Почему не работает Фен-Шуй?

Традиции иноземцев потоком ворвались в нашу жизнь. От евро - ремонта до евро-долларов, от йоги до йогурта. А ощущение уюта или дискомфорта в помещении мы стали склонять как определение «фен-шуйный интерьер» или нет.
Почему не работает Фен-Шуй?
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

Существует мнение, что популярный ныне Фен-Шуй является одной из ветвей науки, зародившейся в древней религии Бон. Эта ветвь получила свое распространение в Китае. Вторая – называется Со Че, и развивалась она на территории Тибета. И та и друга ветвь являются частями астрологических вычислений. Сложные таблицы (порядка 360-ти штук) делаются для того, чтобы понять, какие закономерности и влияния присутствуют в жизни человека.

Вычисления, которые связаны с пространством, составляют геомантическую часть астрологии. И в первую очередь они рассматривают правильность положения могил предков. В китайских источниках также существует информация о том, что изначально фен-шуй работал только с местами захоронений предков и особенно мужской линии родственников. Делаются астрологические вычисления с ПРАКТИЧЕСКОЙ целью – для проведения необходимых ритуалов, которые помогут наладить контакт с духами-помощниками и нейтрализовать зловредных духов.

РИТУАЛЫ
Для эффективности проведения ритуала монах рассчитывает время его проведения. А также использует необходимую атрибутику. Знаки, символы, ритуальную посуду, минералы, травы, изображения защитников. И именно из этой традиции выросли рекомендации использовать в интерьере те или иные китайские и религиозные атрибуты. Не вдаваясь в политические вопросы китайской политики в мире…прозрачно намекаю о специализированном использовании ныне популярных китайских символов. Более того. «Срок годности» ритуалов также ограничен. От трех до шести месяцев. И проводиться он должен также в строго рассчитанный день, а не абы когда во время ремонта. А потому пожизненной гарантии применения того, или иного элемента в интерьере, не существует. Также как и магической силы.

МАСТЕРА
Изучение астрологии и геомантии, требует, например, от буддистского монаха многих лет неустанного труда. Это вызвано жесткой системой монастырского обучения, в которой каждое направление имеет несколько ступеней посвящения. Что сводит вероятность появления в Европе учителей молодого возраста со светлой кожей практически к нулю. В школе Южной терма, например, к изучению астрологии и медицины монахи подходят после многих лет монашеских практик, приблизительно на 9 ступени обучения, приблизительно, после 20-лет лет обучения в монастыре. Конечно, интеллект и способы обработки информации у современных европейцев иные, нежели у древних китайцев…Но паломничество в монастыри на годы, тем не менее ограничивается десятками энтузиастов, а не тысячами новоявленных гуру. Ситуация с Мастерами фен-шуй аналогична той, что сложилась с Восточными боевыми искусствами. Рядом с истинным Шао-Линем пышным цветом растут грядки «коммерческих» монастырей, в которых оптом и в розницу учат набору движений, имеющих некое отношение к Тай Цзи. Ну НЕ ВЫДАЮТ ШАМАНЫ СВОИХ СЕКРЕТОВ БЛЕДНОЛИЦЫМ!
×

Обсуждения Почему не работает Фен-Шуй?

  • > Существует мнение, что популярный ныне Фен-Шуй является одной из ветвей науки, зародившейся в древней религии Бон
    Я встречал мнение, что индийская Васту-шастра – первооснова Фэнг-Шуй...
     

По теме Почему не работает Фен-Шуй?

Фэн-шуй и темперамент: какая мебель, обстановка подойдут вам

Восточная философия фэн-шуй рассказывает о том, как при помощи правильно...
Психология

Почему позитив никогда не работает?

Потому что позитив - это цель, а не средство. Это результат, а не способ его...
Психология

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Об идее недоверия или с чем работает психоаналитик

Представим, что у человека есть идея, которая появилась у него в глубоком...
Психология

Как работает психотерапия

Первый психотерапевт, Зигмунд Фрейд, бывший физиолог, думал, что продолжает...
Психология

Кто не работает, тот зарабатывает

Год назад нам говорили, что Кризис не коснется России. Полгода назад, со всех...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы