Две старых женщины

Две старых женщины 80-ти и 75-ти лет во время страшного голода в одну очень холодную и жестокую зиму были оставлены на произвол судьбы своим племенем, проживавшем на самом Севере Аляски, брошены, как лишние бесполезные рты.
Две старых женщины
Это решение соплеменников было для них равносильно смертному приговору. Как одурманенные, как оглушённые сидели две старых женщины на куче еловых веток у маленького костра.

Но после того, как прошёл первый шок, одна из них сказала: «Да, таким образом на свой манер они приговорили нас к смерти! Они думают, что мы слишком стары и бесполезны. Но они забывают при этом, что мы тоже имеем право жить! И поэтому моя подружка, вот что я тебе скажу. Если уж нам и суждено умереть, то давай умрём действуя, а не сложа руки!».

Слова «умирать, действуя» стали девизом этих двух старых женщин. Этим самым они полностью переключились на выживание. Снаряжённые связкой бабихов, оставленных дочерью одной из женщин, и топором одного из внуков, две старых женщины стали припоминать, что они в своё время могли и чему научились. Они мобилизовали все свои силы и умение, которые будучи в роли старух в своём племени больше уже не использовали. Бабих – это грубая недублённая кожа лося, которую различным способом можно использовать. Топор был самым важным орудием мальчика – внука одной из этих женщин. Дочь и внук тайно, со стыдом и болью оставили матери и бабушке самое дорогое, что они имели.

Первое, что удалось сделать одной из старых женщин при помощи топора, это прицельным броском убить белку. Женщина сама поразилась, что она ещё такое умеет. Бабихи женщины сплели в селки и смогли ловить, таким образом, кроликов. Обе старых женщины перешли потом на другую стоянку, там они ловили и сушили рыбу, из меха пойманных животных шили себе одежду. Когда наступила следующая зима, у них уже были накопленны большие запасы.

Их племя опять вернулось на то место, где ранне зимой были оставлены две старых женщины. Там не осталось ни следов, ни останков пожилых соплеменниц. Людям племени приходилось ещё тяжелее, чем в предыдущую зиму – многие не выжили, в том числе и дети. Племя всё же решило найти этих двух старых женщин и встретило их на другой стоянке. Эти две старых женщины уже давно простили своих соплеменников, но недоверие осталось и о своих запасах они на первых порах никому не рассказывали. В конце концов, когда отношения были налажены, припасами, которые смогли скопить эти две старых женщины, удалось гарантировать выживание всей группы. И эти два старых человека стали опять уважаемыми членами племени, которые не только жаловались на то и сё и ходили с клюкой, как бывало это раньше, а смогли в жесточайших условиях выстоять и помогли это сделать другим. До самого своего естественного конца обе эти женщины жили, окружённые любовью и заботой.

Зачем я рассказала вам эту историю, передаваемую из поколения в поколение в одной из народностей Аляски? Да потому, что старость есть не всегда старость! В течение всей нашей жизни ежедневно могут возникать 60 000 новых нервных клеток в области мозга под названием Гиппокампус (Hippokampus). Предпосылки для этого есть среди всего прочего движение, прикосновение и радость. При стрессе новые нервные клетки не образуются, процесс роста блокируется стресс-гормонами. У крыс, полностью изолированных от своих собратьев и заключённых в маленькие отдельные клетки, начинала сокращаться кора мозга (Kortex) и число дендритов (нервных окончаний) тоже уменьшалось. Напротив, когда подопытное животное помещали в клетку к остальным крысам и начиналось оживлённое общение, проявлялся интерес и возбуждение при контакте с другими сородичами, то мозг опять расширялся и возникали новые дендриты. Из этого можно сделать вывод, что одинокие изолированные люди с большей вероятностью могут приобрести психические проблемы, чем которые активно общаются в кругу родственников и друзей.

Нейропсихологи на примере подопытных крыс и мышей доказали, что те животные, которые имели развлекающие приспособления в клетках, как например, колёсико для бега, лесенки и прочее, а так же тесно общались со своими собратьями, показывали усиленный рост клеток. Даже старые крысы и мыши не были в данном случае исключением. Когда же зверьков насильно заставляли крутить колесо, то новые нервные клетки переставали расти. Там где стресс – нет роста. Принуждение не даёт развиваться.

Ещё один пример из врачебной практики: два недоношенных близнеца лежали в различных инкубаторах. Один из них был близок к смерти. Детей положили рядом друг с другом в один общий инкубатор. И действительно, второй близнец быстро пошёл на поправку. Дети, регулярно испытывающие ласковые прикосновения любящей матери, имеют очень низкий уровень стресс-гормонов в крови, поэтому их мозг может лучше развиваться.

Последние исследования в области человеческого старения доказывают, что жизненная активность, участие в обычных процессах бытия может сохранять мускульную и костную ткань в нормальной форме, не давая ей деградировать. В одном приюте для стариков учёные выбрали самых слабосильных жильцов, чтобы работать с ними на предмет поднятия грузов. В течение восьми недель захиревшие чахлые мускулы выросли в три раза, координация движения и способность держать равновесие тоже улучшились. К людям вернулось чувство, что они ведут активную жизнь. Некоторые из участников эксперимента, которые раньше были не в состоянии без чужой помощи передвигаться, могли самостоятельно по ночам вставать и в одиночку, без сопровождения посещать туалет – акт возвращения человеческого достоинства, который нельзя переоценить. Успех этих опытов был просто настоящим чудом для учёных, ведь самому молодому участнику эксперимента было 87, а самый старший был 96 лет от роду.

Всё это возможно поможет вам изменить свои собственные убеждения по поводу старости. Можно начать поднимать гири, можно выбрать какой-либо другой метод. Но не забывайте: многие дороги ведут в Рим!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-3379.
×

По теме Две старых женщины

Новые отношения, после окончания старых плачевных

Здравствуйте. Те отношения закончились очень плачевно, я даже ушла с колледжа по...
Психология

Две стороны гнева

Вина и Возмущение Вина - это гнев, обращенный на себя за то, что мы сделали или...
Психология

Две функции денег

Сегодня речь пойдет о деньгах и о том, какие же функции есть у денег. Прежде...
Психология

Две базовые ошибки во взаимоотношениях между полами

Для начала мужчины и женщины должны понять, что у них разная психология, а не...
Психология

Две противоположности одного целого

В плане друзей, любви я задал слишком высокие планки потаму что устал от вечных...
Психология

Что нужно для счастья: всего две вещи

Так мало? Что же это – модный гаджет, работа с семизначной зарплатой, всемирная...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность