Просто любовь

Любовь нельзя отвергнуть, ибо это - пища нашего бытия. Откажешься от нее - умрешь с голоду, глядя на отягощенные плодами ветви древа жизни и не решаясь сорвать эти плоды, хотя вот они - только руку протяни. Всякое знание состоит прежде всего в умении слушать голос собственной души.
Просто любовь
Паоло Коэльо

Многие и многие великие умы человечества пытались постичь великую тайну любви, главную загадку человеческой жизни. Тайна в философском смысле - это не то, что где-то спрятано, не то, что рано или поздно можно открыть, тайна - это то, что лежит на поверхности, всем видимое и, тем не менее, недоступное.

Тема любви вечна и всегда нова. Во имя Нее воздвигли Тадж-Махал и разрушили Трою. Замечательный писатель Иван Бунин, знаток разрушительной силы любви, сказал как-то, что в литературе вообще есть только две достойные темы: смерть и Любовь. Из гениев Она делала простаков, а простакам давала вдохновение.

Она (Любовь) помогла людям открыть глаза и стала основой мировых религий. Женские сердца о Ней знают все, а мужские умы Ею заняты всегда (или почти всегда?).

Разумеется, когда сердце и разум перевозбуждены желаниями, проблемами, которые в данный момент невозможно удовлетворить и решить, включается механизм стремления к счастью, то есть к любви. Он трансформирует эту энергию в мечтания об идеальном мире, идеальном партнере, в котором желания наши будут удовлетворены и решены, причем абсолютно. Далее ищем, что требуется… Теперь до любви остается сделать один шаг.

Итак, требуется тот самый, идеальный партнер… Трудность лишь в том, чтобы найти достойного партнера, который наполнит желание. Случайно любимыми не становятся… Собственно, твоя способность любить и вызывает любовь! Тогда-то и вспыхнет огонь!

Понятно, что желание любви - это сфокусированное стремление к идеалу, причем, сколько бы разочарований ни было, это желание есть всегда! И вся наша жизнь, иногда такая удивительная, иногда такая "размазывающая нас по асфальту", отбирающая все без остатка, состоит из вечной погони за этой неуловимой, незримой и такой желанной - ЛЮБОВЬЮ. Так что же такое любовь?

Любовь - это танец, где вальсируют оба партнера. Любить - значит давать наслаждение другому своим отношением к нему, а это возможно, если партнер любит меня и получает от этого наслаждение. То есть настоящая любовь может быть только взаимной. Любовь не может, да и не должна быть односторонней.

Очень жаль, но проявление чувства взаимной любви стало уже раритетным явлением в нашей жизни. Все начинается с любви, а заканчивается знакомством - это как постфактум. Причем, чем сильнее любовь, тем быстрее она проходит.

Известно не понаслышке, что "когда мужчина истинно любит, он робеет; а когда истинно любит женщина, - она действует". (М. Цветаева)

С этим связано и все высокое в женщине и низкое в ней, совершенная несхожесть с природой мужской. Женщина гениальна в любви, ее отношение к любви универсально, она вкладывает в любовь всю полноту своей природы. Мужчина в любви бывает скорее талантлив, чем гениален, его отношение к любви не универсальное…он не всего себя вкладывает в любовь… Таковы его корни.

Притязания женской любви так безмерны, что никогда не могут быть выполнены мужчиной, на этой почве вырастает безысходная трагедия любви! А все почему!? Да потому, что мужчина предпочитает общение с женщиной на длинных волнах, а женщина - на коротких. Ей хочется быть откровенной, раскрытой и понятной, а мужчина желает увидеть тайну и загадку в женщине… Такова природа отношений.

Итак, любовь - это личное переживание, которое каждый переживает только сам и для себя. Не думаю, что найдется хоть кто-то, кто не имел или не имеет этого переживания любви, даже в самой малой степени. Такие проблески любви оставляют более яркий след, чем миллионы мыслей, понятий, привычек, чувств, воспоминаний. Они, дают нам силы и опыт в познании тайны любви!

Любовь - это и есть та самая Живая вода, с которой не сравнится ничто в мире! Любовь познается только любовью. Духовный опыт - это тоже, прежде всего, практический опыт любви, и в ней правил не существует. Можно попытаться обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения - все это вздор. Решает сердце, и только им принятое решение важно и нужно.

Следовательно, в жизни каждого человека бывают моменты близости и единения, которые подпитывают в нем устремленность к любимому. Он как бы "падает в любовь", и все временное вдруг исчезает, и вечность касается души.

"Постоянная, неугасающая взаимная любовь возможна только в том случае, если она не зависит ни от чего в мире. Поэтому Источник любви скрыт от нас и раскрывается постепенно в ощущении человека, по мере его избавления от себялюбия, которое и является причиной угасания чувства взаимной любви в нашем мире…" (М. Лайтман, Постижение Высших миров)
×

По теме Просто любовь

Просто жить дальше

Я хотел бы написать о защите и защитниках, все мы каждый день с этим...
Психология

Просто джекэсс, или Осторожно, придурки!

Джекэсс, популярная молодёжная забава, одним приносит прибыль, а другим – увечья...
Психология

5 подруг, которые просто необходимы по жизни

Порой мы думаем, что нам достаточно иметь двух, максимум трех друзей, которые...
Психология

Тест: Женщины, мужчины и просто люди

Перед вами в алфавитном порядке список человеческих качеств. Разделите их на три...
Психология

Тест: Шопоголик или просто покупатель?

За каждый положительный ответ начислите себе по 2 балла. В других случаях баллы...
Психология

Не могу быть самой собой, просто настоящей

В большой компании, или не в большой, но имеется в виду в незнакомой, не могу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность