запоминаем или забываем просто потому, что нам это не так уж нужно. Поэтому очень важно понять, что мы не можем запомнить, а что не хотим».

Запоминать с толком
У каждого из нас есть свои индивидуальные различия, которые выражаются в разном темпе, точности и прочности запоминания. Они связаны с особенностями нервных процессов, степенью их уравновешенности и подвижности. Однако, если нам необходимо что-то выучить, освоить новые знания, каждому нужно организовать этот процесс таким образом, чтобы след памяти был более устойчивым. Например, чтобы лучше запомнить иностранные слова, нужно их не только прочитать, но и записать, прослушать, произнести вслух, соотнести с визуальным образом. Чем большим количеством маркеров оснащен след памяти, тем больше вероятность, что мы его сможем восстановить, активизировать.

Или, чтобы запомнить имя человека, с которым мы только что познакомились, недостаточно просто посмотреть ему в лицо. Необходимо сконцентрироваться на произношении имени, попросив повторить его еще раз. По крайней мере три раза мысленно нужно повторить имя и соотнести с внешностью нового знакомого. Это составит те двадцать секунд, которые необходимы нашему мозгу, чтобы активизировались нейронные связи и информация перешла из оперативной в долговременную память.

Несколько видов нашей памяти

Нейрофизиология выделяет несколько различных видов памяти, каждый из которых важен в нашей повседневной жизни.

Лексическая: она содержит имена или слова, но не их значения.

Семантическая: передает смысловое значение слов. Бывает, слово «вертится в голове», но мы не можем его вспомнить. Это результат сбоя в доступе к информации: наша семантическая память не может найти то, что ей нужно, в нашей лексической памяти.

Эмоциональная: сохраняет наши эмоции, чувственные переживания.

Соматическая: хранит наши телесные ощущения и позволяет нам всю жизнь помнить, что огонь обжигает, лед холодный и т. д.

Процедурная: дает нам возможность запоминать, как печатать на пишущей машинке или кататься на велосипеде.

Не забудем и другие виды памяти: двигательная, образная, музыкальная, зрительная, слуховая, память на лица, текст и т. п.

Для тренировки
Попробуйте тренировать память так, чтобы это было полезно и забавно. Так, можно научиться запоминать номер телефона. Например: 266 97 742. Каждый раз когда вы должны набрать номер, который вы не знаете наизусть:

Воспроизведите расстояние (траекторию) между цифрами на телефоне при помощи пальца, концентрируясь на этом жесте и точно соблюдая порядок цифр. (В нашем случае на цифрах 6 и 7, которые повторяются два раза, мы сделаем круг.)

Повторите движение три раза: это активизирует процедурную память, которая записывает информацию для долгого хранения.

Затем закройте глаза и мысленно представьте цифры и жест. Поскольку 95% информации мы получаем через глаза, подобный образ запомнится надолго.

Вы также можете нарисовать траекторию набора номера на бумаге, чтобы зафиксировать ее визуально. В нашем случае получится домик.

Визуализация — универсальный принцип приобретения новых знаний: эффективнее «рассказать» стихотворение мимикой и жестами, чем просто повторять его. Повторение не влияет на непроизвольное запоминание.
×

По теме Сохранить воспоминания

Неприятные воспоминания

Нечто, имевшее место довольно давно, настолько захватывает ваше внимание, что...
Психология

Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом...
Психология

Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом...
Психология

Сохранить память

"Здесь помню, здесь помню, а здесь не помню" - эту знаменитую фразу с возрастом...
Психология

Как сохранить здоровье при встрече с энергетическим вампиром

Маска, я вас знаю! С первого взгляда энергетического вампира вычислить трудно...
Психология

Как сохранить семью

Вопрос не праздный, потому что тысячи лет семья являлась для людей одной из...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация