Детская амнезия. Почему мы не помним ранние детские годы

Память человека в разные годы его жизни работает определенным образом. В 20 лет мы прекрасно запоминаем даже самые обыденные вещи, тогда как в два года могли мгновенно забыть, что нас только что вынесли из дома, объятого огнем.Причины детской амнезии.
Детская амнезия. Почему мы не помним ранние детские годы

1. Мозг еще развит не полностью

Эксперты Психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева отмечают, что в раннем детстве до 3-4 лет мозг человека развит не до конца. Иными словами, ребенок просто не умеет хорошо запоминать события, и они не остаются в долговременной памяти. А еще ребенок не прикладывает никаких усилий, чтобы что-то запомнить.

Иногда человек может сохранить воспоминания из раннего детства, но они будут очень спутанными.

2. Мозг занят другим

Растущий организм тратит огромное количество энергии и ресурсов на то, чтобы воспринимать информацию и осваивать различные навыки. Это в приоритете, поэтому у мозга просто не остается сил на то, чтобы что-то запоминать.

3. Нейроны образуются слишком быстро

Эпизодические воспоминания формируются в гиппокампе — это область мозга, которая умеет создавать новые нейроны и во взрослом возрасте. У детей скорость их производства очень высокая, и ученые полагают, что новые нейроны быстро разрушают сети уже существующих воспоминаний.

4. Вечный «День сурка»

Еще одна теория — однообразие жизни, которую ведет малыш. Несмотря на то что все происходящее с маленьким человеком случается впервые, по-настоящему ярких событий нет, один день похож на другой. Ребенок засыпает и просыпается в одно и то же время, у него четкий режим питания, его окружают одни и те же люди… Жизнь очень спокойная и размеренная — по крайней мере до первого посещения детского сада. Запоминать, в общем-то, и нечего. Кстати, именно эта размеренность, в свою очередь, работает на здоровье психики и нервной системы.

Как взрослеет память

По мере взросления мозг постепенно учится запоминать события лучше — ненадолго, но все же. «Невербальные тесты показывают, что развитие воспоминаний идет полным ходом к концу первого года жизни. К концу второго года долговременное воспоминание становится надежным», — говорит Патрисия Бауэр с кафедры психологии и нейронауки Университета Дьюка.

Так, в ходе экспериментов выяснилось, что полугодовалые дети помнят определенные предметы и действия в течение суток, а в девять месяцев — целых 30 дней. Ближе к двум годам то же самое ребенок запомнит на целых 12 месяцев.

К трем годам у человека улучшается декларативная память на события, а в период от четырех до семи лет появляется способность помнить, что ему нужно сделать в будущем.

В восемь-десять лет ребенок все лучше сохраняет в памяти отдельные факты и пространственные отношения — как объекты связаны друг с другом. К 12 годам улучшается долговременная память, а еще ребенок учится сознательно забывать что-то плохое. С 13 до 21 года бурно развивается перспективная и рабочая память.
Источник: https://www.psychologies.ru
×

По теме Детская амнезия. Почему мы не помним ранние детские годы

Детские чувства. Детские страхи как обращаться с чувствами

Не обрывать эмоции ребенка, а помочь их пережить! Детский психолог Ирина Млодик...
Психология

Ранние браки и разводы

Хотя общее число разводов в течение первой брачной пятилетки в последние годы...
Психология

Как оставаться желанной, несмотря на годы брака

"Хорошее дело браком не назовут,"- всем давно известная шутка нередко звучит...
Психология

Как найти себя и наверстать потерянные годы юности?

Вообщем у меня проблема преодоления порога детства скажем так. Мне 18 лет и я в...
Психология

Детские игры

Дети дошкольного и младшего школьного возраста могут совершать кражи...
Психология

Детские игрушки

Родители могут влиять на содержание и сюжеты детских игр, знакомя детей с жизнью...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни