Мать говорит мне неприятные вещи

Здравствуйте. Мне 24 года. При каждом конфликте, мать старается сказать мне гадость. Я и так в разговорах с ней обхожу острые углы, так как нет ни желания ни сил на нервотрёпку с ней. Дело в том что я долго без работы, и вынуждена жить на её деньги. Меня это ой.. Как не радует, очень хочу уже иметь свои деньги, тратить их и не чувствовать свою ущемлённость!!!

Потому что хочу покоя!!! Я стараюсь всё делать по дому, не спорю с ней, ухожу в свою комнату, если честно мне даже в комнате своей спокойно когда я не вижу её лица и вообще когда она куда-то уходит, я блаженствую. Стоит мне сказать что-то не той интонацией или случайно выразиться не тем словом перед ней, она цепляется за это как клещ и старается развить целую тему, чтоб опять был повод назвать меня лживой, неблагодарной свиньёй, змеёй, тварью.

Вообще я уже давно знаю что я нежеланный ребёнок, отца она до сих пор моего ненавидит, сравнивает меня с ним приписвает его черты

характера мне. Я вот спрашиваю её, почему я лживая? Ответ был её каким-то неадекватным. Первая ситуация. Она вспомнила как дарила мне очки, потратив на это почти тысячу рублей, хотя я её об этом не просила сама, а просто согласилась на её подарок, ну да, очки я сейчас эти не ношу, так как выяснилось в итоге что они мне не идут. Я купила другие в которых я смотрелась хорошо, так мать сказала что мой выбор неудачный и мне не идёт.

Потом она орала что я растранжирила её деньги, что я лживая, раз не сразу сказала что очки которые она со мной выбирала мне не понравились, хотя я просто незнала как они на самом деле на мне сидят. Ситуация другая. Мне надо было поехать на проводы, к парню который нравился мне, но по ошибке я когда-то взболтнула ей о наших с ним отношениях, о чём сейчас сильно жалею, да и квартира маленькая слышно все разговоры даже в туалете, а она как назло слышит как и с кем я выясняю отношения по телефону и сразу давай нос совать, мол что у тебя там и как, и сразу неразобравшись вердикт...

Ты ему не нужна. Вообщем, я не стала говорить ей что еду к парню который мне нравится и соврала ей что собираюсь к другу на день Рождения, она просекла про то что не к другу и начала говорить что я завралась, что мне нельзя доверять... Ещё она мне за детство ложь припоминает, аж до смешного доходит. В её глазах у всех дети как дети а я ниже плинтуса, что толку от меня в жизни никакого, добиться я ничего не могу.

Упаси Боже меня её попросить о чём-то сразу я становлюсь беспомощной мямлей, которая сама ничего не может. А прошу я о чём-то ооочень редко, сейчас когда я безработная вообще стараюсь её никаким краем не трогать. А она всёравно считает меня неблагодарной что я её "жертвы" не ценю, спасибо не говорю. Но это всё ещё цветочки. Она зачем-то пугает меня квартирой. Говорит чтоб я искала себе мужика с квартирой, переезжала к нему и не возвращалась обратно, мол она для себя пожить хочет, хотя на деле даже и не пытается устроить свою личную жизнь, мужиков ненавидит, всё только на словах.

Грозится что если я посмею привести сожителя к себе то она меня выселит вместе с ним, что мне вообще квартира недостанется, кстати в квартире я прописана, а она собственник. Мне страшно за будующее с такой мамочкой, а что если у меня с мужем не сложатся отношения меня что она на улицу выгонет когда я вернусь обратно? Потом, она правда, просит прощения, но проходит время до нового скандала и она опять кидает вновь подобные угрозы.

Ещё она сегодня руки распускала, кричала чтоб я заткнулась, а иначе она за себя не ручается, что возьмёт нож и пырнёт или изуродует, потом она сказала что погорячилась. Но у меня остался неприятный осадок, каждый раз при таких стычках она повторяет все эти неприятные вещи и просит прощение словно одолжение мне делает. Помогите, разобраться, зачем ей всё это, чего она добивается и как мне добиться того чтобы она отдавала отчёт себе в том что говорит и уняла свою дурь?

Онлайн консультация Мать говорит мне неприятные вещи

Здравствуйте.

У Вашей мамы сложная психологическая ситуация.
Диагнозы заочно раздавать не будем.
Но Вы должны хорошо понять, что с ВАШЕЙ помощью, т. е. > как мне добиться того чтобы она отдавала отчёт себе в том что говорит и уняла свою дурь? изменить ничего не удастся.

Почему?
Ваши отношения настолько обострились, что, если Вы вдруг и захотите матери как-то помочь, она ОТ ВАС этой помощи не примет.

По-видимому, мама считает, что жизнь ее не сложилась. Виноватым считает мужа, вашего отца. Поскольку мужа под рукой нет, мама переносит свое отчаяние и беспомощность на Вас. Отсюда - её реакции.

Так часто бывает. В психологии это явление так и называется "перенос".

Конечно, маму надо бы показать специалисту, но, повторюсь, ваша инициатива приведет к прямо противоположному результату.

Однако, вопросы в тексте задаете Вы, а не мама, следовательно, у Вас есть и своя проблема.

Чтобы не повторяться, попрошу Вас почитать мои рекомендации на запрос от 25.06.2010 "Низкая самооценка и комплексы".

Очень похожая ситуация.
Отличие в том, что в запросе девушке 22 г., / а Вам? По тексту 24, а в "Профиле" -?

В этой возрастной категории даже один год разницы имеет значение/, и у девушки другая реакция на нападки матери: девушка комплексует, а Вы, хоть и говорите, что стараетесь угождать матери, на самом деле платите ей той же монетой. Мы о морали не будем говорить. Просто я думаю, что у Вас достанет сил выполнить то, что необходимо: найти работу, снять комнату и жить самостоятельно.

Второе отличие - вопрос с квартирой.
По российскому законодательству выписать из квартиры Вас не имеют права, если Вы периодически будете ночевать в квартире, хотя бы один раз в месяц. Я уже не говорю, что Вы должны были быть вписаны в документы на квартиру как собственник в равных долях.

Лучше, конечно, проконсультироваться у хорошего юриста.

Положение сложное, по-человечески можно только посочувствовать.

А профессионально - нужно действовать: найти работу и устраивать СВОЮ жизнь.

Удачи Вам.

С уважением, Светлана

По теме Мать говорит мне неприятные вещи

Девушка говорит неприятные вещи

Приветствую. Мне 20 лет. Встречаюсь с девушкой моего возраста год. Очень часто в...
Психология

Разум говорит нет, а эмоция говорит да

Эмоция - это отражение состояния разума в теле. Однако порой между разумом и...
Психология

Ребенок говорит вещи, которые вас раздражают. Как правильно

"Мое!" Ситуация: Ребенок 18-месяцев не желает отдавать игрушку или бутылочку...
Психология

Жена говорит - Ты мне никто

Есть такая фраза " жена смотрит на шубу, а муж уже обдумывает где возьмёт деньги...
Психология

Неприятные воспоминания

Нечто, имевшее место довольно давно, настолько захватывает ваше внимание, что...
Психология

Неприятные для нас люди

Многих волнует вопрос ” Как общаться с неприятными людьми ? ” Вы , наверное...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество